К вопросу изучения понятия "общество" в социологии

Исследование развития понятия "общество" на протяжении всей истории социологии, начиная с ее основоположника О. Конта и заканчивая современным периодом. Макросоциологический и микросоциологический подходы к трактовке общества и попытка их объединения.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Теория социологии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Хорошкевич Н.Г.
Дата добавления 04.03.2020
Размер файла 47,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политические вехи творческого развития Конта. Французское общество в контовские времена. Отделение науки от метафизики и теологии как основная идея позитивного метода Конта. Социальная статика и динамика. Место и роль Конта в истории социологии.

    реферат [27,4 K], добавлен 23.03.2009

  • Что такое социология. На протяжении полутора веков существовало и существует много различных определений социологии. Главное отличие социологии от предшествующих учений об обществе. Парадигма в социологии. Проблемы социологического изучения общества.

    презентация [222,0 K], добавлен 07.02.2011

  • Законы и категории социологии, ее функции и методы. Общество как социальная система. Глобализация и глобальные проблемы современного общества. Социальные процессы, движения, группы, общности и организации. Понятие и виды статуса. Формы культуры.

    шпаргалка [34,5 K], добавлен 28.04.2009

  • Определение социологии как научного изучения общества. Объект и предмет социологии, ее методы, задачи и основные функции. Демографический, психологический, коллективный и культурологический подходы к анализу общества. Структура социологической теории.

    лекция [22,3 K], добавлен 20.11.2011

  • Личность как одно из центральных понятий социологии. Гражданская, административная и моральная ответственность. Экономические, политические, общественные, досуговые, семейно-бытовые формы деятельности личности. Подходы к трактовке понятия "общество".

    реферат [24,9 K], добавлен 21.02.2015

  • Самые значимые стороны жизнедеятельности и взаимодействия людей, групп, коллективов, социальных слоев общества. Основополагающие принципы макросоциологии. Факторы взаимоотношений между людьми. Внедрение социометрии для изучения внутригрупповых отношений.

    реферат [24,4 K], добавлен 23.04.2013

  • Основные подходы к определению предмета социологии. Специфика положения социологии в системе социогуманитарных наук. Процессы институционализации. Развитие общества, человеческого знания и культуры. Современные концепции структурного функционализма.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 07.12.2012

  • Предпосылки возникновения социологии как науки. Объект и предмет социологической науки. Основные функции социологии. Понятие о "позитивизме". Развитие человеческого духа. Основные положения концепции Конта. Социология в системе наук об обществе.

    презентация [1,0 M], добавлен 29.11.2013

  • Исследование классических теорий современной социологии: теорий О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма и М. Вебера. Анализ понятия социальной стратификации, совокупности больших социальных групп, расположенных иерархически по критерию социального неравенства.

    реферат [28,3 K], добавлен 10.01.2012

  • Понятие общества в социологии, его признаки и типологическая характеристика. Гражданское общество в описательном понимании, его состав. Идейные положения концепции постиндустриального общества. Мировое сообщество и глобализация на современном этапе.

    реферат [47,2 K], добавлен 16.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.