Маркетинг в сфере туризма

Определение понятия туристского продукта и услуги, общая характеристика турагентства. Сущность, роль и особенности маркетинговых технологий в данной сфере, сегментация рынка. Организация рекламной деятельности на предприятиях, работающих в сфере туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.09.2014
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА

РЕФЕРАТ

на тему: «Маркетинг в сфере туризма»

Выполнили: Крюкова А., Кульмякова Е.

Проверил: Васильев М.М.

Самара 2014г.

Туристическая деятельность принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию индустрии гостеприимства. туристский маркетинговый рынок

В ходе своей деятельности туристическим предприятиям приходится решать многие сложные проблемы: как найти рынок, как сохранить, или привлечь новых клиентов, что сделать в плане оказания туристических услуг, какими средствами вести конкуренцию и др. В недалеком прошлом эти действия в работе российских туристических фирм имели субъективный, рутинный характер и не приносили хороших долговременных результатов. Современный бизнес полностью отвергает идеологию пассивного присутствия на рынке.

Product

Туристический продукт не существует в конкретной вещественной форме, он является совокупностью определенного количества и качества товаров и услуг рекреационного характера, подготовленных в данный конкретный момент.

Можно сказать, что туристический продукт является совокупностью потребительной стоимости с рекреационным эффектом, который существует в форме конкретных туристических и курортных продуктов, которые имеются в наличии на данный момент для потребления в определенной естественной и общественной среде. Все перечисленные особенности туристского продукта и его экономической сущности дают представление об особенности деятельности в туризме и рекреации, а также дополнительные блага (транспортировка, убежище, развлечения, лечения, реклама, пропаганда, информация).

Туруслуга всегда комплексная. Этот комплекс включает: размещение, питание, транспортное, экскурсионное и др. виды обслуживания, которые относятся к разряду дополнительных и смешанных услуг и обеспечивают реализацию цели путешествия. Этот комплекс характеризуется взаимодополнением и взаимозаменяемостью. Туруслуга, как комплекс различных услуг, которые объединяются главной целью путешествия и предоставляются на конкретном маршруте в данное время - тур выступает товаром на рынке и составляет основу понятия турпродукт.

Под туристским продуктом (турпродуктом) понимается совокупность вещественных (товара) и невещественных (услуги) потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникающих в период его туристского путешествия (поездки) и вызванных именно этим путешествием.

Туристская услуга - деятельность предприятий, организаций, учреждений или граждан - предпринимателей по удостоверению потребностей посетителей в путешествиях, отдыхе или экскурсиях.

В отличие от туруслуг, туристический продукт принимает форму товара. туристский услуга маркетинговый рынок

В широком понимании, турпродукт - это экономическое благо, предназначенное для обмена. Очень важное отличие турпродукта от туруслуги состоит в то, что туруслуга может быть куплена и использована на месте ее производства, а турпродукт можно купить на месте проживания, но использовать только на месте производства. Это координальное отличие и используют туристические предприятия, когда продают путевку. Но покупая путевку, клиент еще не получает услугу, хотя деньги уже заплатил. Пока только куплены гарантии отдыха.

На практике при разработке туристического предложения выделяются следующие его разновидности:

1. Туры, комплексы различных видов услуг, объединенные главной целью путешествия. Эти цели могут быть совершенно различными, но обязательно должны вызывать интерес клиента и побудить его купить тур. Возможны самые различные варианты разнообразные варианты организации туров. Они могут быть:

- познавательными, предназначенные для ознакомления туристов с современным образом жизни населения туристических территорий, их историей, природой, архитектурными достопримечательностями. - оздоровительными, направленными на предотвращение или профилактику различных заболеваний путем дозированных физических нагрузок, организации досуга и развлечений;

- любительскими, предназначенные для клиентов, которые стремятся провести отдых в соответствии со своими интересами: рыбалка, охота, сбор ягод, грибов, лекарственных трав.

2. Туристико-экскурсионные услуги различных видов, предоставленные туристскими фирмами.

3. Частью туристического продукта являются товары - сувениры. Они

включают специфическую и неспецифическую часть.

Price

Одним из наиболее важных маркетинговых решений является решение установления цены на товар. Цена отражает то, как потребители воспринимают продукт. Она сильно влияет и на другие переменные маркетингового комплекса.

Ценообразование в сфере туризма имеет свои характерные особенности. Их отличительными чертами являются.

- Высокая эластичность цен в различных сегментах туристского рынка.

- Разрыв во времени между моментами установления цены и купли-продажи турпродукта.

Услуги туризма, как и услуги вообще, представляют собой конечный продукт, предназначенный непосредственно для употребления, поэтому цены на услуги - это розничные цены.

Неспособность туристских услуг к хранению, вследствие чего розничные торговцы не разделяют с производителями риска, связанного с образованием нереализованных запасов.

Высокая степень влияния конкурентов. На одни и те же туристские услуги действуют два уровня цен - внутренние и внешнеторговые, например тарифы на транспорт, гостиничные услуги, обслуживание туристов. Поэтому, с учетом международных требований, цены для иностранных туристов устанавливаются на более высоком уровне, чем для отечественных.

