Адаптация человека

Общее понятие об адаптации - главном процессе интеллектуального развития ребенка (физиологические и биохимические основы). Нарушение процесса адаптации к условиям окружающей природной и социальной среды. Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) яна
Дата добавления 05.07.2010
Размер файла 909,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Адаптация как одно из ключевых понятий в экологии человека. Основные механизмы адаптации человека. Физиологические и биохимические основы адаптации. Адаптация организма к физическим нагрузкам. Снижение возбудимости при развитии запредельного торможения.

    реферат [22,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.

    презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014

  • Адаптация как приспособление организма к среде обитания, к условиям его существования. Особенности условий жизни спортсмена. Биохимические и физиологические механизмы адаптации к физическим нагрузкам. Биологические принципы спортивной тренировки.

    реферат [69,5 K], добавлен 06.09.2009

  • Понятие адаптации - приспособительного процесса, возникающего в ходе индивидуальной жизни человека. Физиологические аспекты повышения устойчивости организма к действию факторов новых условий существования. Стрессорные факторы при ослаблении организма.

    презентация [144,6 K], добавлен 29.05.2019

  • Виды адаптации живых организмов к окружающей среде. Маскировочная, покровительственная и предупреждающая окраска. Особенности поведения и строения тела животных для приспособления к образу жизни. Мимикрия и забота о потомстве. Физиологические адаптации.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2010

  • Жизнеспособность, конкурентоспособность и фертильность - основные критерии адаптации организмов. Аккомодации и эволюционные адаптации. Механизм маскировки и мимикрии незащищенных животных. Инадаптивная, преадаптивная и постадаптивная фазы адаптациогенеза.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Связь проблем смешения и адаптации у человека современного вида с проблемой миграций и мигрантных групп. Адаптация и антропологические особенности миграции. Смешение и генный поток как факторы изменчивости. Понятие изоляции от остального мира и политипия.

    реферат [26,5 K], добавлен 29.07.2010

  • Сущность процесса адаптации. Стресс как неспецифический стимулятор. Резервы продуктивности биологических систем. Использование резервов организма в спорте, медицине. Построение модели адаптации организма к факторам, выводящим его из состояния равновесия.

    курсовая работа [261,7 K], добавлен 25.11.2013

  • Перекрестная адаптация организма к одному фактору среды, ее способствование приспособлению к другим факторам. Молекулярные основы адаптации человека и ее практическое значение. Приспосабливаемость живого организма к повреждающим факторам внешней среды.

    реферат [198,3 K], добавлен 20.09.2009

  • Физиологический механизм адаптации организма к условиям высокогорья, причины гипоксии (кислородной недостаточности). Аэробный и анаэробный пути добычи энергии, свободные радикалы. Различия адаптивных стратегий, гипоксическая тренировка, гипокситерапия.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 03.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.