Н.И. Кареев - выдающийся русский ученый-историк и социолог

Изучение биографии и основных научных трудов Николая Ивановича Кареева - выдающегося русского ученого, историка и социолога, крупнейшего представителя классического позитивизма в социологии и одного из основателей отечественной социологии как науки.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет История русской социологии
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 13.10.2010
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Н.И. Кареев в истории социологии. Теоретико-методологическое обоснование специфики русской субъективной школы Н.И. Кареевым. Понимание сути общества и его структуры в сочинениях Н.И. Кареева. Теория прогресса в социологической концепции Кареева.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 18.11.2007

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Герберта Спенсера - английского философа и социолога, одного из родоначальников позитивизма. Характеристика эволюционного процесса социологии как науки. Концепция социальных институтов по Спенсеру.

    реферат [24,3 K], добавлен 03.10.2014

  • Изучение биографии и основных трудов Эмиля Дюркгейма. Исследование идейно-теоретических предпосылок и философских оснований его социологии. Историческое значение учения французского социолога. Влияние идей Дюркгейма на последующее развитие социологии.

    курс лекций [105,8 K], добавлен 24.04.2014

  • Г.В. Осипов как один из авторитетнейших российских ученых, социолог с мировым именем. Условия, в которых проходили жизнь ученого, его становление как социолога и научная деятельность. Награды и премии ученого. Вклад Г.В. Осипова в возрождение социологии.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 20.02.2012

  • П.А. Сорокин как выдающийся социолог ХХ века и один из основателей американской социологии. Теория существования суперсистем культуры как одна из наиболее оригинальных культурологических концепций XX в. Структура социологического знания по Сорокину.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Изучение основных этапов развития социологической мысли в России. Обзор основополагающих идей субъективной социологии и классического позитивизма. Анализ творчества социальных мыслителей П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Г.В. Плеханова, М.М. Ковалевского.

    реферат [25,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Изучение научных взглядов Вильфредо Парето - известного итальянского социолога, автора таких трудов, как "Социалистические системы", "Трансформация демократии". Отношение социолога к итальянскому фашизму. Основные концепции, касающиеся трактовки общества.

    эссе [20,2 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие социологии как прикладной науки, основные проблемы современной социологии, анализ предмета. Характеристика основных задач социологии, рассмотрение методов объяснения социальной действительности. Функции и роль социологии в преобразовании общества.

    контрольная работа [137,6 K], добавлен 27.05.2012

  • Изучение биографии Эмиля Дюркгейма - одного из создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Основные вехи жизненного пути ученого. Концепция социологизма и социальных факторов Эмиля Дюркгейма и теории его предшественников.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 24.12.2010

  • Взаимосвязь социологии с другими науками. Определения предмета социологии, предыстория и социально-философские предпосылки ее возникновения. Основные черты и направления развития европейской и американской социологии. Парадигмы современной социологии.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.