Почвенный раствор и его значение в жизни растений и плодородии почв

Методики исследования почвенного раствора, выделенного различными методами: выявление состава и концентрации. Роль почвенного раствора в формировании растительности и плодородия почв. Классификация почв по глубине залегания верхнего солевого горизонта.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Предмет Землепользование
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 29.09.2018
Размер файла 17,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение почвенного расствора в генезисе почв и их плодородии. Методы его выделения, формирование химического состава и динамика концентрации. Окислительно-восстановительные процессы в почвах. Мероприятия по созданию искусственного плодородия почв.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 18.10.2009

  • Деградация лесов и растительности. Изменение видового состава растений. Функции леса, эксплуатационные и деградированные леса. Изучение состояния растительного и почвенного покрова, исследования почв. Ухудшение плодородия, дефляция и эрозия почв.

    реферат [277,9 K], добавлен 20.07.2010

  • Генезис, свойства и морфология почв. Значение органических веществ в почвообразовании, плодородии почв и питании растений. Факторы, определяющие биопродуктивность агроэкосистем. Содержание, запасы и состав гумуса как показатели почвенного плодородия.

    курсовая работа [157,3 K], добавлен 20.01.2012

  • Изучение почвенного покрова страны. Характеристика почвенного покрова и почв. Краткая характеристика процессов почвообразования. Составление агропроизводственной группировки почв. Мероприятия по улучшению плодородия. Размещение и специализация хозяйств.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 19.07.2011

  • Факторы и процессы почвообразования, структура почвенного покрова объекта исследований, основные типы почв. Детальная характеристика почвенных контуров, их соотношение на исследуемой территории. Оценка плодородия почв и его лесоводческое значение.

    курсовая работа [93,1 K], добавлен 12.11.2010

  • Описание почвообразующих пород, поверхностных, грунтовых вод и растительности. Изучение почвенного покрова хозяйства, морфогенетическое описание основных типов и подтипов почв. Осуществление качественной оценки почв и агропроизводственной группировки.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 05.12.2022

  • Ознакомление с комплексностью почвенного покрова, основными типами и подтипами почв в черте города и окрестностей. Изучение растительности, рельефа, особенностей почвообразования зональных и интразональных почв. Методы мелиорации солонцов и солончаков.

    отчет по практике [1,5 M], добавлен 22.07.2015

  • Условия почвообразования каштановых почв, их общая характеристика и генезис. Систематика и классификация почв. Разделение каштановых почв на подтипы по степени гумусированности. Строение почвенного профиля. Особенности географии почв сухих степей.

    реферат [374,4 K], добавлен 01.03.2012

  • Плодородие – важнейшее свойство почвы, его виды. Свойства почв тяжелого и легкого гранулометрического состава. Роль растений, бактерий, грибов и актиномицетов в образовании гумуса. Классификация, свойства и повышение плодородия дерново-подзолистых почв.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 25.10.2014

  • Особенности плодородия почв Башкортостана. Оптимальные параметры состава, свойств земли. Факторы, лимитирующие плодородие грунта. Факторы продуктивности фитоценозов и урожайности сельскохозяйственных культур. Методики исследования плодородия почв.

    реферат [38,4 K], добавлен 07.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.