Актуальные проблемы социологии образования

Изучение основных проблем, касающихся социологии современного образования. Факторы, от которых зависит рост национального самосознания. Особенности и функции народного образования. Характеристика взаимоотношений науки и общества через призму социологии.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) aquilla21
Дата добавления 01.07.2010
Размер файла 31,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие социологии как прикладной науки, основные проблемы современной социологии, анализ предмета. Характеристика основных задач социологии, рассмотрение методов объяснения социальной действительности. Функции и роль социологии в преобразовании общества.

    контрольная работа [137,6 K], добавлен 27.05.2012

  • Становление социологии образования как самостоятельной дисциплины. Основное содержание образования. Роль образования в жизни общества. Социальные функции и цели образования. Формирование социальных институтов общества. Перспективы развития общества.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 02.02.2013

  • Функции социологии и ее место в системе общественно-гуманитарных наук, теоретическое осмысление противоречивой современного мира. Структура социологического знания и его уровни. Методы социологии, наблюдение, изучение общества и общественного мнения.

    реферат [21,6 K], добавлен 01.08.2010

  • Предмет и функции истории социологии как самосознания социологии, ее рефлексии самой себя, отражения ее целостности и ключевых проблем. Взгляд на историю социологии представителей различных школ и направлений. Проблема периодизация истории социологии.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Анализ различных подходов к структуре социологии. Трехуровневая модель социологии и ее роль в развитии науки. Основы структурирования социологического знания. Основные категории и функции социологии. Место социологии в системе общественных наук.

    реферат [36,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Взаимосвязь социологии с другими науками. Определения предмета социологии, предыстория и социально-философские предпосылки ее возникновения. Основные черты и направления развития европейской и американской социологии. Парадигмы современной социологии.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

  • Зарождение социологии позитивизма. Краткий биографический очерк О. Конта, значение его социологических идей. Предмет, методы и задачи социологии, ее место в классификации наук. Социальная статика и динамика. Проблемы образования и воспитания в социологии.

    реферат [25,7 K], добавлен 09.04.2009

  • Понятия теоретической и эмпирической социологии. Исторические этапы возникновения, утверждения социологической науки в XIX — начале XX в. Краткая характеристика современного этапа развития социологии, анализ ее основных направлений и течений (школ).

    реферат [33,0 K], добавлен 14.01.2011

  • Исследование основных взглядов на предмет социологии. Анализ закономерностей функционирования развития общества и взаимодействия общностей разного типа. Изучение социальных систем, элементов и условий их существования. Структура и функции социологии.

    презентация [83,3 K], добавлен 20.12.2012

  • Социология как наука и как учебная дисциплина. Объект и предмет социологической науки. Развитие позитивистской методологии и эмпирической социологии. Понятие общества и его типологии, классификация социальных групп. Виды и механизм образования толпы.

    курс лекций [108,9 K], добавлен 02.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.