Американские и европейские социологические школы, их общие и специфические черты

История развития американской социологии. Особенности Чикагской школы социологии. О. Конт как основоположник социологии. Социологическая теория Дюркгейма как центральной фигуры французской социологической школы. Отличия развития социологии в Европе и США.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Минеева М.Е.
Дата добавления 14.08.2012
Размер файла 44,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы развития социологической науки. Социально-политическая история английских поселенческих колоний в Северной Америке. Тип социологического мышления в США, окультуривание американской социологии. Европейские и российская социологические школы.

    контрольная работа [52,7 K], добавлен 23.03.2011

  • Ознакомление с основами социологии О. Конта. Рассмотрение периода развития науки в Англии и Франции (конца XIX-начала XX вв.). Социологическая традиция Германии: Г. Зиммель, Ф. Теннис, М. Вебер. Теория марксизма. Основные школы западной социологии.

    презентация [662,2 K], добавлен 11.11.2014

  • Истоки и особенности становления Чикагской школы, ее основные поколения и вклад в развитие социологии как науки. Важнейшие представители данного направления и их концепции. Ключевые идеи Чикагской школы, их использование в современной социологии.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 06.09.2012

  • История становления социологии. Зарождение социологии: предыстория (от мифологии до Нового времени). Вклад Огюста Конта в историю социологии: место его учения в становлении социологической науки, его значимые положения. Основные социологические методы.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Истоки социологического знания: от античности до эпохи просвещения. Социально-исторические и теоретические предпосылки возникновения теоретической социологии. О. Конт как основоположник позитивной социологии. Г.Спенсер и органическая школа в социологии.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 07.03.2011

  • Сущность современной социологии. Объект и предмет социологической науки. Функции современной социологии. Современные социологические теории. Перспективы развития социологии.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 14.04.2007

  • Взаимосвязь социологии с другими науками. Определения предмета социологии, предыстория и социально-философские предпосылки ее возникновения. Основные черты и направления развития европейской и американской социологии. Парадигмы современной социологии.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

  • Объект, предмет, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. История становления и развития социологии: становление социологических идей, классическая и марксистская социология. Школы и направления современной социологии.

    курс лекций [112,4 K], добавлен 02.06.2009

  • История становления эмпирических исследований в американской социологии: истоки, проблемы, виды. Основные школы эмпирических исследований, их отличительные черты. Макросоциологические теории Конта и Спенсера. Пол Лазарсфельд как теоретик эмпиризма.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 16.10.2013

  • Истоки возникновения социологического знания. Основные социологические тенденции и школы в социологии. Концепция О. Конта. Основные парадигмы социологического знания. "Эволюционная концепция" Г. Спенсера. Особенности становления социологии в России.

    презентация [211,3 K], добавлен 02.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.