М. Вебер о политической легитимности

Макс Вебер как один из наиболее крупных социологов конца XIX – начала XX вв., оказавший влияние на развитие этой науки, краткий очерк его жизни и творчества. Учение Вебера о типах легитимного господства, которое признается соуправляемыми индивидами.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анжелика
Дата добавления 20.06.2012
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий биографический очерк и общая характеристика социологического учения М. Вебера. Теория социального действия. Типы легитимного господства, выделяемые в соответствии с тремя основными мотивами повиновения. Принцип рациональности и теория капитализма.

    реферат [28,3 K], добавлен 09.04.2009

  • Макс Вебер как немецкий социолог, краткий очерк его жизни и профессиональной деятельности. Сущность и содержание "понимающей" социологии, ее отличительные особенности. Идейно-теоретические предпосылки становления веберовской интерпретивной парадигмы.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 19.02.2011

  • Процесс становления политической социологии М. Вебера, рассмотрение сущности господства и политического лидерства. Сравнительная характеристика типов и форм политического господства по М. Веберу: рациональный (легальный), традиционный и харизматический.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 04.08.2011

  • Характеристика теории бюрократии и рационализации Вебера, их сравнительное описание и значение. Классификация и типы легитимного господства. Понятие и главные функции рациональной бюрократии М. Вебера как элемента механизма легального господства.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 10.11.2014

  • Макс Вебер - один из основоположников социологического стиля мышления. Его социально-политические воззрения и теоретические позиции. Методологические и гносеологические принципы социологии, понятие социального действия. Социология власти и религии.

    реферат [37,7 K], добавлен 07.10.2009

  • Конфликта носит сугубо прикладной характер и пользуется широким спросом при решении вполне конкретных ситуаций. Макс Вебер и Эмиль Дюркгейм внесли наиболее существенный вклад в развитие социологической теории вообще и социологии конфликта в частности.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 17.01.2009

  • Методология социологического познания Макса Вебера. Сущность теории "социального действия". Бюрократия как чистый тип легального господства. Направленность работ М. Вебера, его концепции. Место творчества социолога в развитии управленческой мысли.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 17.06.2014

  • Ознакомление с основами социологии О. Конта. Рассмотрение периода развития науки в Англии и Франции (конца XIX-начала XX вв.). Социологическая традиция Германии: Г. Зиммель, Ф. Теннис, М. Вебер. Теория марксизма. Основные школы западной социологии.

    презентация [662,2 K], добавлен 11.11.2014

  • Выдающаяся роль М. Вебера в развитии социологии в конце прошлого и начале нынешнего века. Влияние его учений на социальные теории, исследования и дисциплину. Идея "понимающей" социологии. Концепция социального действия. Рационализация общественной жизни.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.07.2014

  • Краткая биография и характеристика научных работ М. Вебера - социолога-антипозитивиста. Основы неклассического типа научности социологии. Концепция социального действия как ядро творчества М. Вебера. Основные принципы рационализации общественной жизни.

    реферат [29,0 K], добавлен 09.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.