Экосистема и биогеоценоз

Сущность терминов "экосистема" и "биогеоценоз", их признаки и особенности. Отличия популяций разных видов растений и животных. Тесные связи между составляющими биогеоценоза организмами и их влияние на сообщество в целом, особая роль растений и хищников.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Zhenyaart
Дата добавления 17.03.2010
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и структура биогеоценоза. Квартира как биогеоценоз. Компоненты биогеоценоза. Превращения веществ и поток энергии в биогеоценозе. Динамика биогеоценоза. Биогеоценозы – элементарные единицы биосферы. Масштабы биогеоценозов чрезвычайно различны.

    реферат [14,3 K], добавлен 21.01.2006

  • Учение о биогеоценозе как о функциональной единице живой природы. Взаимодействие биоценоза и биотопа как единой биосистемы. Свойства биогеоценоза и его основные показатели. Видовые состав и разнообразие, биомасса. Механизмы устойчивости биогеоценоза.

    презентация [65,3 K], добавлен 17.01.2011

  • Биоценоз как совокупность живых компонентов. Определение абиотических факторов смешанного леса. Изучение растений и животных смешанного леса, их приспособления к окружающей среде. Исследование климатических особенностей и структуры почв смешенного леса.

    презентация [8,0 M], добавлен 24.02.2014

  • Исследование строения и основных свойств экосистем. Изучение экологических связей в естественных и искусственных экосистемах. Анализ взаимоотношений в системе "организм-среда". Пищевая цепь растений. Приспособленность растений к условиям среды обитания.

    практическая работа [136,3 K], добавлен 23.10.2014

  • Экологические факторы и особенность деятельности человека. Пищевая цепь в наземной экосистеме и взаимосвязь организмов. Правило экологической пирамиды и понятие "сукцессия". Схема биогеоценоза и виды экосистем. Биохимические функции живого вещества.

    контрольная работа [469,8 K], добавлен 16.05.2009

  • Изучение наиболее существенных особенностей эволюции животного и растительного мира. Влияние эволюции на признаки растений и животных, анализ способа питания, как главного различия между ними. Отличительные черты биохимической реакции (фотосинтеза).

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 25.09.2010

  • Понятие биосферы, ее сущность и особенности, состав и элементы. Истрии я возникновения и формирования сообществ живых организмов, путь их становления и эволюции. Понятие биогеоценоза, его структура, отличия от биоценоза. Факторы среды и их интенсивность.

    реферат [2,0 M], добавлен 09.02.2009

  • Влияние перегрева растений на их функциональные особенности, виды опасностей. Связь между условиями местообитания растений и жароустойчивостью. Приспособления и адаптация растений к высоким температурам. Экологические группы растений по жароустойчивости.

    реферат [9,8 K], добавлен 23.04.2011

  • Почва как среда обитания и основные эдафические факторы, оценка ее роли и значения в жизнедеятельности живых организмов. Распределение животных в почве, отношение растений к ней. Роль микроорганизмов, растений и животных в почвообразовательных процессах.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.02.2014

  • Методики исследований грибов, водорослей, лишайников, высших растений, беспозвоночных и позвоночных животных. Правила сбора растений и животных, сушки растений, умерщвления и фиксирования животных. Практические навыки проведения экскурсий в природе.

    отчет по практике [90,6 K], добавлен 04.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.