П. Сорокин и его влияние на развитие социологии

Юность Питирима Александровича Сорокина, революционные идеи и студенческие годы. Его научная и преподавательская деятельность. Анализ схожести и различий понятий "социальная система", "социальная связь", "социальное взаимодействие" и "социальная жизнь".

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ник
Дата добавления 21.02.2014
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юность, революционная деятельность, студенческие годы. Научная и преподавательская деятельность. Социальная мобильность. Концепция социальной мобильности, ее формы. Интенсивность (или скорость) и всеобщность вертикальной социальной мобильности.

    реферат [41,3 K], добавлен 19.01.2006

  • Жизнь и этапы творческого пути. Основные положения социологических концепций Питирима Сорокина. Становление теоретических воззрений. Система социологии П. Сорокина. Научные концепции П. Сорокина.

    реферат [33,2 K], добавлен 15.09.2006

  • Проблематика исследований Сорокина П.А. Предмет и метод социологии. Социальная стратификация и социальная мобильность. Социокультурная динамика. Доктрина интегрализма. Доктрина конвергенции. Социология права. Социология революции.

    реферат [26,9 K], добавлен 13.12.2006

  • Питирим Сорокин о предмете, структуре и роли социологии. Теоретическая и практическая социология. Объекты изучения неопозитивистской социологии. Социальная стратификация и социальная мобильность. Теория Зиммеля.

    реферат [17,2 K], добавлен 11.09.2007

  • Научная биография Питирима Сорокина. Методологические подходы к пониманию социологической науки в трудах П. Сорокина, его концепция социальных нарушений и их роли в жизнедеятельности общества; теория истории и социокультурной динамики; интегрализм.

    реферат [44,0 K], добавлен 01.06.2014

  • Питирим Александрович Сорокин - российско-американский социолог и культуролог, профессор Гарвардского университета, один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности, его вклад в развитие социологии как науки об обществе.

    реферат [46,3 K], добавлен 20.12.2011

  • П.А. Сорокин как выдающийся социолог ХХ века и один из основателей американской социологии. Теория существования суперсистем культуры как одна из наиболее оригинальных культурологических концепций XX в. Структура социологического знания по Сорокину.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Истоки социологических идей П. Сорокина. Сущность социальной стратификации П. Сорокина. Современные подходы к социальной стратификации. Условия интеграции социальных явлений в единую социальную систему. Социальная стратификация и мобильность в обществе.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 26.01.2016

  • Вклад в развитие российской социологии творчества П.А. Сорокина. Анализ научных работ ученого в предэмигрантский период. Основные социологические концепции П.А. Сорокина. Теория флуктуации социально-культурных систем. Сущность социокультурной динамики.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 11.04.2016

  • Анализ содержания понятия "социология". Социология как наука об обществе, ее предмет и объект. Проявление связей и отношений в обществе через социальное взаимодействие между индивидами, социальными общностями, организациями. Социальная структура общества.

    реферат [72,8 K], добавлен 18.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.