Процессы производства, реализации и потребления услуг совпадают во времени, поэтому в сфере услуг применяется сезонная дифференциация цен и тарифов. В связи с сезонными колебаниями спроса присутствует так называемый феномен насыщения. Вследствие этого могут быть выделены достаточно четко выраженные туристические зоны (более и менее дорогие).

Значительная стоимость операций с туристскими услугами. Для устойчивости спроса на туристские услуги цена не должна вызывать у покупателей отрицательных эмоций, т. е. уровень цен рассматривается потребителями как вполне допустимый. Хорошо, если цена на определенный пакет услуг, предоставленный туристской организацией, ниже затрат самостоятельно путешествующего туриста на аналогичный пакет.

Сфера услуг непосредственно связана с потребителем в процессе оказания услуг, поэтому она имеет устойчивый спрос на целый ряд услуг. Однако устойчивость спроса во многом зависит от индивидуальных особенностей человека, поэтому при установлении цен на услуги необходимо учитывать такой психологический нюанс: цена не должна вызывать у покупателей отрицательных эмоций.

Place

Туристское предприятие может организовать прямую продажу собственного туристского продукта потребителям, организовывать продажи через туристские агентства или использовать совокупность нескольких каналов сбыта. Организация прямых продаж (традиционно распространенная форма сбыта в туризме), или канал прямого маркетинга, подразумевает наличие туристского предприятия (его филиалов, представительств) и потребителя.

Одноуровневый канал подразумевает включение посредника - туристское агентство.

Туристское агентство - обособленное предприятие, не связанное с основным предприятием, специализирующееся на продаже туристского продукта, как правило, на определенной территории на основе договорных обязательств перед туроператором.

Двухуровневый канал включает двух посредников в виде турагента - розничный продавец и туристского агентства - оптовый продавец.

На российском туристском рынке выделяют две основные формы реализации туристского продукта: через туроператора и турагента.

Туроператор - туристическое предприятие, которое занимается разработкой туристских маршрутов, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, рассчитывает в соответствии с действующими нормативами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам, продает туры турагентам для выпуска и реализации путевок по своим лицензиям.

Promotion

Современный туризм невозможно представить без рекламы.

Реклама - самый действенный инструмент в попытках туристского предприятия донести информацию до своих клиентов, модифицировать их поведение, привлечь внимание к предлагаемым услугам, создать положительный имидж самого предприятия, показать его общественную значимость. Как свидетельствует мировая практика, сфера туризма является одним из крупнейших рекламодателей. Практически все фирмы туроператорской направленности обязательно занимаются рекламой и информированием потребителей о своей продукции. Это - один из необходимых элементов продвижения туристского продукта.

Реклама - это форма непрямой связи между туристским продуктом и потребителем. Для рекламы используются средства массовой информации (пресса, радио) и особенно печатный материал, такой, такой как каталоги, брошюры.

Отличительная особенность рекламы как одного из главных средств маркетинговых коммуникаций в сфере туризма определяется спецификой, как самой рекламы, так и особенностями отрасли и ее товара - туристского продукта. Заключается эта особенность в том, что:

- туристская реклама несет большую ответственность за истинность и точность продвигаемых с ее помощью сообщений;

- услуги, которые, в отличие от нетрадиционных товаров, не имеют постоянного качества, вкуса, полезности, нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы, как информирование и пропаганда;

- специфика туристских услуг предполагает необходимость использования зрительных, наглядных средств, более полно отражающих объекты туристского интереса, поэтому в рекламе часто используются фотоматериалы, картины, красочная изопродукция;

- реклама является постоянным спутником туризма и обслуживает людей не только до, но и во время, и после путешествия, что накладывает на нее определенную ответственность и придает ей характерные черты, не свойственные рекламе других товаров и услуг.

Реклама туризма ориентируется, прежде всего, на увеличение участия тех групп населения, которые прежде не принимали никакого участия в туризме. Она направлена на расширение знаний потребителя о местах и предприятиях индустрии туризма и возможных их использования. Реклама направляет участников туризма в пространстве и во времени с целью сокращения перегрузки в туристических местах, удлинения сезонов, снижение сезонных пиков.

Для того чтобы рекламное объявление появилось своевременно, необходимо изучить, когда туристы начинают приготовления к отпускному периоду. Зарубежные исследования показывают, что 60% потенциальных туристов размышляют о будущем отпуске с ноября по май; 50% решают эту проблему в течение двух месяцев -- ноября и февраля. С учетом этого рекомендуется проводить рекламную работу: для летнего сезона - с февраля по май; для зимнего - с сентября по ноябрь; для весеннего периода - с января по март.

Туристическая реклама может осуществляться различными способами. Основные из них:

- прямая реклама;

- печатная реклама;

- реклама по радио и телевидению;

- наружная реклама;

- другие виды рекламы;

Особое место в рекламе и продвижении продукта занимают каталоги, которые включают перечень всех предложений туроператора. Большинство организаторов поездок издают каталоги, содержащие программу на лето и зиму. Средние туроператоры издают около 200 тыс. экземпляров каталогов на летний период и 100 тыс. на зиму. Тираж крупных туроператоров колеблится в пределах от 500 тыс. до 2 млн. экземпляров.

