Тактика игры в мини–футбол

Тактика игры с мячом: координация движения, умение понять все, что происходит на поле, и оценить намерения партнеров и соперников, правильно выбрать место. Четкая взаимозаменяемость игроков в мини-футболе. Принципы организации обороны и атаки в игре.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.02.2012
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

ФБОУГПО МГПИ

факультет физической культуры

Реферат на тему:

«Тактика игры в мини-футбол»

Выполнил: студент группы КДФ-309

Кадейкин В.Н.

Проверил: ст. преподаватель

кафедры спортивной дисциплины

Михеев А.В.

Саранск 2012

Введение

В любой игре тактика должна присутствовать -- Можно научиться хорошо укрощать мяч, быстро бегать и высоко прыгать, развить координацию движения, но все это вовсе не значит, что вам подвластны все премудрости игры. Нередко приходится слушать о рекордах в жонглировании мячом. По нескольку тысяч раз умудряются подбить мяч, не отпуская его на землю, иные жонглеры. А как работают в цирке артисты двумя, тремя, даже пятью мячами сразу. Загляденье! Но кто позволит даже самому искусному жонглеру побаловаться мячиком в игре с ее калейдоскопической сменой игровых ситуаций, при постоянных единоборствах? Да никто! У игры свои законы. Игру необходимо, как мы говорим, «читать». Это значит -- стремиться к тому, чтобы резким взглядом мгновенно «схватить» все, что происходит на поле, оценить намерения партнеров и соперников, правильно выбрать место, чтобы, включившись в игру, свои индивидуальные качества подчинить коллективной, командной тактике.

1. Тактика игры в мини - футбол

Тактика мини-футбола имеет свою специфику. Во-первых, в этой игре отсутствует правило «вне игры». Во-вторых, футбольное поле уменьшено в размерах, нередко до четверти большого нормального поля. Наконец, в-третьих, когда игра проводится в спортивном зале или на хоккейной коробке, то «партнером» футболиста могут стать стены, борта. Поэтому хотя бы минимальные представления о различных построениях игры ь мини-футболе, основных принципах ведения игры в обороне и в атаке, об обязанностях защитников и нападающих полагается иметь.

Пренебрежение в тактике может отбросить организацию игры в мини-футбол на уровень, с которого начинал когда-то развиваться большой футбол. Иными словами, футболисты, овладев мячом, все побегут в атаку, забыв о защите и оставив наедине с возможной бедой своего вратаря. Именно бедой может обернуться для атакующей команды потеря мяча и резкая контратака. Что же можно этому противопоставить? Прежде всего строгое распределение обязанностей между футболистами: на одних возложить преимущественно оборонительные функции, на других -- атакующие и расставить игроков по определенным точкам с учетом их индивидуальных игровых качеств.

Но это не значит, что каждый игрок на своем месте должен стоять и ждать, когда подвернется момент проявить свои способности. В футболе вообще, а в мини-футболе особенно, важна четкая взаимозаменяемость, взаимостраховка, взаимовыручка игроков. Защитник в любой момент должен быть готов подключиться в атаку и завершить ее точным пасом партнеру или ударом по воротам. В свою очередь нападающий не должен бояться отойти назад, чтобы не позволить сопернику забить гол. А раз так, то основные принципы организации обороны и атаки должны усвоить все футболисты: защитники, и нападающие.

Начнем с опеки соперника. Это очень важный и ответственный прием игры. От него во многом зависит успех матча. Опека игрока имеет три разновидности: персональная, зонная и комбинированная. В чем же их различия?

При персональной опеке игрок «держит» только определенного игрока противоположной команды, своими активными действиями мешает ему раскрыть его потенциальные возможности, навязывает ему свою игру. Причем персональная опека осуществляется на любом участке поля, но обычно примерно по схожей манере игры футболистов. Было бы неразумно, к примеру, опеку быстрого нападающего соперника поручить своему защитнику-тихоходу или против техничного форварда выставлять прямолинейного игрока обороны. Тут нужны перестановки. И чем раньше, тем лучше.

Зонная, или опека в зоне, характеризуется тем, что защитник охраняет определенную зону, активно противодействуя любому игроку атакующей команды, который в этой зоне появляется.

Комбинированная опека, пожалуй, наиболее часто применяется в мини-футболе, где сочетание персональной опеки с опекой в зоне наиболее естественно для игры на полях малых размеров.

