Календарные системы

Календарь древних майянцев: общие календарные системы народа, "нити света" и загадочные предсказания древних индейцев. Современные исследования календаря 13-ти Лун майя. Циклы цивилизаций и внетехнологический путь Майя, календари разных народов.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет История астрономии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 10.04.2011
Размер файла 64,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Индейцами майя - их самобытная высокоразвитая культура. Древние астрономические обсерватории майя. Система летоисчисления и хронологии. Лунный календарь и его точность. Майя и астрология или дети пятого солнца. 2012 год - пророчества майя о ходе истории.

    реферат [20,9 K], добавлен 02.04.2008

  • Геометрический метод измерения окружности Земли Эратосфена. Тайны доисторических дольменов. Календарь древних майя. Астрономическая обсерватория Кахокии. Удивительные открытия на экваторе. Восьмиконечная звезда и ее центр гора Катекилла. Приборы из камня.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.09.2009

  • Стоунхендж как обсерватория бронзового века, общее описание и принципы построения данного объекта, функциональное назначение и связанные с ним тайны. Астрономические представления в Древней Индии и Египте, у майя. Система мира по Аристотелю и Копернику.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.02.2012

  • Определение календаря, единицы измерения времени. Семидневная неделя, происхождение и название дней. Древнеримский, сельскохозяйственный календарь, месяцы и вставные дни. Юлианский календарь, введение "нового стиля". Проекты календарей и позиция церкви.

    реферат [17,5 K], добавлен 03.11.2009

  • Астрономические знания древних греков, появление первых карт. Аристотель и первая научная картина мира. Определение расстояния от Земли до Луны и Солнца методом Аристарха. "Phaenomena" Евклида, основные элементы небесной сферы. История создания календаря.

    реферат [86,4 K], добавлен 27.12.2009

  • Сущность летоисчисления как последовательности отсчета времени. Календарь как хронологическая система счисления, основанная на периодичности движения небесных тел. Двенадцать видов календарей, которые были приняты в разное время у различных народов.

    презентация [1,1 M], добавлен 08.10.2013

  • Возникновение одной из древнейших на Земле цивилизаций – египетской. Изображение созвездий на потолках храмов и гробниц Египта. Астрономия шумерского периода. Теории движения Луны и планет, применение методов с использованием арифметических прогрессий.

    реферат [25,1 K], добавлен 16.01.2010

  • Млечный путь, общие сведения по нашей галактике. Открытие семейства карликовых галактик, жизненный путь этих звёздных систем. Положение Солнечной системы (ее наклон) в Галактике. Звёздные системы, классификация Хаббла. Большое Магелланово Облако.

    реферат [20,9 K], добавлен 03.04.2011

  • Астрономия каменного века и древних цивилизаций. Особенности развития астрономии как науки от Средневековья до ХХ века. Разделы современной астрономии. Экспертная оценка будущего астрономии. Современная популярность и востребованность данной профессии.

    реферат [56,6 K], добавлен 03.03.2012

  • Астрономическая карта мира и ее творцы. Галактики. Млечный путь. Что такое звезды? Рождение астрономии. Кометы и их природа. Календари Солнце и жизнь Земли. Солнце - ближайшая звезда. Релятивистская космология - теория эволюции Вселенной в целом.

    реферат [34,0 K], добавлен 05.10.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.