Лечебная физкультура при артрозе коленного сустава

Характеристика артроза коленного сустава как заболевания, в основе которого лежит дегенерация суставного хряща, приводящая к его истончению и нарушению суставных поверхностей. Анализ особенностей лечебной физической культуры при артрозе коленного сустава.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.04.2016
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И

РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА»

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Реферат

по дисциплине «Физическая культура»

на тему:

"Артроз коленного сустава"

Выполнил студент второго

курса факультета Портовой техники

и электромеханики:

Михалочкин А.А.

Санкт-Петербург 2015

Содержание

Введение

Глава 1. Краткая характеристика заболевания

1.1 Артроз

1.2 Меры профилактики заболевания

Глава 2. Комплекс лечения заболеваний

2.1 Лечебная физкультура

2.2 Рациональное Питание

2.3 Рациональное мышление

Заключение

Список литературы

Введение

сустав коленный артроз

Артроз суставов - заболевание, в основе которого лежит дегенерация суставного хряща, приводящая к его истончению, обнажению подлежащей кости, костным разрастаниям и нарушению суставных поверхностей.

Характерные симптомы артроза суставов - боль при нагрузке, стихающая в покое, ограничение подвижности и хруст в суставе, напряжение мышц в области сустава, возможно периодическое появление припухлости, постепенная деформация сустава. Наиболее часто сначала поражается хрящевая основа - развивается хондроз, затем к процессу присоединяется поражение кости - развивается остеохондроз.

Глава 1.

Краткая характеристика заболеваний

1.1 Артроз

Артрозы (arthrosis, ед. ч.; греч. Arhtron сустав + - osis; син. остеоартрозы, деформирующие артрозы, деформирующие остеоартрозы) - дегенеративно-дистрофические заболевания суставов.

Остеоартроз (артроз) - древнее заболевание, которым страдают и люди, и животные. Палеонтологическими исследованиями доказано, что остеоартроз был еще у травоядных динозавров, живших от 70 до 200 миллионов лет назад. Это серьезная проблема не только прошлого, но и настоящего. По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание - лидер по ухудшению качества жизни людей и увеличению инвалидности.

Артрозы являются наиболее распространёнными заболеваниями суставов, частота заболеваний увеличивается с возрастом. По данным статистики рентгенологические симптомы артроза наблюдаются у 87% женщин и у 83% мужчин в возрасте 55-64 лет. У 22% женщин и у 15% мужчин старше 50 лет имеются не только рентгенологические, но и клинические признаки артроза.

Понятие «артроз» (деформирующий остеоартроз) включает в себя группу болезней суставов дегенеративно-воспалительного характера, имеющих разное происхождение и близкие механизмы развития. Различают два вида:

* Коксартроз - остеоартроз тазобедренных суставов.

* Гонартроз - остеоартроз коленных суставов.

Суставные симптомы артроза складываются из болей, чувства скованности, быстрого утомления, тугоподвижности, деформаций, хруста и др. Боли обычно тупые. Они непостоянны, усиливаются в холодную и сырую погоду, после длительной нагрузки (например к вечеру) и при начальных движениях после состояния покоя («стартовые боли»). В тазобедренных суставах боли ирадицируют в паховую либо седалищную область (при этом отмечается напряжение отводящих мышц и сгибателей бедра). Очень часто, особенно при старческих артрозах, вместо болей отмечается лишь ломота и чувство тяжести в костях и суставах. Это ощущение весьма близко к чувству скованности при ревматоидном артрите, но отличается кратковременностью и малой интенсивностью. Истинное ограничение подвижности при артрозе наблюдается редко, чаще речь идёт о тугоподвижности и быстрой утомляемости суставов. Все эти симптомы обусловлены нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, изменениями (утолщением, кальцинозом, склерозом) в суставной капсуле, сухожилиях и других мягких тканях и спазмом мышц. Деформации суставов лучше всего заметны в дистальных межфаланговых суставах рук, в тазобедренном, в коленных суставах (утолщение костной ткани за счёт краевых остеофитов) и обусловлены костными разрастаниями, а не набуханием мягких тканей, как при артритах. Причиной хруста суставов (чаще всего коленного) являются неровности суставных поверхностей, известковые отложения и склероз мягких тканей. В отличие от мелкого, крепитирующего хруста при синовитах, для артроза характерен грубый хруст

1.2 Меры профилактики заболевания

Профилактика первичных артрозов, обусловленных преимущественно возрастом и профессиональной перегрузкой, заключается в борьбе с преждевременным старением организма посредством рационального питания, достаточной физической активности и закаливания организма, с одной стороны, и устранении профессиональных вредностей, с другой. Профилактика вторичных артрозов - лечение основного заболевания. К профилактике артроза можно отнести правильное лечение внутрисуставных переломов, удаление повреждённых менисков, восстановление разорванных связок.

