Йога как одна из древнейших систем оздоровления духа и тела

Физиологические основы йоги как одного из современных разновидностей фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга и сахаджа. Лечение словом и издержки словесного диалога. Практические шаги по ступеням йоги. Примерный комплекс асан для укрепления здоровья.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 31.05.2012
Размер файла 235,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Терапевтическое действие: поза укрепляет позвоночник и придает гибкость. Улучшает работу почек, печени, селезенки, кишечника. Является действенным средством при почечно-каменной болезни.

Бхуджангасана (рис. 9), поза “кобра”, при которой позвоночник растягивается в передних отделах и сжимается в задних. Необходимо включать в комплекс позы Халасана или Пашиматасана.

Исполнение: лечь на живот. Ноги вытянуты, пальцы ног упираются в пол. Ладони рук - на полу на уровне плеч. Медленно вдыхая, поднимают голову как можно выше. Затем, напрягая мышцы спины, медленно поднимают плечи и грудь кверху и отводят их назад без помощи рук (руки слегка помогают поддерживать туловище). Пупок отрывать от пола не следует. В состоянии максимального напряжения следует замереть на 5-15 с и задержать дыхание. Затем, медленно выдыхая, следует возвратиться в исходное положение. Концентрация внимания - вначале на щитовидной железе, потом, по мере перенесения напряжения, на позвоночнике и почках. Упражнение повторить 3-5 раз.

Терапевтическое действие: в результате мощного напряжения мышц спины и поясницы происходит особенно сильный прилив крови и усиление восстановительных процессов в них. Йоги утверждают, что в позе “кобра” происходит сжатие обеих почек, а после расслабления усиливается приток крови к ним. Это приводит к “промыванию” почек и полезно при почечно-каменной болезни.

Салабхасана (рис. 10) и Ардха-Салабхасана (рис. 11) - “поза саранчи” и “половинная поза саранчи” В этой позе, в отличие от позы “кобра”, напряжению подвергается нижняя часть позвоночника. Максимальное напряжение достигается в области поясницы, крестца, промежности.

Исполнение: лечь на живот лицом вниз. Лоб и нос касаются пола, руки вдоль туловища, кисти рук сжаты в кулаки. Сделать вдох и, упираясь в пол запястьями рук и кулаками, поднять ноги как можно выше, не сгибая их в коленях. В этом положении задержаться от нескольких секунд до минуты. Концентрация внимания - на области поясницы, крестца, промежности.

Вернуться в исходное положение, расслабиться, сделать несколько обычных дыханий и повторить упражнение. Упражнение повторить 3-5 раз.

Начинать освоение лучше с варианта Ардха-Салабхасана. Отличие данного варианта в том, что поднимать надо не обе ноги сразу а поочередно.

Терапевтическое действие: воздействует на органы брюшной полости, устраняет запоры, улучшает работу кишечника, печени, почек, селезенки, помогает при пояснично-крестцовом радикулите.

Триконасана (рис. 12), поза “треугольник”.

Исполнение: стоя, ноги на ширине плеч. Вдыхая, поднять руки до уровня плеч, ладонями вперед, выдыхая, медленно наклониться в правую сторону. Правой рукой коснуться пальцев правой ноги. Левая рука при этом не меняет своего положения относительно туловища. Голова повернута в сторону левой руки (вверх). В этом положении задержаться 5-10 с. Медленно, с вдохом, выпрямится и принять исходное положение. Выдыхая, наклониться влево. Наклоны повторить 3-5 раз в каждую сторону.

Терапевтическое действие: укрепляет мышцы спины и косые мышцы живота, улучшает подвижность в тазобедренных суставах, работу кишечника, печени и желчного пузыря.

Симхасана, “поза льва”.

Исполнение: стоя или в позе Сидхасана. Открыть рот. Кончик языка максимально отогнуть назад, прижимая к небу. Голову наклонить вперед, подбородок прижать к шее. Сильно напрячь мышцы шеи. В таком положении остаться на 30-40 с. Затем широко открыть рот и высунуть язык как можно дальше сильным напряжением мышц языка и шеи. В таком положении остаться на 30-40 с. Упражнение повторить 2-3 раза. Дыхание обычное. Концентрация внимания - на миндалинах.

Терапевтическое действие: упражнение является прекрасным средством профилактики ангин и борьбы с хроническим тонзиллитом.

Гомукхасана (рис. 13).

Исполнение: стоя или в позе Сидхасана. Правую руку завести за спину снизу, левую сверху, за плечи. На спине сцепить руки в “замок”. Грудь развернута, плечи отведены назад. Дыхание свободное. Концентрация внимания - на сведенных сзади лопатках и грудном отделе позвоночника. Находиться в таком положении 1 мин., затем руки поменять местами. Движения выполняются 2-4 раза.

Терапевтическое действие: как и поза “кобра”, улучшает осанку, оказывает действенную профилактику межреберных невралгий и грудного радикулита, особенно полезна для ликвидации сутулости.

Сиршасана (рис. 14), стойка на голове.

Исполнение: выполняется поэтапно. Первый этап: стать на колени и сесть на пятки, пальцы рук сплести в “замок”. Согнув поясницу, предплечья положить перед собой под углом 90о друг к другу. Второй этап: опустить голову на пол теменем, затылок вплотную придвинуть к ладоням рук. Ноги выпрямить и поднять таз. Третий этап: переступая ногами, постепенно придать туловищу вертикальное положение. Четвертый этап: оторвать ноги от пола (за счет напряжения мышц спины), и медленно поднять их вверх. Пятый этап: ноги выпрямить вертикально. Шестой этап: после фиксации позы очень медленно опустить ноги. Вернуться в ИП. На пол перед собой положить одну руку, сжатую в кулак, а на нее - другую. Упереться лбом в верхний кулак и пробыть в этом положении столько времени, сколько вы находились в вертикальном положении. Затем принять позу “Шавасана”. Концентрация внимания - на щитовидной железе и между бровями. Время выполнения стойки вначале 5 с, в последующем прибавлять по 5 с каждую неделю и общее время довести до 2-5 мин.

