Аккультурация и адаптация человека

Понятие и сущность аккультурации. Рассмотрение стратегий приспособления, которые приводят к разным типам адаптации. Классификация аккультурации Дж. Берри. Особенности адаптации к жизни в чужой культуре. Коммуникативный процесс беженцев и переселенцев.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социальная и культурная антропология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.12.2014
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Европейская практика адаптации беженцев из Украины, Средней Азии и ближнего зарубежья. Понятие и классификация коммуникационных барьеров адаптации мигрантов. Религия и культура трудовых мигрантов; особенности их приспособления к принимающей среде.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 07.05.2018

  • Сущность социальной адаптации первокурсников. Типология социальной адаптации в социологической науке. Основные проблемы социальной адаптации. Особенности адаптации студентов при поступлении в ВУЗ. Студенческий совет как средство адаптации первокурсников.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 18.03.2012

  • Адаптация личности с точки зрения социологии. Принципы и типы адаптации личности к чужой культурной среде, ее функции и этапы. Методы рационализации межкультурной адаптации, межкультурная компетенция как отправная точка выбора приёмов ее осуществления.

    курсовая работа [151,4 K], добавлен 31.05.2012

  • Особенности и главное содержание подросткового возраста. Характеристика факторов социально-психологической адаптации к реалиям современной жизни. Понятие элективных курсов в профильном обучении. Практическое применение программы социальной адаптации.

    дипломная работа [57,6 K], добавлен 27.09.2013

  • Понятие "беженец" и "вынужденный переселенец". Социальная проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Динамика поведения на рынке труда. Социальная адаптация вынужденных мигрантов. Модели поведения вынужденных переселенцев в условиях новой жизни.

    реферат [25,9 K], добавлен 18.03.2015

  • Понятие и стадии социальной адаптации, её уровни и виды. Характеристика половозрастной социальной адаптации. Типология механизмов социальной адаптации личности. Специфические моменты технологии социальной работы по регулированию адаптивных процессов.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 12.11.2014

  • Социальный портрет приемной семьи для пожилого человека. Особенности адаптации пожилого человека в приемной семье. Анализ социально-педагогической поддержки пожилого человека в период адаптации в приемной семье на примере МБУ "Социальный Центр "ЛАД".

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2012

  • Социальная адаптация как цель социальной политики в отношении детей-инвалидов. Подготовка ребенка-инвалида к самостоятельной трудовой жизни. Семья как основной фактор адаптации в условиях рыночной экономики. Проблемы адаптации при получении образования.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 17.09.2008

  • Социальная адаптация пожилого человека в современном мире. Сущность и понятие эйджизма как социально-культурного явления общества. Повышение степени участия лиц третьего возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества.

    дипломная работа [275,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Направления исследований проблем адаптационных процессов. Виды адаптации, классификация групп населения по степени адаптации. Анализ факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида. Применение социально-психологического подхода в исследованиях.

    реферат [16,9 K], добавлен 08.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.