Явления самоорганизации структур

Сущностные характеристики самоорганизации структур живой и неживой природы. Основные особенности диссипативных структур, гомеостазиса и мутации. Этапность развития органического мира. Возникновения самоорганизации и развитие самоорганизации структур.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Владимир
Дата добавления 20.07.2011
Размер файла 47,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование теории самоорганизации. Основной критерий рaзвития сaмооргaнизующихся систем. Неравновесные процессы и открытые системы. Самоорганизация диссипативных структур. Химическая реакция Белоусова-Жаботинского. Самоорганизация в физических явлениях.

    реферат [636,7 K], добавлен 30.09.2010

  • Развитие неживой и живой природы. Структура и ее роль в организации живых систем. Современный взгляд на структурную организацию материи. Проблемы самоорганизации, изучаемые в синергетике, законы построения организации и возникновения упорядоченности.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 31.01.2010

  • Кибернетика и ее принципы. Самоорганизующиеся системы. Связь кибернетики с процессом самоорганизации. Синергетика как новое направление междисциплинарных исследований. Отличие синергетики от кибернетики. Структурные компоненты процесса самоорганизации.

    реферат [58,1 K], добавлен 09.09.2008

  • Синергетика как новое направление междисциплинарных исследований и новое миропонимание. Основные этапы развития синергетики: термины, понятия и категориальный аппарат, уровни самоорганизации материи, концепция развития. Диалектика эволюции живой природы.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 09.06.2010

  • Физический смысл возрастания энтропии. Характеристика самоорганизации в диссипативных структурах. Особенности эволюции в социальных и гуманитарных системах. Сущность процессов взаимопревращения различных видов энергии. Термодинамическое равновесие.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 19.04.2015

  • Синергетика – наука о процессах развития и самоорганизации сложных систем произвольной природы. Характеристика структурных принципов бытия и становления (гомеостатичности, иерархичности, незамкнутости, неустойчивости, эмерджентности, наблюдаемости).

    реферат [18,8 K], добавлен 14.03.2011

  • Характеристики самоорганизующихся систем. Открытость. Нелинейность. Диссипативность. Системная модель мира. Самоорганизация и эволюция сложных систем, далеких от равновесия. Основы теории самоорганизации систем. Синергетическая картина мира.

    реферат [53,9 K], добавлен 18.11.2007

  • Понятие картины мира, ее сущность и особенности, история изучения. Сущность принципа глобального эволюционизма, его влияние на изменение представлений о картине мира в XIX веке. Синергетика как теория самоорганизации, ее роль в современном представлении.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 09.02.2009

  • Роль научных работ Гагилея и Ньютона в создании классической механики и экспериментального естествознания. Объяснение Пригожиным и Стенгерсов процесса возникновения диссипативных структур в открытых неравновесных системах. Этапы развития жизни на Земле.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 07.12.2010

  • Раскрытие понятия научной картины мира как системы представлений человека о свойствах и закономерностях окружающей действительности. Анализ синергетической парадигмы как системы научных исследований, изучающей природные процессы на основе самоорганизации.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 04.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.