"Субъективный метод" Н.К. Михайловского в социологии и истории: предпосылочное знание, сопереживание, нравственная оценка

Основы теоретико-методологического подхода к изучению человеческого общества, который предложил идеолог народничества Н.К. Михайловский. Сопереживание объекту изучения, реконструкция идеалов людей прошлого, их нравственная оценка с позиций современности.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) О.Б. Леонтьева
Дата добавления 03.04.2022
Размер файла 29,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Духовная и нравственная безопасность России на современном этапе развития общества. Национальные интересы государства и отдельного человека в области духовной и нравственной безопасности. Сохранение идеалов патриотизма и гуманизма, духовных традиций.

    реферат [36,2 K], добавлен 28.11.2008

  • Идея прогресса в истории социальной мысли. Осмысление мыслителями различных эпох понятия прогресса и различные концепции развития общества. Исследование концепции Н.К. Михайловского о социальном прогрессе - родоначальника социологии в нашей стране.

    реферат [46,9 K], добавлен 24.11.2010

  • Постановка проблемы нравственной оценки деятельности человека. Понятие и сущность морали, ее роль в регулировании жизни общества и поведения его членов. Становление нравственности в человеке и моральная оценка его деятельности. Анализ проблемы выбора.

    реферат [30,5 K], добавлен 26.07.2010

  • Возрождение социологии как науки в конце 50-х — начале 60-х г. Идеи субъективной социологии П. Лаврова и Н. Михайловского. Центральная тема творчества П. Сорокина — проблема социокультурной динамики. Зарождение и развитие социологической мысли в Украине.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 17.04.2011

  • Возникновения социологии как науки, особенности ее предмета и метода. Системный подход к изучению общества в социологии. Исторические типы общества. Культура как инструмент хранения целостности социальной системы. Типология социальных общностей.

    курс лекций [83,9 K], добавлен 15.05.2013

  • Содержание и предмет изучения социологии. Развитие разных направлений научной дисциплины в работах Конта, Спенсера, Дюркгейма, Вебера. Исследовательские ограничения структурного функционализма. Принципы функционального подхода к строению общества.

    шпаргалка [39,3 K], добавлен 06.06.2011

  • История развития социологической мысли в России. Концепция историко-культурных типов Н.Я. Данилевского. Субъективная школа: Н.К. Михайловский и П.Л. Лавров. Историко-сравнительная социология М.М. Ковалевского. Вклад в развитие социологии П. Сорокина.

    презентация [987,1 K], добавлен 23.11.2014

  • Понятие, основные отрасли и предмет социологии, явления (феномены), подлежащие ее изучению. Общество как объект социологического познания. Исследование явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Структура и уровни социологического знания.

    контрольная работа [44,6 K], добавлен 01.02.2016

  • Становление социологии в России XIX-начала ХХ века, ее сущность и трудности. Н.К. Михайловский как основатель субъективной школы в социологии. Историко-генетическая социология М.М. Ковалевского. П.А. Сорокин как методолог и теоретик социологической науки.

    курсовая работа [151,1 K], добавлен 12.10.2011

  • Основные подходы к определению предмета социологии. Специфика положения социологии в системе социогуманитарных наук. Процессы институционализации. Развитие общества, человеческого знания и культуры. Современные концепции структурного функционализма.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 07.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.