Шаманство у якутов

Характеристика якутского шаманизма как религии, анализ мифологических мотивов. Роль бубна в камлании шамана, значение самострелов и могил в совершении обрядов и ритуалов. Выбор и посвящение шамана, организация массовых посещений святых и опасных мест.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.04.2015
Размер файла 45,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Миф о происхождении шаманов. Шаманский наряд: особое назначение деталей костюма. Звон колокольчиков и бряцание металлических подвесок во время камлания. Отождествление шамана со зверем или птицей. Церемония "оживления бубна". Сверхспособности шаманов.

    презентация [17,9 M], добавлен 21.11.2011

  • Шаманство и анимистические шаманские верования. Шаманство и нервные болезни. Наследственность, преемственность и стадии развития шаманства. Женское шаманство и кузнечный культ. Пережитки тотемизма и культ медведя. Высшие божества, религия лопарей.

    реферат [30,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Основы различных религиозных культур. Религиозные ритуалы, обычаи и обряды. История Алтайского края. Какие явления природы и космические силы олицетворяются и почитаются в шаманизме. Значение атрибутики в жизни и профессиональной деятельности шамана.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.01.2014

  • Абсолютное и относительное начало в религии. Особенности религиозной системы шаманизм. Образ абсолюта и человека в данной религии якутов на материале текста-заклинания "Песня о саламе". Действия верующих и средства достижения конечной цели шаманизма.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 10.03.2012

  • Мировоззрение, религиозная составляющая и социальное устройство первобытного общества. Личность, роль в обществе и кастовая принадлежность шамана как элемента первобытной культуры. Социальные функции шаманов на примере традиционного общества Сибири.

    реферат [38,5 K], добавлен 09.03.2013

  • Изучение понятия синтоизма - религии, сложившейся в Японии из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков. Синто - как религиозная философия. Взаимосвязь синтоизма и буддизма. Характеристика основных культовых ритуалов и обрядов.

    презентация [867,8 K], добавлен 02.12.2011

  • Изучение возникновения и распространения Ислама, его утверждения в качестве государственной религии. Анализ основных религий Востока: конфуцианства, даосизма, джайнизма, синтоизма, буддизма. Описания синкретических сект и культов, корейского шаманизма.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 07.05.2011

  • Место существования "магии" в нашей жизни. Различные определения термина "магия". Классификация магических обрядов и ритуалов. Магия как одна из ранних форм религии. Различие между магией и религией. Магия как особое искусство достижения целей.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 22.05.2012

  • Происхождение и значение религии в обществе. Анализ религии в социологической концепции Макса Вебера. Взаимодействие и влияние религии на общество. Характеристика труда М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Элементы и типы религии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Значение православия, которое сыграло большую роль в истории нашей страны и в формировании культуры. Исследования религиозности молодежи. Имена святых, которые становятся "знаками без значения", совершенно не соответствующими их изначальному смыслу.

    статья [15,9 K], добавлен 15.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.