Легитимность плебисцитарной демократии как теоретическая проблема социологии политики

Концепция плебисцитарной демократии Макса Вебера и особенности ее исследования в западной социологии и политологии, а также в отечественной социальной науке. Проблема легитимности демократического политического режима и пути ее разрешения на сегодня.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 25.06.2013
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения социологии в XIX веке, главные идеи ее основоположников (Огюста Конта, Карла Маркса, Герберта Спенсера, Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера). Социальные исследования в США и Казахстане. Основные этапы развития социологии в России.

    презентация [680,5 K], добавлен 11.04.2013

  • Общая характеристика основных методологических принципов социологии Макса Вебера, их значение для профессиональной подготовки социолога. Понятие и сущность социального действия как предмета социологии. Классификация социальных действий по М. Веберу.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 03.10.2010

  • Социологическая система М. Вебера. Социология политики. Социология экономики. Механизмам формирования общества. Типы государств и общественных отношений. Тезисы М. Вебера из области социологии политики и государства. Идеал государства.

    реферат [21,7 K], добавлен 14.03.2004

  • Анализ бюрократии как системы построения современного капиталистического государства. Проблема политического лидерства и парламентаризма. Бюрократизация как легальный тип господства у М. Вебера. Основополагающие черты бюрократического чиновничества.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 23.01.2016

  • Возрождение европейских традиций теоретической социологии. Создание теорий "социального изменения". Понятие "структура" у Парсонса. Модель социальной системы. Проблема рациональной организации и распределения материальных и культурных ресурсов.

    контрольная работа [36,4 K], добавлен 20.02.2011

  • Тема социальной солидарности - главная тема социологии Дюркгейма. Место Дюркгейма в истории социологии. Социологическая концепция Вебера. Предмет и методы "понимающей социологии". Вебер и современное общество. Марксистская социология и ее судьбы.

    реферат [81,5 K], добавлен 03.02.2008

  • Характеристика процесса производства и развития социологического знания, многообразие его теорий и концепций. Особенности современной западной социологии. Основные направления, специфика национальных школ в социологии, особенности их формирования.

    реферат [29,2 K], добавлен 23.12.2009

  • Выдающаяся роль М. Вебера в развитии социологии в конце прошлого и начале нынешнего века. Влияние его учений на социальные теории, исследования и дисциплину. Идея "понимающей" социологии. Концепция социального действия. Рационализация общественной жизни.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.07.2014

  • Характеристика теории бюрократии и рационализации Вебера, их сравнительное описание и значение. Классификация и типы легитимного господства. Понятие и главные функции рациональной бюрократии М. Вебера как элемента механизма легального господства.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 10.11.2014

  • Предмет и функции истории социологии как самосознания социологии, ее рефлексии самой себя, отражения ее целостности и ключевых проблем. Взгляд на историю социологии представителей различных школ и направлений. Проблема периодизация истории социологии.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 10.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.