"Левиафан" Звягинцева – художественно-социальный образ современной России

Выявление скрытого социального взаимодействия персонажей фильма "Левиафан" режиссера А. Звягинцева. Рассмотрение проблемы нравственности, сращивания церкви с властью, раскрытие конфликта между иерархами и рядовыми священниками Русской Православной Церкви.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Свечников Владимир Серафимович
Дата добавления 15.05.2016
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Церковь как социальный институт. Теории социальных изменений. Социологические объяснение изменения места и роли Русской Православной Церкви как института в современном российском обществе. Изменение роли Русской Православной Церкви в российском обществе.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 04.05.2019

  • Социальное служение Русской Православной Церкви в процессе исторического развития. Распространение христианства на Руси. Современные формы и методы общественного служения Русской Православной Церкви, оценка их эффективности и полезности для общества.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 04.08.2011

  • Функции и характеристики социального института. Воздействие религии на общество. Особенности исторического становления Русской Православной Церкви. Религиозный (христианский) идеал. Христианство в современном мире. Религиозная ситуация в России.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 12.01.2014

  • Основные богословские положения православной церкви, социальное служение в историческом контексте и на рубеже веков. Церковно-монастырская система благотворительности. Развитие монастырской системы. Служение православия во время атеистических гонений.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 11.01.2011

  • Сущность и причины возникновения основных форм социального взаимодействия между людьми: кооперации, конкуренции, конфликта. Понятие и структура социального обмена, его принципы по Дж. Хомансу. Анализ зависимости между вознаграждением и затратами.

    презентация [73,2 K], добавлен 07.05.2013

  • Особенности социального конфликта как скрытого противоречия. Идеи социального конфликта Спенсера, основные положения Маркса, трактовка конфликта Козера. Основные функции конфликта: внутренние, позитивные, деструктивные. Анализ стратегий конфликта.

    курсовая работа [310,1 K], добавлен 12.06.2012

  • Изучение особенностей церковных организаций как агентов социализации личности. Масштабы и эффекты социализации личности под влиянием Русской Православной Церкви в современном российском обществе. Проблемы участия Церкви в процессе социализации россиян.

    дипломная работа [184,3 K], добавлен 02.12.2015

  • Социологическая интерпретация понятия "религиозная ситуация". Религиозная ситуация в современной России. Особенности религиозной жизни Карелии. Увеличение интереса общества к религии. Возрождение Русской православной церкви Московского патриархата.

    реферат [30,7 K], добавлен 18.11.2015

  • Государственно-церковное взаимодействие на Украине. Место церкви в транзитном и модернизирующемся обществе страны. Место и роль православной церкви в вооруженных силах Республики Беларусь, правовые основы осуществления свободы совести военнослужащими.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 12.08.2013

  • Социально-философский анализ понятия "политика" в соотношении с понятием власти. Власть с точки зрения социологии политики. Этапы развития и взаимодействия социологии и власти. Проблемы взаимодействия между властью и социологией в современной России.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.