Базовые принципы и направления реализации социальной модели ограничений жизнедеятельности в трудах ее основоположников

Формирование воззрений о социальной модели в трудах Пола Ханта, Майка Оливера и Вика Финкельштейна, анализ их взглядов на ее содержание и структуру. Изучение особенностей положения людей с инвалидностью, характеристика форм их противостояния с обществом.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Колганов Сергей Олегович
Дата добавления 21.11.2020
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сеть социальной поддержки людей с инвалидностью в России. Теоретические основы медико-социальной работы по поддержке независимой жизни клиентов, их полноценного функционирования в обществе. Реализация принципов "независимой жизни" людей с инвалидностью.

    дипломная работа [99,8 K], добавлен 19.02.2009

  • Социальная экспертиза как исследование хода реализации и социальных последствий деятельности людей и организаций, ее цель, объекты и предметная область, значение и задачи. Базовые организационные формы социальной экспертизы: рецензия, мониторинг, проект.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 23.03.2013

  • Понятие инвалидности, степени тяжести ограничений жизнедеятельности. Механизм реализации государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями. Содержание технологий, используемых для эффективной социальной поддержки и помощи инвалидам.

    дипломная работа [399,3 K], добавлен 05.06.2011

  • Cущноcть, механизм реализации и основные модели социальной политики. Реализации социальной защиты в современной экономике. Система социальной защиты населения, её элементы и принципы построения. Проблемы и перспективы развития социальной защиты.

    курсовая работа [413,7 K], добавлен 02.10.2014

  • Категории, понятия, модели, приоритеты и направления социальной политики. Обеспечение безопасности жизнедеятельности как индивида и общества. Понятие "государство благосостояния" и его историческая классификация. Принципы Европейской социальной хартии.

    презентация [542,2 K], добавлен 07.03.2017

  • Сущность, основные цели, задачи и направления современной социальной политики. Классификация и модели социальной политики. Особенности реализации социальной политики в странах ЕС и в США. Особенности реализации социальной политике в Республике Беларусь.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 10.04.2015

  • Социология как наука об обществе. Понятие "социальная система" в трудах древних мыслителей. Элементы социальной структуры общества. Значение элементов, их место в структуре, существенные связи. Типы социальной общности. Концепции социальной структуры.

    реферат [23,0 K], добавлен 13.02.2010

  • Проблема оказания помощи лицам с ограниченными возможностями. Содержание методов и форм работы с молодыми инвалидами. Построение эффективной политики социальной интеграции молодых людей с инвалидностью. Задачи социальной защиты данной категории граждан.

    дипломная работа [302,2 K], добавлен 16.12.2015

  • Основные модели социальной поддержки населения в современном мире. "Американская" и "европейская" модели социальной работы: общие и отличительные черты. "Евроскептицизм" и основания для оптимизма. Перспективы использования опыта ЕСМ вне границ ЕС.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 22.01.2014

  • Изучение проблемы социальной защиты отечественными социологами, особенности ее формирования в современном обществе. Государственная и негосударственная система социальной защиты. Понятие и модели социальной политики, принципы и механизмы её реализации.

    реферат [16,7 K], добавлен 01.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.