Изучив эти разновидности опеки соперника, вы еще не гарантированы от неприятностей. И не только игровых, но и физических. Ведь в массовом футболе нередки травмы игроков только из-за того, что они неверно опекали соперника, встречая его, что называется, лоб в лоб. Избежать подобных столкновений можно лишь в том случае, если при атаке на ваши ворота своего опекаемого соперника вы встретите немного с боку от него, чтобы не терять с поля зрения подопечного и видеть мяч. При таком расположении можно в случае передачи сопернику сыграть на опережение, то есть своевременно выскочить на перехват мяча, отбить его, адресовать партнеру. Очень важно соблюдать принцип взаимостраховки. Если вы вступили в единоборство с соперником, владеющим мячом, то должны быть уверены, что в случае неудачи вас подстрахует товарищ по команде. Такой же взаимностью отвечайте партнерам. Иными словами, принцип должен быть четкий: один -- за всех, а все -- за одного. Командный принцип.

2. Схемы движения в атаке: Бабочка

Применяется на половине поля соперника с целью подготовки атакующего действия (см. выход из схемы). Также её можно применять при выходе команды из-под прессинга.

При разучивании движения сначала действуйте без сопротивления, закрепляя траекторию перемещений, затем добавляйте пассивное сопротивление. Активную работу в схеме закрепите в товарищеской игре, сделав упор не на результат, а на отработку движений.

Диагональ.

Самая распространенная модель движения, более напоминает восьмерку. В активном движении участвуют три человека, в отличие от Бабочки, где работает вся четверка.

Диагональ применяется в позиционном нападении с целью подготовки атакующего действия. Человек, не участвующий в движении, исполняет роль столба, перемещаясь вблизи от ворот и активно предлагающий себя для игры в пас. Роль столба исполняет физически мощный, техничный, умеющий играть корпусом игрок. Например, в Динамо-Ямал такой игрок Сирилло, в Альфе эту функцию исполняет Денис Шишкин.

Параллельное нападение.

Сложнейшая схема движения для команд высокого уровня, советую пока её не применять. В Альфе эта модель не закрепилась.

Тактические система игры: 3-1, 1-3, 1-2-1, 2-2

Как и в большом футболе, в мини-футболе при организации командных действий в атаке используется быстрое или постепенное нападение. При этом атакующая команда может использовать различные расстановки игроков: 3-1, 1-3, 1-2-1, 2-2. Очень часто позиционная игра строится через центрового игрока, выдвинутого на острие атаки. Такой игрок, как правило, занимает позиции на подступах к воротам соперника, располагаясь к ним спиной и лицом к своим партнёрам. В таком положении он имеет возможность принять пас, направленный партнёром из глубины поля. Маневрирующего впереди центрового своими активными, целенаправленными действиями поддерживают остальные партнёры. В случае отсутствия ярко выраженного центрового игрока, командная игра в атаке строится с применением разнообразных комбинаций, в сочетании с индивидуальными действиями игроков. В результате этого на подступах к воротам соперников создаются свободные зоны, куда и устремляется один из атакующих для завершающего удара. Такие атакующие действия предполагают активный обстрел ворот соперников с различных дистанций. Как и в игре на большом поле, в мини-футболе командные тактические действия в обороне строятся с помощью определённых тактических систем игры - персональной, зонной и комбинированной. Каждая из них включает три формы защитных действий, отличающихся размером используемой площади игрового поля, на которой обороняющиеся оказывают противодействие атакующим, а также степени активности действий игроков защищающейся команды. Такими формами являются концентрированная, рассредоточенная оборона и прессинг.

мяч футбол поле игра

3. Оборона в мини-футболе

Каждый игрок в мини-футболе должен уметь опекать своих соперников. Без этого не мыслится успешная игра команды. Тот, кто умело закрывает соперника, получает благоприятную возможность своевременно вступить в борьбу за мяч, не дать получить мяч сопернику и таким образом сорвать атаку противоположной команды. В различных ситуациях закрывание может осуществляться по-разному. Однако во всех случаях закрывающий должен занять место между соперником и своими воротами. При этом учитывайте следующее требование: чем ближе соперник расположится к воротам, тем следует ближе к нему находиться.

Тактика игры вратаря

Тот, кто выбрал в мини-футболе амплуа вратаря, вероятно, уже понял, что стать хорошим стражем ворот -- задача не из легких. Высокие требования, предъявляемые к вратарю, не случайны. Вратарь -- последний игрок обороны и зачинатель атак своей команды. От его уверенности, от его действий в сложных игровых ситуациях зависит настрой команды, а нередко и успех в матче. Однако пусть вас не смущает чрезмерная сложность вратарских обязанностей. Увлечение и старательность помогут вам овладеть секретами вратарской игры. Этому будут способствовать и наши советы. В ходе игры вратарь должен внимательно следить за перемещением игроков обеих команд и в зависимости от их расположения занимать место в воротах. Особое значение имеет выбор места при обстреле ворот соперником. Остановимся на наиболее типичных игровых ситуациях.

