Регенерация

Регенерация у растений на месте утраченной части (реституция) или на другом (репродукция). Образование новых структур у животных взамен удалённых либо погибших. Роль стволовых клеток в регенерации. Возможности восстановления утраченных тканей у человека.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 23.11.2009
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Примеры восстановления структурных элементов ткани взамен погибших у животных и растений. Виды регенерации: физиологическая, репаративная и патологическая. Происхождение бластемных клеток и полярности у организмов. Регуляция регенераторного процесса.

    реферат [595,7 K], добавлен 15.04.2016

  • Образование тканей из зародышевых листков (гистогенез). Понятие как стволовых клеток как полипотентных клеток с большими возможностями. Механизмы и классификация физиологической регенерации: внутриклеточная и репаративная. Виды эпителиальных тканей.

    реферат [19,6 K], добавлен 18.01.2010

  • Регенерация в центральной нервной системе млекопитающих. Роль глиальных клеток в регенерации ЦНС. Эксперименты с нейрональными трансплантатами. Мосты из шванновских клеток и регенерация. Формирование синапсов при регенерации аксонов в ЦНС млекопитающих.

    реферат [711,0 K], добавлен 06.11.2009

  • Свойство всех живых организмов со временем восстанавливать поврежденные ткани и целые потерянные органы. Физиологическая и репаративная регенерация, процессы эпиморфоза и морфаллаксиса. Происхождение полярности у организмов, сканирование их биосистем.

    реферат [26,1 K], добавлен 08.06.2010

  • Общая характеристика тканей человека: эпителиальная, нервная, соединительная, мышечная. Репаративная регенерация как процесс восстановления тканей при их повреждении. Нейрон как функциональная единица нервной системы. Роль и значение мышечной ткани.

    презентация [5,9 M], добавлен 18.05.2014

  • Определение и общая характеристика эпителиальной ткани. Онтофилогенетическая и морфологическая классификация эпителия. Количество клеток, направление секреции и состав секрета железистого эпителия. Особенности регенерации покровных и железистых тканей.

    презентация [365,4 K], добавлен 18.09.2013

  • История изучения стволовых клеток. Изолирование линий эмбриональных стволовых клеток человека и животных. Эмбриональные, гемопоэтические, мезенхимальные, стромальные и тканеспецифичные стволовые клетки. Использование дезагрегированных эмбрионов.

    реферат [32,5 K], добавлен 13.12.2010

  • Тканеспецифичные стволовые клетки, стволовые клетки крови млекопитающих. Базальные кератиноциты - стволовые клетки эпидермиса. Способность клеток к специализации (дифференцировке). Регенерация сердечной ткани. Перспективы применения стволовых клеток.

    реферат [25,2 K], добавлен 07.04.2014

  • Достижения в области изучения стволовых клеток. Виды стволовых клеток, особенности их функционирования. Эмбриональные и гемопоэтические стволовые клетки. Стволовые клетки взрослого организма. Биоэтика использования эмбриональных стволовых клеток.

    презентация [908,9 K], добавлен 22.12.2012

  • Характеристика среды обитания, внешнего вида, особенностей строения и жизнедеятельности пресноводной гидры. Размножение половым и бесполым (почкование) путем. Регенерация гидры. Строение слоев клеток: наружного - эктодермы и внутреннего - энтодермы.

    презентация [576,4 K], добавлен 27.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.