Специалисты по рекламе отмечают, что пресса является наиболее эффективным рекламным средством с точки зрения затрат на рекламу. На втором месте находится радио и на третьем телевидение. Если же рассматривать рекламу с точки зрения запоминания материала, то первенство здесь принадлежит телевидению, далее следуют публикации, а прессе и радиопередачи.

People

Туристский бизнес уникален в том смысле, что персонал предприятий - это часть туристического продукта. Гостеприимство, доброжелательность - главное условие для всех желающих, а не только специалистов по непосредственному обслуживанию потребителей. Маркетинг должен быть неотъемлемой частью философии всей организации, а функции маркетинга выполняться всеми сотрудниками. Ключевой фактор конкурентоспособности туристского предприятия - это меры (мероприятия) по мобилизации творческой активности коллектива.

Важным фактором высококачественного обслуживания клиента является окружение - внешний вид здания, оформление офиса, мебель, оборудование, оргтехника и т.д. атмосфера предложения продукта (физическая среда) воспринимается с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания) и оказывает влияние на покупательское поведение четырьмя способами:

1) может служить носителем информации для потенциальных потребителей;

2) может служить средством привлечения внимания клиентов;

3) может быть носителем определенного эффекта (цвета, звуки и свойства поверхностей окружающих клиента предметов воздействуют на его сознание и побуждают к покупке);

4) может создавать определенное настроение.

Physical edivence

Вся туристическая индустрия полагается на четыре основных государственных стандарта:

ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание / Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов » ,

ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание / Классификация гостиниц »,

ГОСТ Р 50681-94 « Туристско-экскурсионное обслуживание / Проектирование туристских услуг » и

ГОСТ Р 50690-2000 « Туристские услуги. Общие требования ».

В них изложены обязательные требования к туристско-экскурсионному обслуживанию, которые необходимы для получения сертификата туристической организацией. Каждый из стандартов имеет одинаковую структуру, и после изучения каждого из них можно вынести некоторые общие положения, которые являются очень важными и применимыми к каждой туристической организации:

- безопасность туристов;

- достоверность информации предоставляемая клиентам;

- регионы, предлагаемые туристическими фирмами для отдыха, должны быть экологически чистыми/безопасными для здоровья;

- высокая профессиональная подготовка сотрудников туристических организаций.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основные цели рекламной кампании для предприятий туризма. Организация рекламной деятельности на предприятиях, работающих в сфере туризма. Рекламное обеспечение отдельных видов услуг. Работа со средствами массовой информации. Роль рекламы в сфере туризма.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 12.03.2010

  • Сущность туризма и основные понятия организации и управления в сфере туризма. Специфика организации и управления в сфере туризма. Использование новых технологий. Значение маркетинга в туристской отрасли. Уникальность туристской услуги.

    реферат [18,6 K], добавлен 20.10.2006

  • Сущность и природа маркетинговых коммуникаций. Комплекс маркетинговых коммуникаций: элементы, их формы и содержание. Основные целевые сегменты рынка туризма. Продвижение туристского продукта на рынке. Прогнозирование спроса.

    дипломная работа [78,9 K], добавлен 22.06.2004

  • Реклама как элемент комплекса маркетинговых коммуникаций в сфере туризма, ее понятие и сущность, отличительные особенности. Виды, функции и принципы рекламной деятельности. Определение бюджета рекламной компании. Анализ основных методов его формирования.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 14.04.2016

  • Структура "туристского рынка". Туроператоры и турагенты: типы и функции. Сущность и специфика туристского продукта. Характеристика спроса на услуги в этой сфере. Сущность и специфика маркетинга. Механизмы институционального подхода к маркетингу в туризме.

    презентация [195,8 K], добавлен 19.03.2015

  • Раскрытие роли и изучение целей рекламы в сфере туризма. Определение соотношения маркетинговых и рекламных стратегий турфирмы. Оценка эффективности рекламной деятельности на предприятии туризма при изучении его структур (на примере "Pegastouristic").

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 15.06.2017

  • Характеристика видов малого бизнеса в сфере туризма. Анализ уровня развития туризма в Алтайском крае и Республике Алтай. Значение предпринимательства в сфере туризма для экономического и социального развития региона и условия его устойчивого развития.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 11.01.2011

  • Этапы становления туризма в России. Современное состояние туристского рынка и его материально-технической базы в РФ. Регионы и виды туризма, пользующиеся популярностью у иностранных граждан. Государственное регулирование в сфере въездного туризма.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 21.03.2010

  • Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", основные этапы и положения. Правовые проблемы в сфере туризма. Вступление России во Всемирную торговую организацию. Главные особенности туристской политики Волгоградской области.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 04.12.2011

  • Сегментация рынка. Критерии сегментации. Планирование стратегии сегментации. Ограничения сегментации. Сущность, содержание и функции туристского рынка. Субъекты туристского рынка. Сегментация туристского рынка. Субъекты туризма.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 17.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.