"В начале было Слово..."

Биография братьев Кирилла и Мефодия, их деятельность и кончина. Характеристика наследия от знаменитых солунских просветителей: азбука (кириллица и глаголица). Культ Климента и его значение в раннем русском христианстве. Кирилло-мефодиевская традиция.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.07.2015
Размер файла 31,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Термин "апостольская традиция" и его значение в Христианстве. Анализ образа апостола Иуды Фомы как одного из родных братьев Иисуса Христа. Апокрифическая книга Деяний Иуды Фомы, ее поэтические фрагменты. Место этого апостола в христианизации Индии.

    дипломная работа [96,8 K], добавлен 21.11.2013

  • Кирилло-Белозерский монастырь - центр духовной жизни Русского Севера. Особенности жизни преподобного Кирилла в обители. Положение монастыря после реформ Екатерины II. Возведение самого старого храма обители - каменного Успенского собора в 1497 году.

    реферат [306,2 K], добавлен 15.07.2009

  • Мифология Огня у древних славян и почитание Богов Огня на Древней Руси. Символика Огня в христианстве и подтверждения культа Огня, дошедшие до наших дней. Выражения культа в различных обрядах и ритуалах народа, его мифологическое место и значение.

    реферат [25,3 K], добавлен 19.11.2012

  • Почему именно золото? Древнейшие следы солярного культа. Мифологический анализ. Солярный культ в христианстве. Солярный культ в сказках народов мира. Символика солярного культа: плодородие, посылаемое солнечным божеством. Следы солярного культа в алхими.

    реферат [767,3 K], добавлен 14.01.2009

  • Событие крещения. Миссия руссов. Восполнение славянами отпадших западных христиан. Проповедь Кирилла и Мефодия среди славян и перевод книг на славянские языки. Образование государственности у руссов и их первое крещение. Последствия Фотиева крещения.

    сочинение [27,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Культ животных, культ фараонов, региональные культы. Представления о загробной жизни. Храмы и особенности культового ритуала в Египте. Легенда об Осирисе и Исиде. Солярный культ бога Ра. Религиозные обязанности фараона. Значение египетской мифологии.

    контрольная работа [42,6 K], добавлен 20.08.2015

  • Значение личности святого праведного Иоанна Кронштадтского и его наследия для церковного народа. Школьные и студенческие годы Иоанна Сергиева. Начало пастырского служения. Дела благотворительности, блаженная кончина. Учение о Православном богослужении.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 15.07.2009

  • Культ деревьев в славянской мифологии, образ мирового древа. Древесные духи и священные рощи у древних славян. Дуб – священное дерево Перуна. Почитание рябины и вербы. Берёза как символ женской силы природы. Осина и её место в русском фольклоре.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 28.03.2011

  • Формирование даосизма во II веке. Основные источники - мистические и шаманские культы, учение о бессмертии и магические практики, философская традиция северного Китая. Первые даосские школы. Формирование канона Дао цзан. Даосизм в настоящее время.

    презентация [502,7 K], добавлен 12.01.2012

  • История развития тоталитарных сект. Современные тенденции в русском сектоведении. Тоталитарная секта и деструктивный культ. Основные характеристики, признаки и формы тоталитарной секты или группы. Методы контроля в государствах и тоталитарных сектах.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 06.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.