Человек как предмет естественно-научного познания

Проблема антропогенеза, биологическое и социальное в развитии человека и его онтогенезе. Основные понятия течения "социобиология", социально-этические проблемы генной инженерии. Бессознательное и сознательное в человеке, экология и его здоровье.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Иван
Дата добавления 04.02.2010
Размер файла 124,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методология естествознания как система познавательной деятельности человека. Основные методы научного изучения. Общенаучные подходы как методологические принципы познания целостных объектов. Современные тенденции развития естественно-научного изучения.

    реферат [46,8 K], добавлен 05.06.2008

  • Анализ представлений людей эпохи Cредневековья о месте человека в системе природы. Исследование биологических и социальных предпосылок генезиса человека. Влияние внешних условий на эволюцию предков человека. Изучение сущности проблемы антропогенеза.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 04.06.2013

  • Человек - это сложная целостная система, компонент более сложных систем - биологической и социальной. Человек с точки зрения естествознания: концепции происхождения человека; сходства и отличия человека и животных; биологическое и социальное в человеке.

    реферат [27,3 K], добавлен 26.04.2009

  • Периодизация первобытной истории. Антропогенез. Общие проблемы антропогенеза. Философские проблемы антропогенеза. История зарождения из животных существ человека - и поныне загадка природы. Где, когда и почему появился человек - единого мнения ученых нет.

    реферат [18,5 K], добавлен 07.12.2005

  • Человек и общество. Единство биологического, социального и духовного в человеке. Духовность. Человеческое бытиё. Творчество. социальная антропология сможет выполнить свою основную задачу – исследовать человека в единстве многообразных сторон его сущности.

    реферат [19,8 K], добавлен 03.09.2003

  • Становление, содержание, предмет и методы этологии как полевой дисциплины зоологии, изучающей поведение животных. Современное представление о развитии их психики. Социобиология как междисциплинарная наука об основах социального поведения живых существ.

    реферат [27,1 K], добавлен 28.04.2011

  • Этология - система знаний о психике животных, биологических основах, закономерностях и механизмах их поведенческих актов; социобиология - биологические основы всех форм социального поведения животных, включая человека; задачи и основные понятия науки.

    реферат [29,4 K], добавлен 28.04.2011

  • Естествознание как отрасль научного познания. Теория единого поля: электрослабое, великое объединение, универсальное. Липиды и их функции. Антропогенное воздействие на атмосферу. Экологический и нравственный императивы. Происхождение человека. Биосфера.

    реферат [31,1 K], добавлен 16.05.2008

  • Сущность генной и клеточной инженерии. Основные задачи генной модификации растений, анализ вредности их употребления в пищу. Особенности гибридизации растительных и животных клеток. Механизм получения лекарственных веществ с помощью генной инженерии.

    презентация [615,8 K], добавлен 26.01.2014

  • Потребности и способности человека, виды его деятельности. Особенности творчества как вида человеческой деятельности. Поведение человека в обществе, его предопределение внешними обстоятельствами. Сознательное и бессознательное, результаты самопознания.

    контрольная работа [48,6 K], добавлен 10.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.