М.В. Ломоносов - основоположник российской науки

Сведения о родителях М.В. Ломоносова, его обучение в Москве и Германии. Начало научной деятельности Михаила Васильевича, его работа в академии. Отношение русского ученого к науке и религии, его достижения и труды в области химии, физики и географии.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 04.06.2013
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научные идеи русского мыслителя и ученого Ломоносова. Открытие "атома химического элемента" и атомов мыслящей материи - интеллектронов. Утверждение Общей теории интегративно-структурных слоев материи. Введение понятия абсолютного температурного нуля.

    статья [22,2 K], добавлен 10.03.2011

  • Теория в широком смысле слова. Представления о теоретическом уровне научного познания. Формальные и содержательные теории в науке. Применение математических моделей. Атомизм как основная идея физики и химии. Два главных метода построения научной теории.

    реферат [34,0 K], добавлен 27.12.2016

  • Естественно-научная и гуманитарная культуры. О взаимоотношениях двух типов культур . Интеграция естественно-научной и гуманитарной культур. Зарождение науки, тенденции развития. Понятие о науке и взаимосвязь науки, техники и материального производства.

    реферат [34,8 K], добавлен 06.07.2008

  • Влияние научно-технической революции на современное естествознание, на отношение ученых к проблеме ответственности. Этика науки как глобальная проблема XXI века. Проблема ответственности ученого. Генная инженерия: этика и ответственность ученых.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 20.01.2008

  • Гуманитарный, технический, математический типы знания и естествознание в современной системе знания. Роль и значение математики и физики в познании мира. Отношение к природе в естественных и гуманитарных науках. Проблема противостояния науки и религии.

    реферат [21,2 K], добавлен 26.11.2011

  • Роль Ильи Ильича Мечникова - выдающегося русского ученого, "подарившего" миру иммунитет, в мировой науке, его вклад в ее развитие. Биографические вехи жизни ученого-биолога, одного из основоположников эмбриологии, сравнительной патологии и микробиологии.

    реферат [27,0 K], добавлен 20.12.2012

  • Роль Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности, объяснении высших функций мозга животных и человека. Основные периоды научной деятельности ученого: исследования в областях кровообращения, пищеварения, физиологии высшей нервной деятельности.

    реферат [25,7 K], добавлен 21.04.2010

  • Ч.Р. Дарвин как британский натуралист и путешественник, автор синтетической теории эволюции и основоположник учения "дарвинизма". Детство, образование и семья будущего ученого, его значение в мировой науке. Основные положения теории происхождения видов.

    презентация [1,2 M], добавлен 05.03.2014

  • Краткая биография И.М. Сеченова - физиолога и просветителя, создателя физиологической школы, биолога-эволюциониста. Достижения ученого за границей и деятельность в России. Опыты И.М. Сеченова с лягушками. Главнейшие труды биолога, увековечение памяти.

    презентация [2,9 M], добавлен 01.03.2015

  • Закономерные связи между всеми химическими элементами. Вклад французского ученого Ж. Гей-Люссака, итальянского ученого А. Авогадро, русского ученого Д.И. Менделеева в атомно-молекулярное учение. Исследования Резерфорда Эрнеста. Планетарная модель атома.

    контрольная работа [124,5 K], добавлен 16.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.