Анализ демографической ситуации в России на основе статистических данных

Проведение расчета изменения численности и возрастного состава населения России, а также соотношения мужчин и женщин в стране за период между переписями 1989 и 2002 годов. Измерение уровней рождаемости, смертности и средней продолжительности жизни.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Демография
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 12.02.2011
Размер файла 277,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Показатели и оценка тенденций развития демографической ситуации в России. Анализ итогов переписей 1989 и 2002 годов, причины депопуляции. Оценка опасности алкоголизации населения России. Динамика численности населения в России, показатели миграции.

    научная работа [118,0 K], добавлен 09.02.2009

  • Коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста как основные показатели воспроизводства населения. Анализ демографической ситуации в России: причины снижения рождаемости, проблемы старения и ранней смертности. Факторы прироста населения.

    статья [25,9 K], добавлен 14.08.2013

  • Особенности демографической ситуации в Российской Федерации. Особенности процесса снижения интенсивности рождаемости по регионам страны. Статистика абортов и смертности в России. Основные причины разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин.

    реферат [28,9 K], добавлен 28.11.2009

  • Система показателей средней ожидаемой продолжительности жизни российского общества. Факторы, влияющие на состояние здоровья и смертность мужчин и женщин. Анализ демографической ситуации и уровня и качества жизни населения Республики Башкортостан.

    курсовая работа [218,9 K], добавлен 10.11.2014

  • Основные показатели демографической ситуации в России. Проблема численности населения. Причины повышения смертности. Основные причины падения рождаемости. Анализ демографической ситуации в Ивановской области. Меры борьбы с демографическим кризисом.

    реферат [24,5 K], добавлен 10.01.2015

  • Оценка современного состояния уровня рождаемости в Украине. Причины снижения численности населения и рождаемости в стране. Анализ основных причин высокой смертности в Украине. Региональные особенности и различия демографической ситуации в стране.

    реферат [25,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Сущность и структура демографической политики. Анализ современной демографической ситуации в России. Динамика численности населения России. Показатели естественного движения населения. Естественный прирост и убыль населения. Сокращение уровня смертности.

    курсовая работа [84,6 K], добавлен 16.10.2014

  • Средняя продолжительность жизни в нынешней России. Уровень рождаемости и простое воспроизводство населения. Статистика младенческой смертности в России. Процент криминальных преступлений и самоубийств. Тенденции развития демографической ситуации в мире.

    презентация [856,8 K], добавлен 09.06.2011

  • Истоки рождения демографии как науки, пути её дальнейшего развития. Особенности сложившейся демографической ситуации в современной России. Естественный прирост населения. Динамика, современные тенденции и демографические прогнозы смертности в России.

    контрольная работа [552,3 K], добавлен 16.12.2010

  • Расчет численности, показателей динамики, состава населения, заселенности территории. Оценка связи между соотношением браков и разводов и коэффициентом естественного движения. Анализ демографической ситуации в России с использованием метода группировок.

    курсовая работа [433,6 K], добавлен 13.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.