7 чудес света

Древние чудеса света - краткая характеристика: Великая пирамида в Гизе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк, Храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, Висячие сады Вавилона. Оценка их потенциала для экскурсионного туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.12.2010
Размер файла 12,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Что касается популярности туристических направлений на текущий сезон, то все игроки рынка отмечают заметное повышение интереса относительно Египта. Египет спрашивают в течение всего года.

Рейтинг стран за ноябрь

Египет

10.18%

Таиланд

5%

Россия

4.78%

Турция

4.14%

Италия

3.68%

Пирамида Хеопса - единственное из семи чудес света, дожившее до наших дней.

Экскурсия по Египту поистине великолепна, туристу открывается одна из прекраснейших картин, какую когда-нибудь создавала рука человека. Египетская поговорка «Все боится времени, но время боится пирамид» как нельзя лучше применима к чуду древних египетских пирамид. Пирамиды и сфинкс сокровища гробницы Тутанхамона - главные туристические блюда Египта.

Приезжать смотреть египетские пирамиды стоит в предзакатные часы. Купив билет на вечернее световое представление, вы погрузитесь в мир Древнего Египта, где актерами станут пирамида Хеопса и Сфинкс.

Знаменитые пирамиды Гизы расположены неподалеку от города, на окраине Катра настоящему времени известно о существовании около 80 египетских пирамид. Все они расположены в некрополях - древних городах мертвых, которые раскинулись на западном берегу Нила, так как по представлению древних египтян, именно на западе лежит страна мертвых, куда опускается ладья бога солнца Ра. Пирамиды Гизы были построены на плато Кафр ас-Самман во времена правления IV династии в XXVII в. до н.э. и представляют собой семейный некрополь. Ведь фараоны Хеопс, Хефрен и Микерин, по именам которых эти пирамиды названы, были родственниками. К слову, египтяне не называли своих правителей фараонами. Они величали их царями или таким экзотическим титулом как Большой Дом. А слово фараон пришло из греческого языка, так же как и имена большинства египетских правителей.

Самая крупная из древних египетских пирамид - пирамида Хеопса, построенная в 2650 году до н.э.. Вход в пирамиду Хеопса первоначально находился с северной стороны, на уровне 13-го ряда гранитных плит. Сейчас он закрыт. Проникнуть внутрь пирамиды можно по лазу, оставленному древними грабителями. Людям, подверженным клаустрофобии, не рекомендуется находиться внутри пирамиды длительное время.

Неподалеку от пирамид Гизы расположен еще один знаменитый памятник Древнего Египта - Большой Сфинкс. Большой Сфинкс - загадочное существо с туловищем льва и головой человека, вырубленное из цельного камня. Длина Сфинкса от кончика лап до хвоста - 57,3 метра, высота - 20 м. Его лицо, передающее черты фараона Хефрена сильно повреждено.

Большой Сфинкс в Гизе - самый древний из египетских сфинксов. По-видимому, сфинксы играли роль стражей священных мест.

И то немногое, что сохранилось до наших дней, дает возможность представить себе искусство Востока, дает нам право гордиться великими мастерами прошлого, где бы они не творили - в Индии, Сирии, Японии, Бирме, Эфиопии...

В Дубае все семь чудес света будут восстановлены в натуральную величину. Невиданный доселе проект Falcon City of Wonders был представлен в Арабских Эмиратах и обещает стать самым большим познавательно-развлекательным центром на Ближнем Востоке.

На территории Falcon City of Wonders возведут Большие пирамиды из Гизы, Висячие сады Вавилона, Александрийский маяк, колосс Родосский, храм Артемиды, статуя Зевса и мавзолей в Галикарнасе. К "чудесам света" присоединятся такие мировые достопримечательности, как Пизанская башня и Тадж-Махал. Опоясывать парк будет Великая Китайская стена.

Falcon City of Wonders - станет уникальным комплексом практического назначения. В Большой пирамиде будут жилые апартаменты и офисы. В Садах Вавилона появятся бутики, кофейни и рестораны. Александрийский маяк и Тадж-Махал будут гостиницами. Эйфелева башня - жилой резиденцией.

