"Mother Russia": гендерный аспект образа России в Западной историософии

Главные атрибуты "матрифокальности". Роль женщины в жизни страны. Совокупность предикатов "русскости" в западных текстах. Гендерные характеристики России. Гендерная нагруженность норманнской теории. Понимание комплементарности маскулинного Запада.

Рубрика Социология и обществознание
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 30.01.2013
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дискриминация — ограничение прав и обязанностей человека по определённому признаку. Гендерные различия в уровне дохода; дискриминация зарплаты. Политическая структура России, проблема представительства женщин в государственном управлении, органах власти.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 07.06.2011

  • Гендерная репрезентация в индустрии видеоигр. Поиск взаимосвязи между структурными особенностями игрового процесса с точки зрения игрока и гендерной ролью, которую он исполняет. Гендерные роли персонажей видеоигр. Гендерные режимы игрового сообщества.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 15.12.2015

  • Гендерная принадлежность как основа социальной жизни. Причины господства и подчинения в различных направлениях социально-философской мысли: теория социального конструирования, социализации и интеракционизма. Роль женщины и роль мужчины в цивилизации.

    презентация [218,6 K], добавлен 14.12.2015

  • Анализ личностных качеств специалиста по социальной работе. Определение роли мужчины и женщины в организации профессиональной деятельности. Отличительные ценностные предпочтения и гендерные особенности мужчин и женщин, работающих в социальной сфере.

    дипломная работа [590,5 K], добавлен 26.10.2010

  • Гендерная сегрегация на рынке труда, аспекты занятости и управления. Теория и методология гендерных исследований. Юридические и психологические аспекты гендерной асимметрии на рынке труда. Настоящее положение дел по гендерным аспектам на рынке труда.

    реферат [34,4 K], добавлен 29.04.2011

  • Укрепление позиций женщин в системе общественных отношений. Исследование гендерных аспектов менеджмента. Появление новой социальной кагорты "деловых женщин". Принцип равных прав и возможностей обоих полов. Гендерная ассиметрия.

    реферат [18,0 K], добавлен 06.11.2006

  • Гендерные стереотипы в представлении образа идеального мужчины и женщины. Нормативные образы проявления сексуального желания и поведения в зависимости от гендерного статуса. Влияние гендера на выбор места работы, системы ценностей, сферы самоутверждения.

    реферат [12,0 K], добавлен 18.11.2010

  • Социализация как одно из центральных понятий. Биологический пол и гендерная идентичность, стереотипы мужского и женского поведения в различных культурах. Теории и механизмы социализации, влияние взаимоотношений родиителей на процесс идентификации.

    лекция [20,9 K], добавлен 11.12.2009

  • Понятие и гендерный анализ проблемы сексуальных домогательств. Гендерная экспертиза нормативно-правовых актов в российском и зарубежном опыте регулирования проблемы сексуальных домогательств на рабочем месте. Рекомендации для решения проблемы харассмента.

    практическая работа [136,3 K], добавлен 19.11.2012

  • Задачи и цели гендерного образования. Некоторые стереотипы, с которыми сталкиваются студенты, вступая во взрослую жизнь. Гендерные аспекты здравоохранения в России. Гендерное равенство и неравенство в здравоохранении. Понятие гендерного различия.

    реферат [22,0 K], добавлен 18.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.