"Если ты действительно дух злобы, приказываю...": явления дьявола в визионерских "дневниках" Елизаветы из Шёнау

Визионерские "дневники" немецкой монахини-бенедиктинки Елизаветы из Шёнау (1129-1164). Как были "устроены" явления демонов, которые Елизавета описывала в "Первой книге видений": как был выстроен их календарь; как они связаны с литургией и службами часов.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Михаил Р. Майзульс
Дата добавления 17.04.2022
Размер файла 40,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сиддхартха Гаутама (из рода Гаутама) - реальная историческая личность, основатель буддизма. Первые свидетельства о существовании буддизма на территории современной РФ. Официальное принятие буддизма в России в 1741 г. указом императрицы Елизаветы Петровны.

    презентация [703,7 K], добавлен 14.01.2014

  • Каноническое изображение Бога. Образ Создателя в произведениях ряда живописцев различных эпох. Его изображение от классического варианта до сюрреализма. Изображение Дьявола в истории художественной культуры. Особенности архетипа Сатаны в различных стилях.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 14.12.2009

  • Возникновение греческой мифологии, стремящейся разгадать грозные и часто непонятные природные явления, познать те таинственные неизвестные силы, которые управляют человеческой жизнью. Рождение мира из хаоса. Боги древней Греции, их характеристика.

    презентация [3,7 M], добавлен 02.12.2013

  • Кризисные явления в Православной церкви накануне революции 1905-1907 гг. Реформы высшего духовного образования в конце XIX в. Повседневная жизнь семинаристов. Условия их обучения и проблемы воспитания. Нелегальная деятельность учащихся духовных школ.

    курсовая работа [99,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Яков - Владислав и первое соединение Литвы с Польшею. Послание епископа краковского Матвея Бернарду Клеровскому об "Обращении русских". Отход от язычества и принятие христианства Русью были важными и прогрессивными явлениями.

    анализ книги [13,1 K], добавлен 23.08.2002

  • Значение и необходимость христианского календаря. Анализ Церковного Православного календаря. Назначение Богослужебных кругов, Пасхального (подвижного) цикла, Постов в Церковном Православном календаре. Христианские, двунадесятые переходящие праздники.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 28.05.2012

  • Наскальный рисунок, обнаруженный среди петроглифов горного массива Кызыл-Кара. Пиктографическая композиция из четырех мизансцен (эпоха неолита). Расположение Пояса Ориона и звезды неба Северного полушария Сириуса, которые связаны единым мифом об охоте.

    статья [573,1 K], добавлен 30.11.2009

  • Определение символа как формы выражения таинственного смысла Священного Писания. Последствия грехопадения по книге Бытие. Требования к царю Соломону, приведенные в книге Второзаконие. Исторические и евангельские сведения о первосвященниках Анне и Каиафе.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 12.06.2014

  • История православного богослужения. Вседневные, великопостные и великие часы. Ветхозаветное и апостольское богослужение и часы. Служба часов в эпоху императора Константина Великого. История развития Часослова. Последования часов на славянском языке.

    контрольная работа [65,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Этапы и методы христианизации греко-римского общества в IV веке. Философское понимание новой религии, изложенное в комментариях Василия Великого к первой книге "Бытия", борьба за догмат Святой Троицы. Отношение Василия Великого к староникейскому учению.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 14.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.