С высоты птичьего полета очертания территории Falcon City of Wonders будут похожи на силуэт сокола, одного из символов ОАЭ, пишет ИС "Русские Эмираты". Проект по восстановлению чудес света уже сейчас называют самым амбициозным в истории Арабских Эмиратов.

Думаю, что воплощение в жизнь этого проекта поможет Объединенным Арабским Эмиратам занять, если не первое, то попасть в пятерку самых популярных туристических направлений.

Список использованной литературы

Барбич В., Плетнёва Г. - Зрелища древнего мира.

Бунин А. В., Саваренская Т. Ф. - История градостроительного искусства.

Гидион З. - Пространство, время, архитектура.

Гуляницкий Н. Ф. - История архитектуры.

Кварцев В., Хазановский П. - Стихиям не подвластен.

Любимов Л. Д. - Искусство древнего мира.

Черняк В. З. - Семь чудес и другие.

8. И. Можейко “7 из 37 чудес”, 1983 г.

9. “Большая советская энциклопедия”, 1958 г.

Приложение

ВЕЛИКАЯ ПИРАМИДА В ГИЗЕ

ВИСЯЧИЕ САДЫ ВАВИЛОНА

СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ

ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ

МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ

КОЛОСС РОДОССКИЙ

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК

СФИНКС

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Статистика развития экскурсионного туризма в Европе, мотивы, побуждающие его развитие. Ресурсы для развития экскурсионного туризма в странах южно-европейского региона. Перспективы развития, меры, необходимые для привлечения туристских потоков в регион.

    курсовая работа [88,0 K], добавлен 25.10.2009

  • Природно-исторический комплекс Мон-Сен-Мишель. Факторы популярности туристического объекта. Приливы и отливы на острове. Краткая история возникновения Мон-Сен-Мишель. Монастырские сады, Крипта Больших колонн. Романские строения монастыря, комплекс "чудо".

    презентация [2,9 M], добавлен 06.12.2012

  • Характеристика туристского потенциала юга Приморского края. Описание природных ресурсов юга региона. Характеристика основных видов туризма. Разработка познавательного турпродукта "Чудеса Хасана". Продвижение и расчет экономических показателей турпродукта.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 10.06.2013

  • Основы изучения туризма и туристско-рекреационного потенциала. Характеристика экономики и оценка туристско-рекреационного потенциала Германии. Особенности развития, виды туризма, туристские маршруты. Современное состояние туризма и перспективы развития.

    дипломная работа [765,3 K], добавлен 15.03.2011

  • Характеристика археологического туризма, причины его популярности. География туризма в мире и России. Курганы и памятниками древности. Перспективы развития археологического туризма в Оренбургской области. Схема и план туристско-экскурсионного маршрута.

    курсовая работа [392,9 K], добавлен 14.03.2015

  • Особенности проведения маркетингового исследования для религиозно-познавательного туризма. Характеристика района: географическое, политическое, экономическое положение. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области.

    дипломная работа [173,9 K], добавлен 26.09.2010

  • Изучение истории становления и развития международного туризма, его основные типы и виды. Анализ посещения туристами разных частей света. Выявление проблем развития международной туристической индустрии. Развитие международных туристических организаций.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 24.06.2015

  • Конфессии народов как объекты экскурсий. Особенности религиозного туризма в Беларуси. Оценка туристического потенциала Гродненского района. Анализ предложений турфирм в Гродненском регионе. Предложения по совершенствованию экскурсионного обслуживания.

    курсовая работа [137,4 K], добавлен 24.11.2014

  • Понятие и классификация транспортных услуг и их значение для туризма. Классификация транспортных средств и обеспечение безопасности перевозок в сфере туризма. Особенности сервисных услуг, предоставляемых сухопутным, водным и воздушным транспортом.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 01.09.2011

  • Тадж-Махал – олицетворение любви в архитектуре. История создания усыпальницы – история любви. Инженерные и архитектурные особенности Тадж-Махала. Информация для туриста об экскурсиях в Агру, видах транспорта, стоимости проезда и посещения мавзолея.

    реферат [32,0 K], добавлен 09.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.