Алгебра и гармония социальных структур: от общины до империи

Два направления изучения устройства и развития общества. Сравнительный анализ культурного развития в социологии. Рассуждения о реальности существования матриархата, описание брачной системы и семейной организации обществ разного типа. Насилие в обществе.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология и обществознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 04.09.2010
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование основных взглядов на предмет социологии. Анализ закономерностей функционирования развития общества и взаимодействия общностей разного типа. Изучение социальных систем, элементов и условий их существования. Структура и функции социологии.

    презентация [83,3 K], добавлен 20.12.2012

  • Социология — наука об обществе, его системах, закономерностях функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Классификация и понятие общества, социальной реальности и социального пространства; макро- и микросоциология.

    шпаргалка [315,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Развитие взглядов на семейно-брачные отношения. Социология семьи как часть общей социологии. Современные направления изучения семьи и социологический плюрализм. Типология брачно-семейных структур. Функции и жизненный цикл семьи, перспективы ее развития.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 18.06.2011

  • Родоначальник социологии Огюст Кон. Идея социальной реальности. Позитивизм как обоснование науки. Объект, предмет и функции социологии. Социальная гармония, статика и динамика. Вклад Конта в формирование онтологических парадигм социологического знания.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 09.09.2009

  • Определение предмета теоретической социологии как дисциплины, ориентированной на научное исследование общества. Раскрытие содержания теории социальных структур и теории развития общественных систем. Позитивисты, материалисты и субъективисты в социологии.

    реферат [28,3 K], добавлен 15.10.2014

  • Анализ марксистской школы в социологии. Классический этап развития социологии, основные научные концепции и теоретические основы изучения социальных явлений. Методология К. Маркса при анализе проблем общественного труда, теория социального конфликта.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 03.04.2012

  • Законы и закономерности существования и функционирования жизнедеятельности общества и общественной жизни человека. Обзор особенностей развития социологии как науки в Советском Союзе. Социологические исследования в Республике Беларусь. Социология культуры.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 05.12.2016

  • Исследование возникновения социологии как науки об обществе, её составляющих системах и развития отношений в общностях. Характерные черты западной социологии. Социальная автобиография как обзор личной жизни в контексте социальных изменений общества.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 10.12.2010

  • Социология как наука об обществе, системах составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях, предмет и методы ее исследования. История становления и развития социологии, ее роль на сегодня.

    презентация [271,9 K], добавлен 28.10.2013

  • Возникновения социологии как науки, особенности ее предмета и метода. Системный подход к изучению общества в социологии. Исторические типы общества. Культура как инструмент хранения целостности социальной системы. Типология социальных общностей.

    курс лекций [83,9 K], добавлен 15.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.