Глава 2. Комплекс лечения заболевания

Лечение больных с дегенеративными заболеваниями суставов должно быть ранним, патогенетическим и комплексным. Основными принципами лечения являются устранение причин, способствующих развитию болезни, ликвидация воспалительных изменений и восстановление утраченной функции. Комплексное лечение заключается в применении лекарственных средств, обладающих противовоспалительными и обезболивающими свойствами, проведение физиотерапевтических процедур, оказывающих сосудорасширяющее и обезболивающее действие. Хороший эффект даёт санаторно-курортное лечение с применением грязевых аппликаций, сероводородных и радоновых ванн, массажа и лечебной гимнастики

2.1 Физкультура при артрозе.

Как и при многих заболеваниях суставов, при артрозе необходима гимнастика, которая поможет повысить эффективность проводимого лечения. При выполнении физических упражнений в 3-4 раза возрастает потребление хрящом питательных веществ, находящихся в синовиальной жидкости, поэтому, особенно важно, чтобы синовиальная жидкость сохраняла свои нормальные характеристики. Главное значение физических упражнений состоит в воздействии на мышцы и улучшении кровообращения . Важно помнить, что умеренные упражнения не вызывают «изнашивания» суставов, а наоборот укрепляют мышцы, окружающие сустав, улучшая его опорную функцию .

Лечебную гимнастику при артрозе следует выполнять в положении лежа или сидя, когда максимально снижена нагрузка на суставы

Существует два основных правила, выполнение которых принесет наибольшую пользу: постепенность и регулярность.

Для того чтобы оценить свои возможности, начинайте тренироваться постепенно. Выполняйте упражнения без избыточных усилий. Выполнять упражнения следует регулярно.

Интенсивность физической нагрузки и частота повторений определяются выраженностью болей

Нагрузку следует увеличивать постепенно. Рекомендуется выполнять по 15 повторений одного вида упражнений. Занятия должны создавать ощущение легкой усталости, но не изнурять. Если при выполнении физических упражнений возникла и продолжается длительное время боль в колене, то необходимо уменьшить число повторов в 3 раза.

Занятия в бассейне в теплой воде - оптимальный вид лечебной гимнастики при артрозе

Если Вы не умеете плавать, отдайте предпочтение аквааэробике. В воде вес тела не чувствуется, и движения в суставах будут более легкими и менее травматичными.

Упражнения должны стать частью Вашей жизни и приносить удовольствие

Возрастных ограничений для занятий лечебной гимнастикой нет. Помимо положительного эмоционального заряда физическая нагрузка способствует укреплению сердца, сосудов и костей.

Ходьба по ровной местности в умеренном темпе является хорошим способом поддержания мышечного тонуса

Старайтесь ежедневно совершать прогулки по 30 минут. При этом следует избегать быстрой ходьбы, так как увеличение темпа сопряжено с возрастанием нагрузки на суставы в 2 раза.

2.2 Рациональное питание при артрозе

Диета при артрите - очень важный этап, который поможет справиться с неприятными симптомами недуга. Артрит представляет собой довольно распространенную болезнь, поражающую суставы и околосуставные ткани. При этом нарушаются их функциональные способности. Врачи выделяют несколько основных причин, которые могут привести к развитию артрита. Чаще всего неприятные симптомы в суставах возникают из-за нарушения обмена веществ, наследственной предрасположенности, травм, переохлаждения, повышенной нагрузки на суставы, вредных привычек и различных заболеваний.

