Регулирование брачно-семейных отношений в мусульманском праве

Особенности семьи и брака в мусульманском праве, способы заключения и расторжения брака, главные критерии обязательного развода. Имущественные отношения супругов в браке, заключение брака "при условии". Отношения детей и родителей в мусульманском праве.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 17.06.2009
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридическая природа брака. Гражданско-правовой характер брака. Признаки брака. Фактический брак. Церковный брак. Условия заключения брака. Порядок заключения брака. Правовые последствия, связанные со вступлением в брак.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 02.04.2007

  • Брак и семья как социальные институты и их функции. Социальные, психологические и экономические мотивы брачно-семейных отношений. Перспективы развития семьи и брака. Групповое качество семейной жизнедеятельности. Стиль исполнения внутрисемейных ролей.

    курсовая работа [73,1 K], добавлен 03.06.2009

  • Групповое качество семейной жизнедеятельности. Брак и семья как социальные институты и их функции. Содержание брачных отношений. Социальные, психологические и экономические мотивы брачно-семейных отношений. Функции семьи и брака. Перспективы развития.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 22.10.2008

  • Характеристика семьи и брака как социального института общества. Типология семей и основной состав семейных ценностей. Религиозная составляющая брака в рамках христианских традиций. Регламентация развода и регулирование деторождения в христианстве.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 22.12.2014

  • Определение понятия "брак". Государственная регистрация заключения брака. Признаки, относящиеся к отношениям супружества. Условие заключения брака. Социальные корни полигинии. Характерная черта формирования семьи. Брак как социальная конструкция.

    реферат [38,1 K], добавлен 21.01.2013

  • Эволюция семейных отношений от первобытной орды до патриархальной семьи. Рассмотрение сущности, специфических признаков и главных функций семьи как социального института. Характеристика основных форм брака - полигамии, моногамии и группового брака.

    реферат [39,2 K], добавлен 30.01.2012

  • Понятия брачного выбора. Типы семейных отношений. Основные характеристики и функции института семьи и брака в современном обществе. Мотивы вступления в брак представителей женского и мужского полов. Влияние факторов на выбор партнера для заключения брака.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 17.02.2016

  • Гражданский брак как генеральная репетиция будущей совместной жизни. Причины, побуждающие не регистрировать свои отношения, у мужчин и женщин. Права и обязанности каждого члена семьи, после регистрации брака в ЗАГСе. "За" и "против" гражданского брака.

    доклад [18,7 K], добавлен 05.12.2010

  • Исторические типы брака. Выбор партнеров. Эволюция семьи и брака. Брак в древности. Европейский брак в средневековье и эпоху Возрождения. Семья в библейские времена. Языческая семья. Христианская модель семьи. Внутрисемейные отношения по "Домострою".

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 04.06.2005

  • Изучение функционирования семьи как социального института и малой группы. Анализ структуры и функций семьи. Характеристика брачно-семейных отношений и образцов семейного поведения, характерных для различных социальных групп. Кризис семьи и её будущее.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 06.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.