Йога для беременных

Занятия йогой, физическое и душевное состояние во время вынашивания ребенка и после его рождения. Специальные упражнения будущим мамам для избегания распространенных проблем. Дыхательная практика и задержки дыхания. Восстановление женщин после родов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 12.05.2011
Размер файла 16,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Йога для беременных - это прекрасный способ сбалансировать свое физическое и душевное состояние во время вынашивания ребенка и после его рождения. Занятия йогой создают положительную среду для растущего ребенка с самого момента его появления в утробе матери. В отличие от других видов спорта, йога не забирает энергию у того, кто занимается ей, а наоборот, прибавляет ему жизненных сил. Эта ее особенность позволила йоге прийти в наш век сквозь тысячелетия и приобрести большую популярность.

Специальные упражнения помогут будущим мамам избежать таких распространенных проблем, как избыточный вес, боль в спине, варикозное расширение вен. Йога также научит женщин контролировать проявления токсикоза, уменьшит риск образования растяжек. Особые позы йоги - асаны для беременных - укрепляют матку; плавные, мягкие движения улучшают кровоток в области таза, тренируют его мышцы, укрепляют позвоночник. С помощью некоторых упражнений беременные могут избавиться от различных видов болевых спазмов и даже, прибегнув к специальным дыхательным техникам, уменьшить боль, вызванную непосредственно родами.

Помимо собственно физиологического благотворного эффекта, йога для беременных положительно влияет и на мировосприятие будущей мамы. Женщины, посещающие занятия йогой, излучают оптимизм. Научившись восстанавливать силы за короткое время, снимать накопленное напряжение, они достигнут ощущения гармонии с окружающим миром - как физической, так и моральной. После родов йога также окажется весьма полезной для молодых матерей. Занятия йогой помогут быстрее восстановиться, обрести прежнюю привлекательную физическую форму, избежать послеродовой депрессии.

В наше время все больше и больше становятся популярными занятия с беременными в бассейне. Посещать бассейн очень полезно для здоровья. Мы предлагаем вам уникальную программу занятий в воде, разработанную французскими физиологами 35 лет назад и успешно применяемую нами около 10 лет.

Программа включает в себя: разминку (аквааэробику), активную дыхательную практику в теплой воде (36 градусов), задержки дыхания, для тренировки организма ребенка к схваткам, массаж в воде, элементы плавания и сауна.

Аквааэробика. Беременным мамочкам очень полезно двигаться, но зачастую делать зарядку на суше трудновато. Аэробика в воде - это то, что нужно организму, который несет двойную нагрузку во время беременности. Аквагимнастика охватывает почти все группы мышц, а выполнять упражнения легко и приятно.

Дыхательная практика - основная часть занятия. Женщины активно дышат, тело при этом находится в теплой воде, что позволяет максимально расслабить мышцы. В процессе такого дыхания, раскрываются альвеолы, капилляры, сосуды, улучшается кровообращение и маточно-плацентарный кровоток. От того, что мышцы расслаблены, они лучше снабжаются кислородом, создавая впечатление, будто все тело, начинает дышать. Уходят напряжение и усталость. Многие элементы такого дыхания женщины используют в родах. Само же дыхание проходит под музыку.

Задержки дыхания - тренируют ребенка к родам. На схватках малыш испытывает гипоксию в той или иной степени. С каждой схваткой плацентарная площадка сжимается, ограничивая доступ кислорода к ребенку. И чем сильнее схватка, тем меньше кислорода поступает к ребенку, а если еще к рожающей подключена капельница с окситоцином, то нагрузка на малыша колоссальная. И если малыш не тренирован, он может не выдержать родового марафона, родиться с признаками гипоксии. Неслучайно, японские ныряльщицы за жемчугом, всегда рожали здоровых, сильных малышей, вне зависимости от того, как проходили роды.

При задержке дыхания беременной мамочкой, доступ кислорода к ребенку так же ограничивается (но не значительно), он словно так же «задерживает дыхание», тем самым, тренируясь к схваткам.
Такие задержки дыхания намного эффективнее, если перед этим, женщина активно подышала.

Массаж в воде. Массаж проводится на воротниковую зону, спину и стопы. Параллельно комментируется значение проекционных точек.

Сауна. Финские ученые-медики считают, что регулярное посещение бани, или сауны облегчает протекание беременности и способствует легким родам. Сауна положительно воздействует на кожный покров, органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, обмен веществ, центральную нервную систему, почки, органы пищеварения и т.д.

Немецкие исследователи под руководством известного физиолога профессора Герберта Крауса установили, что у женщин, посещавших сауну, продолжительность родов сокращалась втрое против обычной. Объясняется это увеличением эластичности связок и снижением нервного и мышечное напряжения.

Как известно, у женщин ожидающих ребенка, нередки случаи появления варикозного расширения вен. Этого так же можно избежать, посещая сауну, ведь она отлично тренирует сосуды.

Сауна способствует снятию чувства усталости. Физиологи объясняют это тем, что вместе с потом, уходят излишки молочной кислоты, которые накапливаются в мышцах и усугубляют чувство утомления. (Существует ряд заболеваний, при которых сауна противопоказана).

МИФ: Многие беременные опасаются, что подхватят какую-либо инфекцию в бассейне, через воду.

РЕАЛЬНОСТЬ: Можем вас успокоить - все инфекции, передающиеся половым путем, через воду не передаются.

НО: Вы можете являться носителем какой-либо инфекции, даже не подозревая этого, иными словами, она может находиться в организме в спящей форме и ничем себя не проявлять.