Основные принципы диеты

Многие исследования доказали то, что прием некоторых продуктов может положительно отразиться на здоровье суставов и предотвратить начало воспалительного процесса в хрящах. В первую очередь речь идет о продуктах, содержащих много омега-3 жирных кислот. Как известно, большое количество этого ингредиента имеется в маслах и жирной рыбе. Пациентам специалисты рекомендуют включить в свой рацион такие сорта рыб, как лосось, сельдь, скумбрия. Желательно в течение недели есть не менее 4 рыбных блюд. Несколько раз в неделю необходимо употреблять по несколько ложек льняного масла. При желании этот продукт можно пить ежедневно: так пользы будет даже больше. Еще 1 очень важное правило, которое обязательно надо учитывать в период борьбы с артритом: в рационе больного постоянно должны присутствовать овощи и фрукты оранжевого или желтого цвета. Такие продукты содержат много активных антиоксидантов. Именно поэтому питание при артрите подразумевает частое употребление таких ярких овощей и фруктов, как морковь, сладкий перец, лимон, ананасы и апельсины.

Очень важно знать не только то, что можно есть, но и то, что можно пить.

Специалисты советуют при этом недуге пить свежевыжатые соки. Предпочтителен сок из граната, апельсина и ананаса. Так, гранатовый сок способен справиться с ноющей болью в хрящевой ткани. Для этого необходимо пить не менее 3 ложек неразбавленного сока в сутки. Если неразбавленный сок кажется слишком терпким, то его можно разбавить в равном количестве с зеленым чаем. Можно пить этот напиток в чистом виде. Его можно употреблять в неограниченном количестве в течение всего дня. Многие исследования доказали, что постоянное употребление зеленого чая уменьшает риск развития артрита в несколько раз. Именно поэтому врачи советуют пить этот напиток и для профилактики вышеописанного заболевания.

Многих интересует вопрос, подразумевает ли диетотерапия при артрите употребление специй. Любители различных специй могут вздохнуть спокойно, так как артрит совсем не является поводом для отказа от специй. Даже наоборот, при таком заболевании рекомендовано употребление «жарких» приправ. Так, разбавить свой ежедневный рацион можно такими продуктами, как имбирь, гвоздика, куркума. Такие приправы уменьшают сильный болевой синдром и заметно замедляют процесс разрушения хрящевой ткани. Эти специи можно использовать для приготовления рыбных блюд, которые очень полезны при артрите.

Какие продукты необходимы?

Кроме жирной рыбы, в ежедневном рационе больного артритом должны присутствовать такие продукты, как:

Миндаль. Этот продукт может похвастаться высоким содержанием витамина Е, который способствует укреплению внешней мембраны суставных сумок. Люди, у которых имеется аллергия на миндаль, могут заменить его арахисом или семенами подсолнечника.

При артрите диета подразумевает частое употребление черной фасоли: она содержит много антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами. К тому же в черной фасоли содержится марганец, который незаменим для суставов.

Брокколи - продукт, содержащий много витамина А, С и кальция.

Имбирь снимает боль и отечность, подавляет выработку ферментов СОХ-2, которые становятся причиной воспаления суставов.

Яблоки - не только вкусный, но и очень полезный продукт, способствующий выработке коллагена, который составляет основу хрящевой ткани суставов. Специалисты советуют в день употреблять хотя бы 1 яблоко.

Папайя - настоящий кладезь витамина С. К тому же этот фрукт может похвастаться высоким содержанием бета-каротина, без которого сложно представить здоровые суставы.

Диета при артрите коленного сустава включает листовую капусту, богатую кальцием, который очень полезен для костей. Листовая капуста также содержит медь и марганец.

2.3 Рациональное мышление при артрозе

При артрозе хрящевая ткань постепенно разрушается, и ресурсы сустава уменьшаются. Если это не учесть и продолжить его перегружать, болезнь будет быстро прогрессировать. Поэтому после постановки диагноза «артроз» врачи в первую очередь рекомендуют облегчить суставу задачу.

Если это сустав коленный или тазобедренный, нужно отказаться от подъема тяжестей, бега, прыжков, от того, чтобы сидеть на корточках или стоять в согнутом положении. В некоторых случаях для дополнительной разгрузки при ходьбе рекомендуют использовать трость.