Терапевтическое действие: улучшает все функции организма. Улучшается память, настроение, исчезает депрессия и неуверенность в себе, появляется чувство душевного комфорта.

Противопоказания: гипертоническая болезнь 2А и 2Б степени, выраженный склероз сосудов мозга, отслоение сетчатки, гипертиреоз.

Шавасана (рис. 15), “поза трупа”. Этой позой рекомендуется заканчивать занятия любым комплексом асан.

Исполнение: лечь на спину, закрыть глаза, руки вдоль тела, дышать как обычно, через нос и по возможности спокойнее и медленнее. Постепенно расслабить все мышцы тела, начиная с мышц ног. Внимание концентрируется на тех мышцах и группах мышц, которые в данный момент расслабляются. После полного расслабления внимание концентрировать на сердце. При этом следует отвлечься от посторонних мыслей. Время выполнения 1-5 мин.

Терапевтическое действие: быстрый физический и психический отдых.

Библиография

Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. - М.: 1979.

Борисова И. Йога для двоих. // Физкультура и спорт, №5, 1999. - c. 18-19.

Быков О. Гимнастика от ста недугов. // Физкультура и спорт, №7, 1999. - c. 24-25.

Верещагин В.Г. Физическая культура индийских йогов. - Минск, 1982.

Гущо Ю. Техника медитации. // Физкультура и спорт, №9, 1999. - c. 20-22.

Евтимов В. Йога. - М.: Медицина, 1986.

Зубков А. Н., Очаповский А. П. Хатха-йога для начинающих. - М.: Медицина, 1991.

Кент Г. Йога день за днем. - Л.: ЛФ ВНИИТЭ, 1991.

Ковриго Н. Эмоции и здоровье. // Физкультура и спорт, №4, 1999. - c. 17-18.

Крапивина Е.А. Физические упражнения йогов. - М.: Знание, 1991.

Латохина Л. И. Хатха-йога для детей. - М.: Просвещение, 1993.

Лах Ман Чун Г. Е. Эта замечательная йога. - М.: Физкультура и спорт, 1992.

Мерзляков Ю. А. Путь к долголетию: энциклопедия самооздоровления. - Мн.: ППК “Белфакс”, 1994.

Нестеровский Е. Б. Что такое аутотренинг. - М.: Знание, 1984.

Петров Н. Самовнушение в древности и сегодня. - М.: Прогресс, 1986.

Смирнов Б.Л. Санкхья и йога. - Ашхабад: “Ылым”, 1981.

Сытин Г. Н. Божественные лечебные исцеляющие настрои. - Петрозаводск, изд.-во ИЧП “ЭТИ”, 1994.

Тартаковский М. С. Нетрадиционная физкультура. - М.: Просвещение, 1986.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

  • Йога как компонент всех духовных традиций Индии, ее классические виды. Гуру и его роль и место в йоге. Самадхи как высшее духовное состояние, которого может достичь йог. Главная цель Хатха-йоги и Раджа-йоги. Изучение принципов психической жизни человека.

    реферат [25,8 K], добавлен 27.05.2009

  • Преимущество восточных методик тренировки и разминки тела. Использование оздоровительных систем для восстановления равновесия организма, усиления защитных сил, повышения устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Принципы и методы Хатка-йоги.

    реферат [30,8 K], добавлен 09.10.2012

  • Общая характеристика и различные техники применения йоги как оздоравливающей методики. Значение этой техники в жизни человека, история развития. Виды и направления йоги. Практические техники выполнения упражнений. Польза йоги для детей школьного возраста.

    реферат [36,5 K], добавлен 13.12.2017

  • Появление философской школы йоги как совокупности различных духовных и физических практик, основные этапы ее формирования и развития. Классические виды йоги: хатха, бхакти, карма, джнана, раджа. Основные упражнения и позы, механизм их исполнения.

    реферат [41,1 K], добавлен 23.06.2015

  • Йога означает воссоединение с самим собой, всем сущим. Восемь ступеней йоги: ямы, ниямы, асаны, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи. Пять свойств ума и девять препятствий на пути йоги. Ишвара и звук "ом", а также многообразие путей йоги.

    реферат [49,1 K], добавлен 06.02.2009

  • Система физических упражнений, направленных на совершенствование человеческого тела и функций внутренних органов. Йога прошлого и настоящего. Физиологические основы йоги. Характеристика групп упражнений. Дыхательные упражнения и элементы психорегуляции.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 27.12.2010

  • Техника выполнения "прямых" и "перевернутых" стоячих поз. Тадасана, поза Солнца в положении стоя. Эффекты стоячих асан. Анатомия коленного сустава в свете практики стоячих асан. Классификация асан и их эффекты. Прогибы, лодочные позы и скручивания.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 16.11.2011

  • Специфика проведения учебно-тренировочных занятий с детьми младшего школьного возраста с учетом их анатомо-физиологических особенностей. Анализ эффективности упражнений с применением асан йоги для развития гибкости у пловцов младшего школьного возраста.

    курсовая работа [324,6 K], добавлен 17.04.2012

  • Основные направления и философия йоги как совокупности различных духовных, психических, а также физических практик. Приобретение контроля на телом в хатха-йоге. Самадмтада, садханапада, вибхутипада и кайвальяпада как четыре части системы Патанджали.

    презентация [2,7 M], добавлен 30.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.