Экономическая культура

Основные тенденции понятия экономической культуры. Ядро и сущность регулирования экономической культуры общества в России. Основные элементы и ценности, каналы их воздействия. Экономический анализ и человеческое поведение, социологические модели личности.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Экономическая социология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Руслан Алексеевич
Дата добавления 25.03.2010
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экономическая культура как предмет социологического анализа, ее структура и функции. Духовные истоки становления экономической культуры современного российского общества. Исследование факторов влияния на отношение жителей Перми к частной собственности.

    курсовая работа [432,4 K], добавлен 09.12.2014

  • Экономическая безопасность личности. Основные угрозы экономической безопасности личности. Роль государства в обеспечении экономической безопасности личности. Бедность и её черты. Особенности бедности в России. Стратегия борьбы с бедностью в России.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 22.10.2007

  • Социологические принципы изучения общества и специфика социологии культуры. Направления западноевропейской социокультурной традиции, анализ теорий ее представителей. Элементы культуры как фактора социальной регуляции. Социология культуры П. Сорокина.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 05.04.2010

  • Философские основы социологического изучения культуры. История становления и развития социологии культуры: основные концепции. Морфология, социальная типология культуры. Социальные и социологические аспекты развития культуры, социокультурная коммуникация.

    курс лекций [2,4 M], добавлен 07.04.2010

  • Сущность и причины возникновения массовой культуры, описание ее характеристик. Средства и методы воздействия продуктов массовой культуры на потребителя. Особенности сюжета данного вида культуры, ее связь с авторством, основные отличия от элитарной.

    реферат [54,2 K], добавлен 22.01.2014

  • Социологический анализ явления культуры, современное понимание этого термина. Функции и формы культуры, культура как системное образование. Формы проявления культуры в жизни человека. Культура как один из важнейших методов социализации личности.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 04.03.2010

  • Культура - образ мыслей и действий человека. Общественные феномены, не свойственные природе. Контроль человека над своими природными инстинктами как элемент культуры. Язык, знания, убеждения. Ценности и их конфликт с экономической целесообразностью.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 24.04.2009

  • Социально-экономическая структура общества. Экономическое поведение и культура, их взаимосвязь. Специфика и статус экономической социологии. Анализ экономических явлений Макса Вебера, Т. Парсонса и Н. Смелзера. Социальные проблемы рыночной экономики.

    презентация [2,9 M], добавлен 03.12.2014

  • Определение социализации как процесса, посредством которого индивидом усваиваются базовые элементы культуры: символы и ценности, смыслы и нормы. Основные процессы социализации: ресоциализация и десоциализация. Рассмотрение становления личности детей.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 05.04.2015

  • Сущность культуры в социологическом понимании, ее компоненты и функции. Типология культуры по происхождению и объекту воздействия, по роли и месту в общественной жизни. Понятие и свойства этноцентризма. Анализ культуры как фактора социальных изменений.

    реферат [20,4 K], добавлен 17.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.