Стремление к максимуму способности превращений – главный закон природы

Понятие хаоса, свойства элементов его системы. Физическое понятие информации, ее измерение с помощью энтропии. Особенности понимания информации в теории связи, законы ее синтеза и самопроизвольного возникновения. Анализ механизма "Демона Максвелла".

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.08.2010
Размер файла 648,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Симметрия и ее значения: пропорциональное (сбалансированное) и равновесие. Симметрия природы в физике, ее фундаментальные теории. Законы сохранения: закон изменения и закон сохранения полной энергии, закон сохранения импульса, закон сохранения заряда.

    реферат [24,0 K], добавлен 05.01.2008

  • Понятие энтропии как меры хаоса, ее принципы и место в истории развития классической физики. Общая характеристика образования структур нарастающей сложности. Анализ взаимосвязи экологии и естествознания. Оценка экологической обстановки в г. Новосибирске.

    реферат [40,8 K], добавлен 21.10.2010

  • Понятие синергетики и бифуркации, общая характеристика теории катастроф. Актуальность и область применения универсальных законов бедствий. Законы распределения вероятностей и степенные законы. Механизмы возникновения и развития катастрофических событий.

    аттестационная работа [788,8 K], добавлен 13.01.2011

  • Нервная система: анатомическое строение, отделы и виды, нервные связи, формирование энергии передачи информации. Переработка информации в центральной нервной системе. Понятие "сенсорная система". Локализация, особенности, свойства терморегуляторов.

    реферат [270,8 K], добавлен 15.08.2014

  • Характеристика сущности теории хаоса и особенностей ее взаимосвязи с естествознанием. Анализ вклада Вернадского в представления о "жизненном порыве" и "творческой эволюции". Применимость теории хаоса в общественных процессах. Человек и явление порядка.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 28.09.2010

  • Фенотип и программа для его построения, передающаяся по наследству. Физическое распределение Максвелла. Основные каналы передачи информации от ДНК к признакам организма и от ДНК родителей к ДНК потомков. Дарвиновская неопределенная изменчивость.

    презентация [573,4 K], добавлен 17.10.2014

  • Понятие термина "трансляция" как передачи наследственной информации от иРНК к белку. "Перевод" последовательности трехчленных кодонов иРНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка. Генетический код и механизм регулирования белкового синтеза.

    реферат [189,1 K], добавлен 11.12.2009

  • Классификация методов научного познания. Картина мира мыслителей древности, гелиоцентрическая, механистическая, электромагнитная. Понятие о симметрии, взаимодействии и энтропии. Основные теории возникновения жизни и ее эволюции. Происхождение Вселенной.

    шпаргалка [83,2 K], добавлен 19.01.2011

  • Вклад физики в развитие электромагнитной картины мира. Основные экспериментальные законы электромагнетизма, исследования М. Фарадея, А. Ампера. Уравнения теории электромагнитного поля Д. Максвелла. Положения электронной теории металлов Г. Лоренца.

    реферат [34,0 K], добавлен 07.05.2009

  • Понятие, строение и функции сенсорной системы, кодирование информации. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства и особенности рецепторного и генераторного потенциалов. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [838,6 K], добавлен 05.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.