Но это не значит, что в жизни больного артрозом вообще не должно быть движения. Наоборот, пострадавший внутрисуставной хрящ нуждается в усиленном питании. Получать его он может, только если область сустава хорошо снабжается кровью, а для этого необходима активность. Специальная гимнастика, ходьба в комфортном темпе, плавание должны прочно войти в вашу жизнь. Каждый день необходимо уделять какому-то из этих занятий по 30-40 минут. Правда, это касается только тех периодов, когда артроз затихает, - заниматься через боль вредно

Главное - найти позитивную аффирмацию (стереотип мышления), которая и настроит организм на нужную «программу самоисцеления». Однако нужно обратить внимание на тот факт, что стереотип должен быть правильно сформирован. А для этого необходимо точно знать причину того или иного заболевания.

Заключение

Вы должны трезво оценивать ситуацию и понимать, что заболевание коленных суставов очень опасно и влечет за собой множество проблем. При первых же признаках болезни обратитесь к опытному и квалифицированному специалисту, который, учитывая все нюансы, назначит необходимое лечение. Если сделать это на раннем этапе развития, то шансы на скорое выздоровление куда больше, нежели затянуть с этим делом. Поэтому, если хотите жить без боли и осложнений, следите за здоровьем коленных суставов.

Список литературы

Епифанов В.А. Медицинская реабилитация: Руководство для врачей. Москва: МЕДпресс-информ, 2005.

Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению остеоартроза. 2013 г.: http://www.rheumatolog.ru/experts/klinicheskie-rekomendacii -

McAlindon T.E. et al. OARSI guidelines for the non-surgical management of knee osteoarthritis. Osteoarthritis and Cartilage.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Анатомо-биомеханические особенности коленного сустава и характер его травм при занятиях вольной борьбой. Особенности применения средств физической реабилитации при травмах коленного сустава. Специфика тренировочной деятельности в вольной борьбе.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 07.05.2013

  • Лечение при тяжелых повреждениях, врожденных или приобретенных заболеваниях тазобедренного и коленного суставов. Комплекс мероприятий физической реабилитации в домашних условиях для восстановления подвижности коленного сустава после эндопротезирования.

    дипломная работа [319,5 K], добавлен 07.10.2016

  • Лаптбол — командная спортивная игра с мячом и ракеткой. Механика движений в коленном суставе. Опасные для коленного сустава виды спорта. Специфика повреждения связочного аппарата. Лечебная гимнастика при травмах. Сроки восстановления трудоспособности.

    реферат [23,2 K], добавлен 13.10.2012

  • Уход за ногами и их состоянием. Тренировки коленного сустава для защиты от остеоартрита. Упражнения для развития мускулатуры ног: передней и задней поверхностей бедра, мышц голени. Подъем пятки, приседание, жим ногами, становая тяга, сгибание лежа.

    реферат [16,4 K], добавлен 04.06.2009

  • Техника выполнения "прямых" и "перевернутых" стоячих поз. Тадасана, поза Солнца в положении стоя. Эффекты стоячих асан. Анатомия коленного сустава в свете практики стоячих асан. Классификация асан и их эффекты. Прогибы, лодочные позы и скручивания.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 16.11.2011

  • Изучение зарождения и этапов развития лечебной физической культуры в Древней Греции и в Древнем Риме. Первые попытки исправить искривленный позвоночник. Виды и причины образования сколиоза. Клинико-физиологические обоснования к применению ЛФК и массажа.

    реферат [28,6 K], добавлен 09.01.2011

  • Остеохондроз - комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Теории развития и причины появления остеохондроза, его виды и стадии. Цели и задачи проведения лечебной физкультуры при остеохондрозе, примеры упражнений, противопоказания к применению.

    реферат [1,6 M], добавлен 17.12.2012

  • Профессиональное отравление как интоксикация, вызванная вредным химическим фактором на производстве. Анализ профессиональных заболеваний людей, занятых умственным трудом и ведущих сидячий образ жизни. Лечебная физкультура для профилактики заболеваний.

    реферат [73,0 K], добавлен 18.04.2013

  • Социальные, медицинские, психологические характеристики пожилого человека. Формы и средства лечебной физической культуры. Проект проведения занятий лечебной физкультуры с пожилыми людьми в Дзержинском комплексном центре социального обслуживания населения.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 08.12.2014

  • История развития лечебной физической культуры, ее особенности, применение и влияние на организм. Причины возникновения гипертонии и сопутствующих заболеваний. Лечебная гимнастика и комплекс физических упражнений для больных гипертонической болезнью.

    реферат [31,1 K], добавлен 08.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.