Астрология - этап развития астрономии

Определение астрологии, история ее зарождения и утверждения как научной дисциплины, влияние на другие науки. Основания для классификации отраслей астрологии. Общий астрологический прогноз на 2003 г. Список наиболее знаменитых астрологов различных времен.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Астрология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мальцев С.А.
Дата добавления 31.08.2011
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Астрономия в древности. Геоцентрическая система мира. Что такое астрология? Отрасли Астрологии. Общий прогноз на 2006 год. Знаменитые астрологи. Индивидуальная астрология: психологическая, медицинская, кармическая астрологию.

    реферат [22,6 K], добавлен 05.09.2006

  • История астрологии, пути развития и разновидности этой науки в истории многих народов. Описание сущности школ и инструментов астрологии, отношение религии к этой науке. Использование гороскопа и знаков зодиака в построении астрологических прогнозов.

    лекция [81,6 K], добавлен 23.11.2011

  • Возникновение и развитие астрологии. Различные определения понятия. Виды гороскопов. Характеристика знаков Зодиака. Причины популярности астрологии. Эффект Барнума. Факторы, влияющие на эффект. Свидетельства о ненаучности исследуемого направления.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 09.01.2014

  • Греческая и вавилонская астрология. Положение небесных светил и Знаки Зодиака. Принципы астрологии и особенности индивидуального гороскопа. Расхождения в подходах к знанию астролога и представителя естественных наук. Астрология в зеркале исследования.

    доклад [817,8 K], добавлен 21.04.2009

  • Древнее представление о Вселенной. Объекты астрономического исследования. Расчеты небесных явлений по теории Птолемея. Особенности влияния астрономии и астрологии. Гелиоцентрическая система мира с Солнцем в центре. Исследование Дж. Бруно в астрономии.

    реферат [22,7 K], добавлен 25.01.2010

  • Астрономия - наиболее древняя среди естественных наук, история ее развития. Изучение видимых движений Солнца и Луны в Древнем Китае за 2 тысячи лет до н.э. Система мира Птолемея. Возникновение науки астрофизики. Современные достижения астрономии.

    презентация [9,1 M], добавлен 05.11.2013

  • Наука, изучающая взаимосвязь Космоса, природы и человека в их эволюционном движении. Основные принципы астрологии. Структура произведения искусства и астрологические воззрения. Характеристики знаков Зодиака. Солнце в созвездиях и знаках зодиака.

    реферат [616,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Астрономия каменного века и древних цивилизаций. Особенности развития астрономии как науки от Средневековья до ХХ века. Разделы современной астрономии. Экспертная оценка будущего астрономии. Современная популярность и востребованность данной профессии.

    реферат [56,6 K], добавлен 03.03.2012

  • Основные понятия, необходимые для успешного изучения космической геодезии. Описание систем координат, наиболее часто используемых в астрономии для описания положения светил на небе. Общие сведения о задачах космической геодезии как науки, их решение.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 11.01.2010

  • Предмет астрономии. Источники знаний в астрономии. Телескопы. Созвездия. Звездные карты. Небесные координаты. Работа с картой. Определение координат небесных тел. Кульминация светил. Теорема о высоте полюса мира. Измерение времени.

    учебное пособие [528,1 K], добавлен 10.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.