Алкоголизм и общество

Алкоголизм как одна из проблем современного общества, девиантное поведение, анализ и оценка его негативных последствий, причины и степень распространенности. Сравнение У. Гладстоном алкоголизма с тремя бичами человечества: голодом, войной и чумой.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) котя
Дата добавления 09.05.2012
Размер файла 5,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные причины и последствия женского алкоголизма. Изучение зависимости молодых женщин от алкоголя. Исследование отношения к употреблению алкогольных напитков женщинами. Социальная работа по профилактике употребления алкогольных напитков женщинами.

    курсовая работа [363,4 K], добавлен 22.09.2014

  • Актуальность проблемы алкоголизма в подростковом возрасте. Причины употребления спиртных напитков и уровень распространенности. Решающее значение воспитательного искусства родителей и роль школы в устранении негативных явлений в молодежной среде.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 04.08.2009

  • Определение и сущность трех основных "болезней" современного общества: проституции, алкоголизма и наркомании. Оценка негативного влияния данных факторов на морально-духовное развитие каждого человека. Истоки данных проблем и причины их распространения.

    презентация [328,7 K], добавлен 28.10.2013

  • Понятие "девиантное поведение" и причины его возникновения. Причины девиации. Особенности отдельных форм девиантного поведения. Преступность. Алкоголизм. Наркомания. Суицид. Особенности девиантного поведения подростков. Меры социального воздействия.

    реферат [34,3 K], добавлен 21.05.2008

  • Общая характеристика проблемы алкоголизма. Определение количества больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Социальные и генетические причины алкоголизма. Лечение и профилактика заболевания.

    презентация [4,9 M], добавлен 03.02.2016

  • Алкоголизм как проявление девиантного поведения. Причины употребления спиртных напитков подростками. Первичная профилактика алкогольной зависимости как направление социальной работы. Комплексная программа по профилактике алкоголизма среди подростков.

    курсовая работа [241,6 K], добавлен 12.02.2013

  • Изучение проблемы алкоголизма и наиболее адекватные пути ее решения. Проблема алкоголизма в России, как вопрос национальной угрозы. Медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков, теоретические исследования алкоголизма.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 17.05.2009

  • Определение отклоняющегося поведения и различные формы его проявления. Причины возникновения отклонения от социальных норм у некоторых членов социального общества. Формы и классификация девиантного поведения: преступность, алкоголизм, наркомания, суицид.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 28.10.2015

  • Алкоголизм как социальная угроза. Особенности подросткового алкоголизма. Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах. Анатомо-физиологические особенности организма в период возрастных кризов. Технология работы с молодежью, подверженной алкоголизации.

    курсовая работа [373,8 K], добавлен 30.01.2014

  • Понятие и типы определения социальных проблем. Структура социальных проблем. Причины алкоголизма и особенности проблемы. Предпосылки, стимулирующие рост потребления алкоголя. Социально-медицинские аспекты заболевания. Методы профилактической работы.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 25.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.