Фундаментальные открытия Николая Коперника

Изучение истории жизни польского астронома Н. Коперника, доказавшего, что Земля не стоит на месте, а движется вокруг Солнца, так же, как и другие планеты солнечной системы. Влияние гелиоцентрического учения на мировоззренческие взгляды и развитие науки.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Астрономия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алёна
Дата добавления 20.11.2010
Размер файла 184,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детские годы и образование в итальянских университетах Николая Коперника. Птоломеева система мира. Представление гелиоцентрической системы в "Малом комментарии". Сочинение Коперника "Об обращении небесных сфер". Значение гелиоцентризма в истории науки.

    презентация [326,0 K], добавлен 02.12.2013

  • Новое естествознание. Жизнь и творчество Николая Коперника. Астрономические открытия в произведении Коперника "О вращениях небесных сфер". Учение Коперника стало к началу XVII столетия преобладающей концепцией о строении Вселенной.

    реферат [16,6 K], добавлен 05.10.2006

  • Математические недочеты системы Николая Коперника. Гелиоцентрическая философия. Модели мироустройства: коперникианская гелиоцентрическая и птолемеевская геоцентрическая. Место системы Коперника в истории науки и философии.

    реферат [23,1 K], добавлен 13.12.2006

  • Анализ сочинения Коперника "Об обращении небесных сфер". Положения о шарообразности мира и Земли, вращении планет вокруг оси и обращении их вокруг Солнца. Вычисление видимых положений звезд, планет и Солнца на небесном своде, реального движения планет.

    реферат [16,9 K], добавлен 11.11.2010

  • Зарождение теории о движении Солнца и планет в Древней Греции. Первые научные знания в области астрономии. Гелиоцентрическая система в варианте Н. Коперника, характеристика произведения "О вращениях небесных сфер". Значение гелиоцентризма в истории науки.

    контрольная работа [1,9 M], добавлен 18.05.2009

  • Планеты Солнечной системы, известные с древних времен и открытые недавно: Меркурий, Венера, Земля, Марс, планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Происхождение их названий, расстояния от Солнца, размеры и массы, периоды обращения вокруг Солнца.

    реферат [19,6 K], добавлен 11.10.2009

  • Анализ геоцентрической системы мира, разработанной Клавдием Птолемеем. Описания исследований движения небесных тел. Система мира Николая Коперника. Открытия Джордано Бруно и Галилея в астрономии. Теория расширяющейся Вселенной и ядерных реакций в звездах.

    презентация [21,7 M], добавлен 16.12.2013

  • Расположение и место во Вселенной планеты Солнца, ее происхождение и основные этапы развития. Природа солнечного света и его влияние на другие планеты и звезды Солнечной системы. Природа солнечных пятен. Особенности протекания и причины затмений Солнца.

    реферат [18,7 K], добавлен 16.01.2010

  • Состав Солнечной системы: Солнце, окруженное девятью планетами (одна из которых Земля), спутники планет, множество малых планет (или астероидов), метеоритов и комет, чьи появления непредсказуемы. Вращение вокруг Солнца планет, их спутников и астероидов.

    презентация [901,6 K], добавлен 11.10.2011

  • Цель наблюдений выдающегося астронома Н. Коперника: усовершенствование модели Птолемея. Расчет пропорций Солнечной системы с помощью радиуса земной орбиты как астрономической единицы. Обоснование гелиоцентрической модели строения Солнечной системы.

    реферат [10,6 K], добавлен 18.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.