Функции социологии

Социология как самостоятельная отрасль знаний, ее функции и роль в оценке событий и явлений. Процесс конструирования и проектирования моделей социальных объектов. Значение социологических рекомендаций для выработки и принятия управленческих решений.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.04.2010
Размер файла 36,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современная социология: основные понятия, сущность. Объект и предмет социологической науки. Функции, условия, перспективы развития социологии в России. Роль социологических знаний в деятельности инженера. Основные направления развития социологии.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 10.04.2011

  • Роль социологических знаний в прогнозировании и их воздействие на различные слои населения. Характеристика явлений и процессов в системе социальных связей с точки зрения их соотношения с обществом. Методология проведения социологических исследований.

    реферат [22,6 K], добавлен 04.09.2011

  • Объект, предмет, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. История становления и развития социологии: становление социологических идей, классическая и марксистская социология. Школы и направления современной социологии.

    курс лекций [112,4 K], добавлен 02.06.2009

  • Социология как научное направление, предмет и методика ее исследования, оценка основных функций и сферы применения. Практическая направленность социологии, пути выработки научно обоснованных прогнозов о тенденциях развития социальных фактов и процессов.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 14.03.2011

  • Определение социологии как науки, ее место в системе общественных наук и перспективы развития. Предмет социологии, ее гносеологические и социальные функции. Разработка социальных прогнозов и практических рекомендаций. Современные социологические теории.

    реферат [19,4 K], добавлен 21.12.2009

  • Социология как наука. Этапы в жизни Огюста Конта. Теоретико-познавательная, практическая, идейно-воспитательная и прогностическая функции социологии. Роль социологии в современном. Специфика общественных явлений. Структура социальной деятельности.

    реферат [24,3 K], добавлен 03.11.2016

  • Предмет социологической науки. Структура социологии. Место социологии в системе современного научного знания. Функции социологии, её роль в преобразовании общества. Социология - относительно молодая наука. Она возникла лишь в первой половине ХIХ века.

    реферат [21,2 K], добавлен 24.11.2005

  • Социология в системе гуманитарных наук. Уровни социологического знания. Пути и цели социологического знания, его методы и функции. Права и свободы человека, возможность выбора. Формирование гражданского общества. Основные проблемы современной социологии.

    контрольная работа [47,4 K], добавлен 10.09.2011

  • Социология как самостоятельная наука о закономерностях функционирования и развития социальных систем. Возникновение и развитие социологии, ее основные направления и школы. Социология в России в XIX-начале XX века. Советская и российская социология.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.01.2008

  • Исследование основных взглядов на предмет социологии. Анализ закономерностей функционирования развития общества и взаимодействия общностей разного типа. Изучение социальных систем, элементов и условий их существования. Структура и функции социологии.

    презентация [83,3 K], добавлен 20.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.