Э. Дюркгейм о социальных нормах и аномии

Исследование Дюркгеймом целостности и связности обществ в условиях модерна, лишенного традиционных и религиозных связей. Основные цели социальных норм. Переход от механической к органической солидарности. Анализ условий возникновения аномии в обществе.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 20.03.2017
Размер файла 97,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дезорганизация, дисфункциональность основных социальных институтов. Проблемы аномии в истории философской мысли. Проблема аномии в современном российском обществе, специфика аномии российского общества. Субстанциональный и гносеологический аспекты.

    реферат [13,6 K], добавлен 26.09.2010

  • Основные понятия аномии в обществе. Влияние ее на жизненный уклад российского общества. Динамика девиантного и делинквентного поведения. Экспериментальное исследование уровня социальной отчужденности индивидов на примере жителей г. Набережные Челны.

    научная работа [36,1 K], добавлен 28.03.2013

  • Краткая биография и профессиональная деятельность Э. Дюркгейма. Анализ проблемы интеграции индивида и общества. Общая схема дюркгеймовского описания механической и органической солидарности в соответствии с определенными типами обществ (по С. Люксу).

    реферат [26,1 K], добавлен 26.03.2010

  • Причины отклоняющегося поведения людей. Аномия - временная утрата социальных норм действенности в результате экономического или политического кризиса, состояние беззакония, отсутствие правовых норм. Аномия в исследованиях социологов Дюркгейма и Мертона.

    реферат [21,5 K], добавлен 15.01.2008

  • Девиантное поведение с точки зрения классиков-социологов. Дюркгейм - социолог, рассматривающий нарушение заведённого порядка. Изучение Мертоном отклоняющегося поведения и аномии. Причины роста женской девиации в российском обществе, социальный контроль.

    курсовая работа [113,6 K], добавлен 08.10.2011

  • Характеристика понятия личности - целостности социальных свойств человека, продукта общественного развития и включения индивида в систему социальных отношении посредством активной деятельности и общения. Особенности социальных статусов и ролей личности.

    реферат [29,4 K], добавлен 22.09.2010

  • Реорганизация формальных и неформальных социальных институтов - фактор, приведший к изменениям принципов свободы, равенства и справедливости в обществе. Функция механической солидарности - процесс растворения личности и индивидуальности в команде.

    дипломная работа [707,4 K], добавлен 18.06.2017

  • Понятие и цели социального прогнозирования в современном обществе. Теоретические основы социального нормирования и анализ его основных показателей в системе прогнозов. Основные направления совершенствования системы социальных норм и нормативов в РФ.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 10.10.2013

  • Определение социальных норм. Отклонение от привычных в обществе норм поведения. Основные группы отклоняющегося поведения. Типы, виды и функции социальных норм. Поддержание социального порядка и стабильности, воспроизводство социального образца.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 24.12.2012

  • Биографические сведения о жизни и творчестве основателя французской социологической школы и основ структурно-функционального анализа Эмиля Дюркгейма. Разработка им концепции справедливого неравенства, которое станет основой органической солидарности.

    реферат [30,1 K], добавлен 21.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.