Важнейшие идеи современной космологии

Понятие космологии, ее сущность и особенности, история формирования и развития, состояние на современном этапе. Релятивистская космология и место в ней теории относительности. Гипотеза большого взрыва и теория инфляционной Вселенной, их актуальность.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Основы космологии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Яна
Дата добавления 13.02.2009
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития представлений о Вселенной. Космологические модели происхождения Вселенной. Гелиоцентрическая система Николая Коперника. Рождение современной космологии. Модели Большого взрыва и "горячей Вселенной". Принцип неопределенности Гейзенберга.

    реферат [359,2 K], добавлен 23.12.2014

  • Идеи современной физики. Основные этапы развития представлений о Вселенной. Модель Птолемея, Коперника. Эпоха Великих географических открытий. Релятивистская космология (А. Эйнштейн, А. А. Фридман). Концепция расширяющейся Вселенной, "Большого Взрыва".

    реферат [42,4 K], добавлен 07.10.2008

  • История развития космологии как научного направления. Современное состояние Вселенной. Количество звезд и планет в Космосе. Рождение и смерть звезды. Структура Солнечной системы: Солнце и группы планет. Возможность космических путешествий и судьба Земли.

    реферат [22,2 K], добавлен 09.04.2011

  • Сущность и основные концепции космологии, этапы ее изучения и современные знания, гипотезы и выводы из них. Модель горячей Вселенной, ее преимущества и несовпадения. Структура и основные компоненты Вселенной, порядок взаимодействия и методы исследования.

    реферат [22,5 K], добавлен 05.05.2009

  • Понятие и своеобразие глобального эволюционизма, его сущность и содержание. Основы современной космологии, ее структура и элементы. Крупномасштабная структура Вселенной. Эволюция галактик и их классификация, типы. Место Солнечной системы в Галактике.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 11.11.2011

  • Сущность понятия "Вселенная". Изучение истории развития крупномасштабной структуры Вселенной. Модель расширяющейся Вселенной. Теория большого взрыва (модель горячей Вселенной). Причина расширения в рамках ОТО. Теория эволюции крупномасштабных структур.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 20.03.2011

  • Понятия космогонии, космологии и астрономии. Гипотезы о происхождении и развитии Солнечной системы и родственных связей между Землей и Солнцем. Характеристика ее составляющих: состав и размеры Солнца, планет и их спутников, межпланетной среды, астероидов.

    реферат [30,5 K], добавлен 19.12.2014

  • Космология как наука о Вселенной, методика и закономерности изучения. Структура и составные части Вселенной, законы взаимодействия, существующие модели. Теории эволюции Вселенной, их отличительные особенности и доказательства, современные исследования.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Астрономия как наука. Космология как учение о Вселенной. Теория относительности и космология. Вселенная как система объектов. Типы космических объектов: звезды, планеты, малые тела. Межзвездная среда. Солнечная система. Проблема жизни во Вселенной.

    реферат [32,6 K], добавлен 23.11.2006

  • Модель Большого Взрыва как модель эволюционной истории Вселенной, согласно которой она возникла в бесконечно плотном состоянии и с тех пор расширяется, ее преимущества и недостатки. Расширяющаяся Вселенная, теории рождения и гибели, их сторонники.

    курсовая работа [182,1 K], добавлен 27.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.