1. Выбор места при выходе нападающего один на один с вратарем. В этом случае вратарь должен как можно дальше выйти из ворот навстречу нападающему и тем самым уменьшить угол обстрела ворот, образованный мячом и стойками ворот (рис.1)

2. Выбор места при ударах со средней дистанции. Чтобы научиться правильно выбирать позицию при обстреле ворот со средней дистанции, попросите товарища побить вам по воротам с 10--15 шагов. Перед ударом мысленно разделите пополам угол обстрела ворот. Затем выйдите немного вперед и встаньте на эту воображаемую линию. Занятая позиция и будет наиболее правильным положением вратаря, предоставляющим наибольшую возможность для отражения удара.

3. Выбор места при угловом ударе. При угловом ударе на открытых площадках вратарь занимает место у дальней стойки ворот. В этой позиции он хорошо видит поле и имеет возможность определить траекторию полета мяча. При необходимости вратарь может своевременно выйти из ворот для приема или отбивания мяча. При угловом ударе в спортивном зале или на хоккейной площадке вратарь занимает место в середине ворот.

4. Выбор места при штрафном ударе. В этом случае вратарь должен еще и руководить постановкой «стенки». Делается это так: «стенка» закрывает ближний угол ворот, а сам вратарь занимает середину незакрытой части ворот. В такой позиции он сможет отразить и высокие мячи, пробитые через «стенку»

5. Выбор места при навесах на ворота. При навесах на ворота вратарь остается в воротах, так как мяч, летящий по дуге, может опуститься под перекладину. Конечно, лишь выбором места в различных игровых ситуациях не ограничиваются тактические приемы вратаря в мини-футболе. Успешность действий стража ворот во многом определяется и умелым взаимодействием с игроками обороны. Опытные вратари часто подсказывают защитникам, как лучше действовать в той или иной ситуации. Ведь вратарь находится за спинами игроков и хорошо видит все поле! Вратарь в мини-футболе -- это еще и игрок, который, как правило, очень часто начинает атаку своей команды. От его точной и своевременной передачи зависит успех атакующей комбинации команды.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Мини-футбол как один из молодых, но уже достаточно популярных видов спорта, характеристика краткой истории развития. Знакомство с основными особенностями скоростно-силовой подготовленности спортсменов в длительном соревновательном периоде мини-футбола.

    дипломная работа [748,0 K], добавлен 01.10.2013

  • Понятие и основные правила игры, история развития мини-футбола и особенности технической подготовки. Техника выполнения ударов по мячу, средства и методы обучения. Анатомо-физиологические особенности девушек 13-15 лет, занимающихся мини-футболом.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 07.10.2016

  • Основные категории тактики футбола: расстановка игроков; действия команды при атаке или обороне; стандартные положения. Понятие про тактические системы игры. Индивидуальная тактика игры: понятие; основная цель; задачи; недостатки и пути их устранения.

    курсовая работа [109,2 K], добавлен 08.06.2010

  • Понятие и сущность игры в футбол. Техника и тактика остановки мяча в футболе в системе приемов игровой футбольной деятельности. Классификация и типы техник остановки мяча в футболе, рекомендации по обучению остановкам мяча и совершенствованию техники.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 22.08.2011

  • Комплексные и специализированные занятия по мини-футболу. Общая характеристика методики обучения в мини-футболе, основные навыки. Анализ эффективности моделей стандартных упражнений, позволяющих оптимизировать тренировочный процесс юных футболистов.

    дипломная работа [59,2 K], добавлен 14.01.2013

  • Сущность и разновидности волейбола. Общие правила игры, расположение игроков на площадке. Тактика защиты и тактика нападения в волейболе. Правила по соблюдению техники безопасности в спортзалах и на открытых площадках. Специфика игры в волейбол.

    реферат [83,5 K], добавлен 01.05.2013

  • Историческое развитие футбола. Продолжительность матча мужских и молодёжных команд. Возраст, наиболее подходящий для отбора. Физиологические данные футболиста. Психологические, педагогические аспекты. Техническая подготовка футболистов. Тактика игры.

    реферат [25,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Історія розвитку футболу в світі та Україні, стилів гри і футбольних тактик. Навчання тактики гри у футбол. Вправи для воротаря без м’яча, з м’ячем. Допоміжні вправи та ігри для навчання тактики гри. Різновиди форм нападаючих дій, розвитку атаки.

    курсовая работа [116,1 K], добавлен 26.08.2011

  • Размеры и требования предъявляемые к футбольному полю. Минимальное количество игроков в команде, при котором она допускается к игре. Полномочия судьи, предоставленные ему Правилами, по вынесению наказаний игрокам. Помощники судьи и их обязанности.

    учебное пособие [21,0 K], добавлен 25.05.2009

  • Игра с пинанием мяча Тсу Чу, которая появилась в Древнем Китае уже к 250 году до Рождества Христова. Изобретение японцами игры, названной Кемари (или Кенатт). Футбольный мяч в Египте. Популярность гарпастума в Риме. Игры с мячом, напоминающими футбол.

    презентация [536,9 K], добавлен 20.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.