Формирование духовно-нравственной готовности студенческой молодежи к семейной жизни

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения. Сущность и компоненты готовности молодежи к семейно-брачным отношениям. Педагогическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственной готовности студенческой молодежи к семейной жизни.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.09.2017
Размер файла 112,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование положения молодой семьи в современном российском обществе. Выяснение основных ценностей студенческой молодежи. Выявление взглядов студентов на институциональные проблемы молодой семьи. Обзор готовности студенческой молодежи к созданию семей.

    практическая работа [30,8 K], добавлен 19.04.2015

  • Подготовка молодежи к семейной жизни как социально-педагогическая проблема. Формирование гендерной культуры. Семья как фактор подготовки к семейной жизни. Социально-педагогические собенности отношения студентов к семье, к браку, предбрачным отношениям.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 22.04.2010

  • Особенности применения тезаурусного метода для формирования подхода к изучению ценностей. Методика изучения ценностных ориентаций студенческой молодежи и выявление приоритетной модели ценностей молодого поколения г. Брянска, результаты анкетирования.

    дипломная работа [102,1 K], добавлен 02.06.2015

  • Исторический опыт и формы семейно-брачных отношений. Теории выбора брачного партнера. Динамика развития представлений о будущем супруге у студенческой молодежи. Методика измерений представлений молодого поколения о будущем партнере для вступления в брак.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 30.03.2014

  • Особенности развития личности в юношеском возрасте. Роль предбрачного периода в формировании семейной жизни. Исследование представлений о создании семьи и практическое выявление определенных знаний, умений и навыков для создания брачно-семейных отношений.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 10.02.2015

  • Основные методы изучения электорального поведения региональной студенческой молодежи. Становление и развитие социологии выборов. Специфика молодежи как политического актора. Стимулирование участия молодежи в выборах различных уровней в Тверской области.

    курсовая работа [130,8 K], добавлен 11.06.2014

  • Гражданский брак в представлении студенческой молодежи. Социально-психологические факторы, определяющие создание молодых семей. Проблема ранних браков: отношение студенческой молодежи, трансляция ценности фамилизма посредством социальной рекламы.

    реферат [21,9 K], добавлен 16.11.2009

  • Семья как социальный институт и показатель функционирования общества. Определение комплекса интегрирующих и дифференцирующих компонентов семейных ценностей студенческой молодежи и выявление из них приоритетных. Отношение молодежи к браку и родительству.

    курсовая работа [179,5 K], добавлен 25.05.2015

  • Анализ проблем молодежи и их роли в общественной жизни. Социальное развитие молодежи как процесс ее становления субъектом общественной жизни. Характеристика и направленность социального развития молодого поколения и всего общества в современной России.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Характер националистических интересов среди студенческой молодежи, теоретические и методологические основы его изучения. Проявления ксенофобии в современной России. Рекомендации по решению проблемных ситуаций националистических настроений молодежи.

    дипломная работа [230,4 K], добавлен 24.03.2013

  • Подходы к изучению ценностных ориентаций молодежи в отношении семьи и брака. Факторы формирования и тенденции развития ценностных ориентаций современной российской молодежи по отношению к семье. Особенности ценностных ориентаций студенческой молодежи.

    дипломная работа [96,9 K], добавлен 23.06.2013

  • Теоретические основы изучения образа жизни и ценностных приоритетов молодежи. Интегративный характер категории "образ жизни" по отношению к понятиям "уклад жизни", "качество жизни". Образ жизни молодежи в представлении родительского и детского поколения.

    курсовая работа [119,3 K], добавлен 07.11.2013

  • Характеристика основных проблем, связанных с созданием семьи у студенческой молодежи. Исследование мотивов вступления в брак современных молодых людей. Обзор факторов, влияющих на прочность браков до и после рождения ребенка. Основные функции семьи.

    доклад [311,3 K], добавлен 20.10.2014

  • Сущность понятий "самореализация", "качество жизни". Перечень необходимых и достаточных условий, при которых личность самореализована. Процесс самореализации молодежи в культурно-нравственной, социальной и экономической сфере жизнедеятельности человека.

    доклад [6,6 K], добавлен 13.06.2012

  • Социально-демографический портрет студенческой молодежи. Методы социологического изучения отношения молодежи г. Красноярска к искусству. Уровень информированности студентов СФУ о современном искусстве, направлениях и проектах создаваемых в данной сфере.

    дипломная работа [623,8 K], добавлен 10.12.2015

  • Теоретические основы анализа семейно-брачных отношений и представлений о партнере, значимых для вступления в брак. Социологический анализ представлений студенческой молодежи о брачном партнере. Основные методики и инструменты проведения исследования.

    дипломная работа [10,6 M], добавлен 31.03.2014

  • Ценностные ориентации и их особенности у студенческой молодежи. Общие тенденции изменения ценностных ориентаций в современном обществе. Особенности динамики ценностных ориентаций в период реформирования общества.

    реферат [36,5 K], добавлен 17.09.2007

  • Определение понятия молодежь как особой социально-возрастной специфической группы в обществе. Характеристика современной белорусской молодежи, анализ системы ее социокультурных ценностей. Решение проблем патриотического воспитания молодого поколения.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 03.11.2010

  • Теоретико-методологичекие основы социологического анализа актуальных проблем студенческой молодежи в современной России. Распределение свободного времени студентами разных курсов; причины их занятости. Особенности молодежной политики Российской Федерации.

    курсовая работа [122,0 K], добавлен 12.10.2013

  • Сущность понятия "гендер" в историческом контексте. Особенности гендерной психологии и стереотипов восприятия. Исследование гендерных отличий у молодежи в отношении к браку и семейной жизни. Установки, предрассудки, дискриминации, социальные нормы и роли.

    курсовая работа [135,6 K], добавлен 21.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.