Смысл детерминизма. Фундаментальные взаимодействия в природе

Концепции детерминизма, сменявшие исторически друг друга. Версии временного соотношения между причиной и следствием. Типы фундаментальных взаимодействий в природе. Самоорганизация в термодинамических системах. Клеточная теория строения живых организмов.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) sidorova
Дата добавления 19.10.2012
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Концепция детерминизма - одна из фундаментальных онтологических идей, положенных в основу классического естествознания. Сущность небесной механики — раздели астрономии, применяющего законы механики для изучения движения небесных тел. Механика Ньютона.

    реферат [65,3 K], добавлен 26.03.2011

  • Особенности фундаментальных взаимодействий в природе. Что такое ядерная и термоядерная реакции. Строение атома. Важные элементы для жизнедеятельности. Основные признаки живого, теории происхождения жизни Миллера и Опарина. Устойчивость биосферного уровня.

    контрольная работа [80,8 K], добавлен 10.11.2009

  • Многообразие клеток в природе. Принципы строения организмов. Структуры, ограничивающие клетки и внутриклеточные органоиды. Поверхностный полисахаридный слой мембраны. Сигнальные углеводы и рецепторные белки. Механизм поступления веществ в клетку.

    презентация [4,8 M], добавлен 26.05.2012

  • Фундаментальные взаимодействия: гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое; их понятие и краткая история. Взаимосвязь всех материальных объектов микро, макро и мегамира. Электромагнитное взаимодействие между телами в космических масштабах.

    реферат [332,4 K], добавлен 10.07.2011

  • Цитология как наука о клетках – структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. Основные положения клеточной теории. Открытие клетки. Основные свойства живых клеток. Открытие закона наследственности. Достижения современной цитологии.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 28.10.2009

  • Понятие и свойства обратной связи, ее распространенность и значение в живой природе, технике и обществе. Сущность теории двойственной связи как важной стороны управления в живых системах. Отличительные признаки положительных и отрицательных связей.

    реферат [23,9 K], добавлен 27.06.2010

  • Слабое взаимодействие, или слабое ядерное взаимодействие, — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в природе, его переносчики. Отличительные свойства слабого взаимодействия, его характеристика интенсивности. Операция пространственной инверсии.

    реферат [46,2 K], добавлен 27.03.2015

  • Зависимость сил взаимодействия между молекулами от расстояния между ними. Взаимодействие агрегатных состояний вещества, характер движения молекул в газах, жидкостях и твердых телах. Закон трех взаимодействий (активной, пассивной и нейтрализующей сил).

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 11.10.2010

  • Принципы осмысления действительности. Принципы нелинейной термодинамики неравновесных процессов в синергетике. Синергетика как научная теория о самоорганизации в природе и обществе как открытых системах. Катастрофы и бифуркации синергетической системы.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.06.2010

  • Формы живого в природе и их промышленные аналоги. Применение в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур природы. Моделирование живых организмов, архитектурно-строительная бионика; основные направления работ.

    презентация [92,7 K], добавлен 31.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.