Царство Кассиопеи

Легенды о Кассиопеи, Андромеде, Персее и окружающих созвездиях. Их расположение на небосводе. Особенности, которые можно рассмотреть в звездных скоплениях и туманностях. Причины переменности блеска у цефеид, суть работ Д. Гудрайка, его открытие.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Астрономия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 14.05.2009
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные созвездия земного неба. Созвездия Большой и Малой Медведицы, Цефея, Кассиопеи и Дракона (околополярные созвездия). Созвездия, которые характерны для каждого из четырех времен года - осени, зимы, весны и лета. Происхождение названий созвездий.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 08.01.2014

  • Картина звездного неба. Легенды о зодиакальных созвездиях. Миф о шести созвездиях, о Большой и Малой Медведицах. Разграничение зодиакальных созвездий в Египте. Число созвездий на небесной сфере. Изучение звездного неба в южной части небесной сферы.

    реферат [45,6 M], добавлен 20.06.2011

  • Причина переменной яркости и изменение размера звезды. Расположение спектроскопической двойной звезды. Анализ света с помощью спектроскопа. Наблюдение астрономами периода пульсации Цефеид. Изучения движения, прямое восхождение и склонение звезды.

    презентация [168,3 K], добавлен 13.10.2014

  • Особенности легенд о созвездиях. Строение и расположение звезд. Движение звезд в созвездиях. Интересные факты о жизни звезд и созвездий. Жизнь на "кислородных" звездах. Сущность и виды черных дыр. Польза или вред звезд и созвездий для нашей планеты.

    доклад [272,7 K], добавлен 23.02.2015

  • Происхождение названия созвездия "Андромеда". Греческие мифы об Андромеде, Персее и Пегасе. Созвездие Большой Медведицы. Околополярное созвездие Малой Медведицы. Экваториальные созвездия Орин и Змея. История происхождения названий зодиакальных созвездий.

    презентация [5,5 M], добавлен 06.09.2012

  • Пути, ведущие к появлению ярких звезд на нашем ночном небосводе. Химический состав звезд. Гарвардская спектральная классификация. Особенности звездных спектров. Источники звёздной энергии. Рождение и срок жизни звезд. Гипотезы о причине взрывов звезд.

    реферат [25,4 K], добавлен 27.12.2010

  • Модель Вселенной. Сегодня можно достаточно уверенно заключить: Вселенная в основном заполнена невидимым веществом. Оно образует протяженные гало галактики и заполняет межгалактическое пространство, концентрируясь в скоплениях галактик.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.05.2004

  • Изучение пироцентрической, геоцентрической и гелиоцентрической моделей Вселенной. Современные исследования космологических моделей. Нобелевская премия за открытие ускоренного расширения Вселенной. Измерения гравитационного поля в скоплениях галактик.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 03.06.2014

  • Понятие и классификация малых тел Солнечной системы. Астероиды и расположение их скоплений вокруг Солнца. Состав и строение комет, периоды их видимости на небосводе. Метеоры и их потоки. Сущность метеоритов и примеры космических тел, упавших на Землю.

    презентация [2,6 M], добавлен 08.12.2014

  • Описание созвездия Ориона, его расположение на небе, характеристика входящих в него звезд – Ригель, Бетельгейзе, Беллатрикса, Альнилама, Сайфа, Хатисы. Понятие, расположение и размеры облака Ориона. Греческие и австралийские мифы и легенды об Орионе.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.