П. Сорокин о социокультурной динамике

Краткая биография русского социолога П.А. Сорокина, его высылка из СССР, жизнь в США и основные сочинения. Описание трех диагнозов кризиса. Изящные искусства: чувственное, идеалистическое, эклектическое и др. Современный кризис в западных искусствах.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.04.2015
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Стратификация как структурированные неравенства между различными группами людей. Краткая биография американского социолога и культуролога П. Сорокина. Типы флуктуации экономического статуса общества. Характеристика системы рабства, каст, кланов и классов.

    реферат [29,9 K], добавлен 19.04.2011

  • Научная биография Питирима Сорокина. Методологические подходы к пониманию социологической науки в трудах П. Сорокина, его концепция социальных нарушений и их роли в жизнедеятельности общества; теория истории и социокультурной динамики; интегрализм.

    реферат [44,0 K], добавлен 01.06.2014

  • Жизненный путь и общая характеристика творчества русско-американского социолога П. Сорокина. Основные идеи работы "Социология революций". Закон, сформулированный ученым для общества кризисного периода. Концепция социальной стратификации и мобильности.

    реферат [17,6 K], добавлен 09.04.2009

  • Вклад в развитие российской социологии творчества П.А. Сорокина. Анализ научных работ ученого в предэмигрантский период. Основные социологические концепции П.А. Сорокина. Теория флуктуации социально-культурных систем. Сущность социокультурной динамики.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 11.04.2016

  • Жизнь и этапы творческого пути. Основные положения социологических концепций Питирима Сорокина. Становление теоретических воззрений. Система социологии П. Сорокина. Научные концепции П. Сорокина.

    реферат [33,2 K], добавлен 15.09.2006

  • Понятие и предмет изучения интегральной социологии, этапы ее становления как науки. Пиритим Сорокин как основатель данного научного течения, его краткая биография и творческий путь. Источники знаний и идей Сорокина, анализ его ярких произведений.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 23.10.2009

  • Краткая биография П. Сорокина, его социологические теории и научные концепции. Межчеловеческое взаимодействие, отличное от взаимодействия в неорганической и органической природе, как предмет социологии. Функции, формы, уровни и типы политической власти.

    контрольная работа [56,5 K], добавлен 16.01.2013

  • Общая картина жизни и судьбы П.А. Сорокина. Анализ некоторых произведений великого социолога. "Преступление, кара, подвиг и награда". Период 1919-1922 гг. Речь на митинге Петербургского университета "Отправление в дорогу".

    реферат [22,1 K], добавлен 12.02.2004

  • Значения слова "культура" в европейских языках. Научные подходы к изучению культуры и её функций. Источники и факторы культурной динамики. Социокультурная система П. Сорокина. Сравнительная характеристика теории культуры П. Сорокина и Н.Я. Данилевского.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 25.01.2016

  • Исследование и глубокий анализ сборника работ известного русского классика социологии П.А. Сорокина "Человек. Цивилизация. Общество". Основные идеи социологии и философии XX века, отражающиеся в труде. Структура книги, описание содержания ее частей.

    анализ книги [14,3 K], добавлен 04.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.