Гавриил Адрианович Тихов. Вопросы астрофизики

Исследования Г.И. Тиховым вопросов теории распространения электромагнитные волн. Применение метода спектрально-двойных звёзд для определения космической дисперсии по единичным наблюдениям. Исследование философских сторон проблемы внеземной жизни.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Астрофизика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.11.2018
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типы двойных звезд, которые случайно оказались рядом на небе, то есть в одном направлении, а в пространстве, на самом деле, их разделяют большие расстояния. Блеск двойных звёзд. Тесные пары: первый обмен массами. Вспышки сверхновых в двойных системах.

    презентация [422,2 K], добавлен 22.02.2017

  • Состав межзвёздного пространства Вселенной. Жизненный путь звезды: возникновение в космическом пространстве, типы звёзд по цвету и температуре. Белые карлики и чёрные дыры, сверхновые образования как эволюционные формы существования звёзд в галактике.

    презентация [8,9 M], добавлен 25.05.2015

  • Современное развитие техники наблюдений. Совершенствование спектральной аппаратуры. Снимок чёрной дыры в рентгеновских лучах. Использование специальных фильтров для исследования Солнца. Разработка теории эволюции звёзд на основе ядерных процессов.

    презентация [1,8 M], добавлен 09.02.2014

  • Типы двойных звезд и методы их изучения. Обмен веществом в тесных двойных системах. Характерные примеры двойных звезд. Компоненты двойных звезд. Опыта изучения двойных звезд. Создание теорий внутреннего строения звезд и теорий эволюции звезд.

    курсовая работа [919,1 K], добавлен 17.10.2006

  • Эволюция взглядов о рождении звёзд. Из чего образуются звёзды? Жизнь черного облака. Облако становится звёздой. сновные звездные характеристики. Светимость и расстояние до звёзд. Спектры звёзд и их химический состав. Температура и масса.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 05.12.2002

  • Фундаментальные проблемы в астрофизике: космология, ядра галактик, поиск внеземных цивилизаций. Граничные условия, необходимые для существования жизни. Следы жизни на планетах, естественных спутниках планет, астероидах и кометах солнечной системы.

    реферат [26,5 K], добавлен 03.07.2010

  • Статистические закономерности экзопланет. Распределение по спектральным классам звёзд, металличности звёзд, массам планет, температурам планет, орбитальным периодам планет, эксцентриситетам орбит планет. Критерии для выбора звёзд, похожих на Солнце.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 05.04.2016

  • Цель астрофизики – изучение физической природы и эволюции отдельных космических объектов. Оптические телескопы и их использование. История первых наблюдений. Схема и устройство телескопов. Спектральные наземные исследования. Современная астрономия.

    реферат [48,1 K], добавлен 01.07.2008

  • Видимое движение светил как следствие их собственного движения в пространстве, вращения Земли и её обращения вокруг Солнца. Принципы определения географических координат по астрономическим наблюдениям.

    шпаргалка [25,7 K], добавлен 01.07.2008

  • Эволюция Земли в тесном взаимодействии с Солнцем и Луной. Роль и значение луны для жизни на планете Земля. Спектральный анализ как один из основных методов современной астрофизики. Методы поиска различных форм жизни с помощью космических аппаратов.

    презентация [2,2 M], добавлен 08.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.