Алкоголизм, наркомания как социальное явление

Злоупотребление психоактивными веществами как международная проблема. Стадии алкоголизма: привыкание, "плато" (сформировавшеяся зависимость) и снижение толерантности к алкоголю. Суицидальные наклонности зависимых людей. Основные последствия наркомании.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Дарья
Дата добавления 22.11.2012
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Внесение изменений в антинаркотическое законодательство, принудительное лечение зависимых людей. Введение Федеральной службой уголовной ответственности за систематическое употребление наркотических веществ. Основные причины игромании и алкоголизма.

    эссе [139,7 K], добавлен 24.01.2018

  • Исследование склонности молодёжи к маргинальному образу жизни и наркомании. Характеристика основных форм самоопределения подростков в молодёжной среде. Анализ современных проблем злоупотребления наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 10.01.2012

  • Подростковый алкоголизм как проблема современности. Низкий уровень устойчивости к алкоголю у подростков, попробовавших его. Последствия алкоголизма в социальной жизни подростка. Причины подросткового пьянства, формирование зависимости и пути преодоления.

    презентация [1,3 M], добавлен 31.03.2011

  • Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами как социальная проблема. Направления социальной работы по профилактике наркомании среди подростков. Рекомендации по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе.

    курсовая работа [87,0 K], добавлен 11.01.2011

  • Происхождение слова "алкоголь". Продолжительность жизни женщин и мужчин и потребление алкоголя в России. Корреляция между доступностью водки и смертностью. Социальные последствия алкоголизма. "Безопасное" употребление алкоголя в Европейских государствах.

    презентация [2,5 M], добавлен 14.05.2015

  • Изучение проблемы алкоголизма и наиболее адекватные пути ее решения. Проблема алкоголизма в России, как вопрос национальной угрозы. Медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков, теоретические исследования алкоголизма.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 17.05.2009

  • Наркомания как форма отклоняющегося поведения. Причины, стадии и факторы риска наркотической зависимости. Цель и характеристика профилактики наркомании, стратегия и специальные технологии. Методы работы социального педагога по профилактике наркомании.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 08.10.2010

  • Описание проблемной ситуации в обществе о проблеме пристрастия к алкоголю и наркотикам. Методологическое обоснование исследования работников предприятий и учебных заведений города по заданной проблеме. Понятие алкоголизма и анализ причин его употребления.

    контрольная работа [166,1 K], добавлен 11.11.2012

  • Алкоголизм как проявление девиантного поведения. Причины употребления спиртных напитков подростками. Первичная профилактика алкогольной зависимости как направление социальной работы. Комплексная программа по профилактике алкоголизма среди подростков.

    курсовая работа [241,6 K], добавлен 12.02.2013

  • Исторический аспект распространения наркомании. Развитие наркомании в России. Причины употребления наркотиков подростками. Роль общественности в профилактике наркомании. Наблюдение за детьми, склонными к антисоциальному поведению и гиперактивности.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 30.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.