Что такое деятельность?

Деятельность и сознание. Возникновение у человека явлений сознания. Деятельность как основание личности. Соотношение внешней и внутренней деятельности. Сознание как специфически человеческая форма субъективного отражения объективной реальности.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.08.2008
Размер файла 59,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение категории сознания, его сущность. Сознание как основа существования человека. Сознание – свойство материального органа – мозга. Философы-рационалисты – Декарт, Локк, Лейбниц, Спиноза выдвинули учение об интеллектуальной интуиции.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 15.12.2008

  • Характеристика сущности общественного сознания - отражения общественного бытия, а также совокупности коллективных представлений, присущих определенной эпохе. Основные его формы: религиозно-морфологические, политические, экономические, морально-этические.

    презентация [804,0 K], добавлен 05.02.2011

  • Человек и общество. Современные представления о происхождении человека. Понятие индивидуальности и личности. Многообразие деятельности человека. Соотношение деятельности и общения. Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Социальный статус личности.

    реферат [42,3 K], добавлен 03.04.2012

  • Политическое сознание - естественный компонент духовной жизни индивида и общества. Молодёжь как особая социально-демографическая категория, ее психология, менталитет, настроения, установки; проблемы формирования и развертывания политического сознания.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 04.08.2011

  • Особенности использования в социологии механизмов, законов функционирования обыденного сознания. Специфика взаимоотношения социологии и философии. Специфически социологический угол зрения, отличие социологии от других наук, изучающих человека и общество.

    реферат [18,8 K], добавлен 16.01.2010

  • Этапы социализации, включения человека в социальную структуру общества. Задачи СМИ по удовлетворению информационных потребностей личности. Влияние коммерческой рекламы на неокрепшую психику и сознание детей, формирование с помощью СМИ ложных ценностей.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 05.01.2015

  • Правовое сознание: понятие, структура и основные виды. Характеристика факторов, влияющих на формирование и развитие правового сознания. Особенности правосознания современной молодежи. Взаимосвязь уровня правосознания молодежи с глубиной знания права.

    курсовая работа [102,0 K], добавлен 19.02.2014

  • Стили, формы, уровни эффективности социального контроля. Массовое сознание. Система контроля П. Бергера. Исследование различных форм общественного сознания. Изучение господствующей системы ценностей, определяющей отношение индивидуума к миру и обществу.

    презентация [446,2 K], добавлен 10.06.2014

  • Использование политической власти как важнейший путь воздействия на общество. Деятельность государственных органов, партий, общественных движений в сфере защиты и гарантии прав и свобод личности, формирования политического сознания и культуры граждан.

    презентация [77,2 K], добавлен 14.01.2015

  • Политическое сознание и способы его исследования. Исследование типологии политического сознания россиян. Психосемантическое исследование политического менталитета. Анализ современных изменений самосознания и политического сознания современных студентов.

    дипломная работа [77,7 K], добавлен 26.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.