Насекомые и их роль в природе

Насекомые как самый многочисленный класс живых существ, занимающий всевозможные экологические ниши. Роль насекомых в природе: опыление растений, почвообразование, очистка водоемов и растительных остатков. Охраняемые насекомые Челябинской области.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Настя
Дата добавления 28.04.2011
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Насекомые как самый многочисленный класс животных, важный элемент пищевых пирамид, анализ видов: прямокрылые, равнокрылие. Характеристика насекомых, причиняющих ущерб человеку: комары, осы. Знакомство с насекомыми, повреждающими корневую систему растений.

    реферат [2,5 M], добавлен 22.11.2014

  • Общие понятия о насекомых, особенности их жизнедеятельности, среда обитания и роль в природе. Насекомые, занесённые в Красную книгу Пермского края. Создание энтопарков для охраны шестиногих: шмелей, диких пчёл, ос, редких видов жуков, бабочек и стрекоз.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 02.01.2011

  • Насекомые как группа, которая составляет 80% всех живых существ на земле. Знакомство с видами насекомых-рекордсменов, среди которых есть самые большие и маленькие, самые опасные и отчаянные, самые длинные и тяжелые. Виды крупных колоний муравьев.

    презентация [10,4 M], добавлен 13.10.2016

  • Отряды насекомых с полным и неполным превращением. Насекомые с жесткими передними и перепончатыми задними крыльями. Строение чешуекрылых (бабочек). Перепончатокрылые: пчелы, муравьи, осы и другие. Двукрылые - самый высокоорганизованный отряд насекомых.

    презентация [556,0 K], добавлен 15.12.2010

  • Общая характеристика и особенности класса Насекомые, предпосылки их распространенности, виды и подвиды. Наличие летательного аппарата как их отличительная черта, методы размножения и особенности внутреннего строения. Сезонные изменения у насекомых.

    доклад [8,6 K], добавлен 06.07.2010

  • Разнообразие видов насекомых и их классификация. Паразитирующие насекомые, относящиеся к семейству Pediculidae: вошь человеческая и площица, их строение и размножение. Блохи - активные кровососы, переносчики возбудителей различных инфекционных болезней.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 15.11.2009

  • Насекомые фитофаги -растительноядные, свободноживущие насекомые; зоофаги (питание животными); копрофаги (питание навозом и экскрементами); никрофаги (трупы животных); сапрофаги (отмершие растительные остатки); паразиты экто- и эндо- тканей хозяина.

    реферат [1,0 M], добавлен 11.07.2008

  • Класс насекомые как самый многочисленный по численности видов. Общая характеристика чешуекрылых. Семантика, строение и развитие чешуекрылых. Перелеты бабочек в Европе и их роль в биоценозах. Характеристика некоторых чешуекрылых европейской части России.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 13.03.2011

  • Изучение места обитания и образа жизни представителей класса Насекомых отрядов с неполным и полным превращением. Меры по сокращению численности насекомых-переносчиков возбудителей болезней. Описание строения и развития пчелы и шелкопряда. Класс Хордовых.

    реферат [20,8 K], добавлен 03.07.2010

  • Свидетельства эволюции насекомых: окаменелости, филогенетические отношения, географическое распространение, данные палеогеографии. Изучение вымерших отрядов насекомых. Связи ископаемых насекомых с современными. Насекомые и история жизни на земле.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 21.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.