Анализ демографических проблем России

Изучение возрастно-половой структуры населения России. Причины половой диспропорции. Характеристики и типы воспроизводства потенциала народа. Анализ соотношения между рождаемостью и смертностью по регионам. Определение индекса демографической старости РФ.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 28.05.2015
Размер файла 156,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность демографической проблемы в Российской Федерации. Связь между численностью населения, рождаемостью, смертностью, миграцией и эмиграцией. Политика, направленная на улучшение демографической ситуации. Прогнозы на развитие демографических процессов.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 09.09.2009

  • Изучение структуры населения России. Причины и факторы размещения населения. Оценка демографического развития страны и его особенности. Исследование демографических показателей по федеральным округам. Ожидаемые демографические тенденции развития России.

    курсовая работа [89,0 K], добавлен 01.09.2014

  • Понятие, социально-экономические факторы, типы и важнейшие характеристики процесса воспроизводства населения, его влияние на экономику. Основные элементы политики народонаселения. Опыт России и зарубежных стран в решении проблем демографического кризиса.

    дипломная работа [712,5 K], добавлен 11.07.2014

  • Характеристика основных типов воспроизводства населения. Архетип воспроизводства населения в период первой демографической революции. Традиционный тип воспроизводства населения и его историческая ограниченность. Современный тип воспроизводства населения.

    реферат [33,1 K], добавлен 09.11.2010

  • Изучение показателей движения и воспроизводства населения. Анализ естественного и механического (миграционного) движения населения в России, в том числе в Чувашской Республике за 2010-2012 гг. Меры для улучшения демографической ситуации в государстве.

    курсовая работа [108,3 K], добавлен 21.02.2014

  • Коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста как основные показатели воспроизводства населения. Анализ демографической ситуации в России: причины снижения рождаемости, проблемы старения и ранней смертности. Факторы прироста населения.

    статья [25,9 K], добавлен 14.08.2013

  • Оценка тенденций в демографической ситуации России за последние годы. Анализ численности и возрастно-полового состава населения, естественного движения, миграции. Угрозы национальной и экономической безопасности, связанные с демографической ситуацией РФ.

    контрольная работа [277,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Оценка современного состояния генофонда России по результатам переписи населения. Причины, обусловливающие отрицательный генофонд России. Оценка степени алкоголизации населения России. Пути решения проблем, связанных с демографической ситуацией в России.

    научная работа [149,5 K], добавлен 25.02.2009

  • Рассмотрение движения населения России, проблем и их решения, аналогии с мировым хозяйством. Изучение понятий демографии и динамики населения, особенностей воспроизводства человеческих ресурсов. Анализ демографического потенциала Ивановской области.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 06.12.2014

  • Сущность и структура демографической политики. Анализ современной демографической ситуации в России. Динамика численности населения России. Показатели естественного движения населения. Естественный прирост и убыль населения. Сокращение уровня смертности.

    курсовая работа [84,6 K], добавлен 16.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.