РЕАЛЬНОСТЬ: От холодной, или прохладной воды, инфекция может активизироваться. Поэтому и родился миф: «Сходила в бассейн и подхватила хламидиоз». Т.е. тело (от длительного пребывания в прохладной воде) переохладилось, и инфекция активизировалась и проявила себя в видимых последствиях.

РЕАЛЬНОСТЬ: В бассейне можно подхватить грибок стопы (на влажной поверхности суши).

СОВЕТ: Ходите в тапочках.

Врач-инфекционист В.П. Брамин.

Занятия в нашем бассейне проходят в теплой воде.

Вынашивание и рождение ребенка является одним из важных процессов в жизни каждой женщины. В этот период особенно важно прислушиваться к своему телу и учиться понимать не только себя, но и своего малыша. Однако с беременностью каждодневные проблемы никуда не уходят, и будущие мамы продолжают решать возникающие вопросы, сталкиваться со сложными ситуациями, а многие также продолжают вести активный деловой образ жизни - все это может привести к стрессу и эмоциональному дисбалансу.

Кроме того любая женщина, как во время беременности, так и после рождения ребенка хочет оставаться в хорошей физической форме. Однако большинство физических нагрузок противопоказаны во время беременности, чтобы максимально обезопасить здоровье женщины и ребенка. Занятия йогой для беременных - это не только возможность поддерживать себя в хорошей физической форме, но снимать стрессы и эмоциональные напряжения, которым беременная женщина подвержена больше обычного.

Йога для беременных помогает женщинам правильно и без излишней нагрузки подготовиться к рождению ребенка, а также набраться сил и положительной энергии для будущего материнства.

Практика йоги для беременных способствуют укреплению спины, которая особенно страдает во время вынашивания ребенка, укреплению сосудистой системы, снятию нагрузки и отечности ног, а также разработке и раскрытию тазобедренных суставов, что позволит Вам максимально безболезненно перенести роды.

Практикуя йогу во время беременности, Ваше тело будет оставаться в тонусе, что позволит Вам восстановиться и вернуть свою физическую форму после родов в максимально короткие сроки.

Помимо умеренной физической нагрузки практика йоги для беременных также включает в себя выполнение дыхательных упражнений. Дыхательные практики во время занятий не только помогут Вам во время родов, но и в целом укрепят Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша. Такие упражнения направлены на улучшение газообмена и кровоснабжения в организме, что в свою очередь влияет на эффективную работу всех внутренних органов женщины, а также правильное развитие внутренних органов малыша, в том числе головного мозга. В дальнейшем это положительно отразится на умственных способностях и эмоциональном состоянии Вашего ребенка.

Занятия йогой в нашей студии проводиться небольших группах, что позволяет преподавателю уделить внимание во время практики каждой женщине. Начать практиковать йогу для беременных можно находясь на любом сроке, но наиболее положительный результат будет достигнут если вы начнете занятия с первых дней беременности.

Данные занятия также подходят женщинам которые только что родили ребенка и пока что не могут присоединиться к основной группе для занятий. Такие занятия помогут восстановиться после родов и подготовить к более интенсивной практике йоги в дальнейшем. Практика йоги поможет Вам обрести эмоциональное спокойствие и гармонию, а также поддерживать физическую форму на всем сроке беременности.

йога вынашивание ребенок упражнение

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Польза для тела при занятиях йогой. Программа занятий для пожилых людей. Секрет омоложения тела. Упражнения, которым стоит уделить внимание. Йогины и йогини как пример для подражания. Этапы проведения занятия йогой для пожилых, основные рекомендации.

    презентация [2,1 M], добавлен 02.06.2014

  • Массаж и гимнастика для здорового ребенка до года. Примерный комплекс физических упражнений на раннем сроке беременности, во время родов и в послеродовом периоде. Противопоказания к массажу и гимнастике для ребенка. Особенности дыхния во время схваток.

    реферат [42,1 K], добавлен 25.01.2013

  • Периоды внутриутробного развития человека. Признаки, акушерские особенности и риски беременности. Необходимость умеренных физических нагрузок и ограничения для занятий физкультурой для беременных женщин. Комплекс упражнений, необходимый будущим мамам.

    реферат [17,4 K], добавлен 09.03.2013

  • Анализ изменений в организме женщины во время беременности. Показания по выполнению физических нагрузок. Основные принципы занятия физкультурой для беременных. Исследование комплекса упражнений Кегеля. Йога, аэробика и водная гимнастика для беременных.

    презентация [3,3 M], добавлен 23.12.2015

  • Принципы и способы выполнения упражнений в практике йоги. Этапы и правила занятий оздоровительной йогой для студентов. Разминка в йоге, базовые упражнения системы. Позы в положении стоя, сидя. Абдоминальные, перевернутые и восстанавливающие позы, прогибы.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 20.08.2015

  • Влияние гимнастики на организм беременной женщины. Специальные противопоказания. Упражнения, которые не рекомендуется делать во время беременности. Принципы тренировки. Упражнения для укрепления мышц спины и брюшного пресса, связочного аппарата таза.

    презентация [965,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

  • Сущность врачебного контроля и самоконтроля. Утомление при физической и умственной работе. Восстановление работоспособности после тренировки, тренировочная нагрузка и критерии переутомления. Педагогические и медико-биологические средства восстановления.

    реферат [34,4 K], добавлен 01.06.2010

  • Физиологические изменения в организме во время и после сна. Физические упражнения для утренней зарядки. Гигиенические требования к организации занятий утренней гимнастикой. Индивидуальный подход к подбору физической нагрузки для утренней зарядки.

    реферат [16,7 K], добавлен 24.07.2011

  • Физическая культура как неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Выражение воздействия физических упражнений на организм человека в ряде общебиологических эффектов. Спосбы восстановления после физических упражнений.

    реферат [23,8 K], добавлен 05.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.