К вопросу о конструировании национально-гражданской идентичности российской молодежи в цифровую эпоху

Специфика и основные проблемные аспекты конструирования национально-гражданской идентичности молодежи в условиях цифровой эпохи. Идентификационная трансформация массового сознания молодых россиян. Изучение фундамента гражданской самоидентификации.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.В. Титов
Дата добавления 05.04.2021
Размер файла 52,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типологическая концепция идентичности. Важнейшие методологические основания исследования идентичности в социальной философии. Связь концепции кризиса идентичности с проблемой национально-культурной идентичности. Специфика феноменологического анализа.

    автореферат [30,8 K], добавлен 05.12.2010

  • Социальные процессы в российском обществе, возникающие в результате взаимодействия поколений. Социологическое исследование видов гражданской идентичности россиян. Анализ психологических характеристик различных поколений, их карьерных ориентаций.

    курсовая работа [514,8 K], добавлен 07.03.2014

  • Определение терминов "молодежь", "гражданская позиция". Основы формирования молодежной политики. Анализ исполнительных органов, занимающихся вопросами молодежной политики в Иркутской области. Методы агитации молодежи к проявлению гражданской позиции.

    дипломная работа [144,8 K], добавлен 30.06.2010

  • Определение термина "патриотизм" и его консолидирующая роль в обществе. Механизмы патриотического воспитания в Российской Федерации и их специфика. Уровень патриотического настроя молодежи в современной России и его взаимосвязь с гражданской активностью.

    дипломная работа [351,8 K], добавлен 16.07.2017

  • Гендерная идентичность как специфический тип социальной идентичности индивида и группы. Особенности проявления социокультурной идентичности и самоидентификации белорусского населения по гендерному признаку. Формирование признаков семейной идентичности.

    эссе [16,6 K], добавлен 08.11.2010

  • Классические и современные теории социального действия и политического поведения. Классификации типов интернет-пользователей. Специфика условий формирования политической и гражданской активности молодежи в глобальной сети. Практика потребления контента.

    дипломная работа [104,7 K], добавлен 18.07.2017

  • Проблемы социализации молодежи, социальная интеграция, кризис идентичности. Гуманистические ценности и нравственность как основа духовности. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества. Проблемы профессионального самоопределения молодежи.

    курсовая работа [875,4 K], добавлен 05.02.2009

  • Изучение места и роли молодежи в современном обществе. Досуговая самореализация, занятость и основные черты молодых людей города. Проблемы молодежи и негативные явления. Проведение социологического исследования на тему: "Досуг молодежи в г. Чебоксары".

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 23.10.2014

  • Социально–демократический портрет молодежи. Уровень репродуктивности молодых семей. Образ и стиль жизни молодых людей. Развитие субкультуры молодежи. Вредные привычки: употребление спиртного; курение. Культурные ценностные ориентации современной молодежи.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 24.06.2009

  • Социально-антропологические аспекты в изучении истории компьютерных игр. Синхронные и диахронные взаимосвязи в игровой цифровой культуре молодежи. Некоторые аспекты культурного влияния и взаимодействия современных цифровых игровых технологий на молодежь.

    дипломная работа [6,9 M], добавлен 28.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.